1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Железнение" пола

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Илья, 12.09.2003.

  1. Илья

    Илья Гость

    У нас в офисе делают ремонт. Так вот строители, чтобы выровнять пол, но не переделывать полностью стяжку пообещали выполнить процедуру "железнения". Подскажите, что это означает. И какова эффективность такой работы. Заранее спасибо.
     
  2. Добрый день!
    "Железнение" пола - это обработка свежей, еще не схватившейся стяжки сухим цементом с целью упрочнения. Что имеют ввиду строители - трудно сказать, почему идет речь о выравнивании. Если стяжка уже готова, железнение ничего не даст, поскольку новый цемент не ляжет на старый без т.н. холодного шва.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  3. Alexei

    Alexei Гость

    Сталкивались с подобными действими строителей - плохо разровненную цементно песчаную стяжку (после того как она уже схватилась, мочили, посыпали цементом и его ровняли - табы придать проделанной работе "товарный вид" - эфект скорее отрицательный - так как эта тонкая цементная корочка не держится сама и не позволяет ничего приклеить на этот пол в дальнейшем :( Те термин возможно употреблен не корректно :smile3:
     
  4. Гоша

    Гоша Гость

    К сожалению,железнение делается с целью придания стяжкам улучшенного вида,дабы скрыть ошибки или брак в работе.Это распросраняется достаточно широко.О необходимости железнения можно говорить в том случае,если на стяжку не будет укладываться покрытие.ГОСТ запрещает закреплять или железнить стяжки,предназначенные для укладки покрытия.
    С Уважением,Гоша!
     
  5. Victor

    Victor Гость

    Да кто же будет железнить стяжку под покрытие!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  6. Гоша

    Гоша Гость

    Те ,кто хочет перед настилкой покрытия" зализать" свой брак.Смотри выше.
    С уважением,Гоша!
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Добрый день!
    К сожалению столкнулись с трудностями при "обустройстве" пола на своем складе: прораб-ворюга на пол положил цементная стяжка, а не бетон. Когда наш босс обнаружил, то виновник скрылся (в смысле уволился). Решили пол зажелезнить, но вот вопрос каков будет результат? Помогите христа ради, среди нас строителей нет, одни только управленцы и сварщики.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  8. Гоша

    Гоша Гость

    В дальнейшем,что за покрытие у Вас будет?Если только растворная стяжка,то можно сделать грунтовку пола(или полимерные полы). .Железнить цементным молоком нет необходимости.
    С уважением,Гоша!
     
  9. Здравствуйте
    Когда укладывают бетонное основание то крупный заполнитель - щебень и песок погружаются вниз, а мелкий - цементное молоко и вода поднимаются наверх. Особенно этот процесс хорошо заметен если стяжка вибрируется. Но даже элементарное разравнивание рейкой вызывает аналогичные процессы.
    В итоге поверхностный слой бетона оказывается обеднен крупным заполнителем. Кроме того в самом верхнем слое скапливается очень много воды и самый главный постулат бетоноведения - оптимизация соотношения между цементом и водой, так называемое В/Ц, низвергается до абсолютно неприемлемых величин.
    Все это приводит к тому, что самый верхний слой, самый нагруженный в эксплуатации оказывается и наименее прочным. Он разрушается, выкрашивается и пылит.
    Болезнь лечится достаточно посто - нужно свежеуложенный бетон, еще не схватившийся, посыпать цементом и поверхность вновь заровнять мастерком или рейкой.
    Вот этот технологический процесс корректировки водоцементного соотношения в приповерхностном слое бетона посыпкой цементом и называется железнением. В итоге полы получаются прочными и непылящими.
    Разумеется железнение уже затвердевшего бетонного покрытия бессмысленно.

    Кстати в машиностроении подобный процесс упрочнения поверхностного слоя называется "цементация"

    С уважением Сергей Ружинский.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 337
  2. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 045
  3. velkin
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7 824
  4. Мария
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 929
  5. pvpz
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 955
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола