1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Железный забор от соседей

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Hатка, 06.05.2019.

  1. Hатка

    Hатка Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Хочу поставить железный забор от соседей. До этого стояла деревянная постройка вместо забора высотой 2.5 м. По плану участка постройки внесены в план, участок межеван, у соседей межевания нет, дом на 3-х хозяев. Дом их стоит в 2.90 м от линии межевания, высота их окон от земли 1.5 м. Не дают поставить забор на моём же участке, говорят, что подадут в суд, а до этого их старые постройки не смущали, зато их канализационная яма вообще находится за пределами их участка на улице! Как быть в такой ситуации? Могу ли я поставить забор на своей территории?
     
  2. Sokoll

    Sokoll Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если забор будет строго на вашем участке, то я думаю, можно ставить без разрешения соседей. Ведь на своем участке можете строить что хотите.
    Но это лишь мое мнение, а вам советую сначала проконсультироваться с юристами
     
  3. Hатка

    Hатка Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Оказывается она хотела метр от моего участка оттяпать вот и закатывала истерики
     
  4. Faks

    Faks Участник

    Регистрация:
    11.05.19
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    И чем все в конце концов кончилось? Отстояли свой метр?
     
  5. Hатка

    Hатка Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Пришлось вызвать геодезиста и поставить колышки на границе пока скандала ещё не было
     
  6. Sokoll

    Sokoll Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Колышки - слабая преграда, а забор-то когда будете ставить и какой высоты?
     
  7. Hатка

    Hатка Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Колышки находятся под видеокамерой теперь надо заключить договор с ип чтобы установили забор чтоб она его не снесла
     
  8. Sokoll

    Sokoll Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Раз колышки под видеокамерой и все сделано по закону, то никто не посмеет снести, а если посмеет, то видеокамера зафиксирует факт
     
  9. Hатка

    Hатка Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Можно спокойно подать на неё в суд
     
  10. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Санитарно-бытовые и строительные нормы для участков ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) регулируются СП 53.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 30-02-97) Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

    Причем соблюдение этого Свода Правил внесено в «Список обязательных» — Распоряжением Правительства от 21 июня 2010 г. № 1047-р которое обязывает соблюдать требования СП, ГОСТов или СНиПов. В этот перечень включены некоторые пункты предыдущей редакции CНиП:

    СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Разделы 4 (пункты 4.1 – 4.6, 4.9), 5 (пункты 5.1 – 5.6, 5.10 – 5.13), 6 (пункты 6.1 – 6.4, 6.6 – 6.13), 7 , 8 (пункты 8.1 – 8.4, 8.6 – 8.16).
    SP-53.jpg
    Схематично все регламентируемые действующим СП нормы для ТСН, СНТ, ОНТ, ДНП показаны на рисунке

    Про заборы между соседями в предыдущей редакции СНиП 30-02-97 для ТСН, СНТ, ОНТ, ДНП была следующая рекомендация:

    Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

    Дословно:

    6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

    Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

    6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
    Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

    Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Поэтому при планировании ограждения обязательно ознакомьтесь с Уставом Вашего товарищества!

    Перед строительством забора рекомендуем согласовать высоту и параметры будущего забора с соседями и правлением в письменном виде и сделать отметку в соответствующих документах садоводческого или дачного объединения.

    Что делать если Вы хотите установить высокий забор
    Вообще говоря ссориться и портить отношения с соседями — последнее дело, нужно избегать этого и стараться поддерживать хорошие добрососедские отношения. Однако с соседями может очень не повезти и тогда только высокий сплошной забор между участками решит Вашу проблему.

    Есть способ сделать это вполне законно: по СП и уставам ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) забор должен соответствовать их требованиям и устанавливаться по границе участков. Поэтому, если Вы сделаете небольшой декоративный заборчик соответствующий всем правилам по меже между участками, а потом отступите от него на 1 метр или больше вглубь своего участка и соорудите там капитальный высокий сплошной забор который назовете «сооружением или прочей постройкой» — то формально Вы ничего не нарушите и будете правы.

    Пошаговый алгоритм установки высокого сплошного забора в ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) по закону следующий:
    1. Отмежевать участок, сохранить все документы;
    2. Сделать вынос границ участка в натуру. При этом обязательно потребуйте чтобы были установлены межевые знаки (колышки) и сделайте побольше фотографий, сохраните документы.
    3. По границе участка устанавливаете заборчик по всем требованиям устава ТСН и СП. Можно заложить небольшое расстояние 10–20 см на погрешность измерений и отступить внутрь своего участка на это расстояние. После установки сделайте много фотографий с применением строительно–геодезисткой линейки так чтобы было видно расстояние по линейке между границей участка и заборчиком. Этот забор нужно делать обязательно, т.к. если его не будет — соседи могут воспользоваться кадастровым смещением и по суду установить кадастровую ошибку которая исправляется по фактическому положению забора! В идеале заборчик желательно еще и застраховать!
    4. Далее отступите на 1 метр от границы участков установленной геодезистами (можно больше, но ни на 1 см меньше!) и ставьте глухой забор нужной Вам высоты. Очень важно чтобы между любой частью конструкции сплошного забора и границей было расстояние не менее 1 метра. Все фиксируйте на фото.
    5. Все чеки (а лучше именные договора) на материалы и монтаж установленного забора обязательно сохраните.
    Судебная практика показывает, что в случае если от границы участков до забора есть расстояние не менее 1 метра и это можно доказать, т.е. все подтверждено документально (для этого мы делали межевание, вынос в натуру и много фотографий) — претензий к забору не будет.
    Если возникнет спор по поводу расстояния в 1 метр — требуйте проведения экспертизы, ее стоимость оплатит проигравшая в суде сторона.
    Если забор попытаются демонтировать без решения суда — обращайтесь в полицию и потом в суд за возмещением убытков (поэтому пригодятся все сохраненные документы и договора).

    Соседям, которые скорее всего будут недовольны подобным решением вопроса, придется доказывать в суде что нарушены их права. В данном случае можно будет жаловаться только на нарушение инсоляции и вентиляции участка после установки забора. Но доказать это нарушение в суде — очень проблематично, как раз об этом следующий пункт статьи.

    Что делать если высокий забор установил сосед
    Защищать свои права от действий соседа который решил построить высокий забор — очень сложно. Теоретически можно упирать на то что забор нарушает вентилируемость, затеняет Ваш участок и мешает выращивать урожай, но на сегодняшний день нет нормативной базы чтобы определить минимальную и допустимую инсоляцию (освещенность, освещение солнечным светом) земельного участка.
    Chto-delat-esli-sosed-ustanovil-vysokij-zabor.jpg
    Что делать если сосед установил высокий забор

    В первую очередь Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в уставе.

    Если таким способом вопрос решить не удалось — обращайтесь в суд, но учтите что для положительного решения в Вашу пользу сослаться на нарушение существующих СП 53.13330.2011 и норм прописанных в уставе ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП), для суда скорее всего будет недостаточно.

    В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»:

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Здесь самым сложным моментом будет доказать суду, что ответчик установкой забора действительно нарушил Ваши права и законные интересы.

    Действующие законы не содержат нормативов освещенности и вентилируемости садоводческого или дачного земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, невозможно. Но если удастся доказать, что тень от чужого забора мешает выращивать урожай, то здесь, пожалуй, суд может занять сторону истца.
    Измерить количество собранного урожая в прошлые годы, до установки забора, и в этом году, т.е. после его возведения, очень сложно, поэтому стоит заранее, еще до обращения в суд, запастись доказательствами, которыми могут выступать и фотографии, и показания свидетелей.

    Таким образом, обращаясь в суд с подобными исками, не стоит надеяться исключительно на существующие строительные нормативы, нужно тщательно готовить доказательства в подтверждение нарушений своих прав.

    Высота забора для ИЖС, ЛПХ, коттеджных поселков по закону
    Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано.

    Поэтому параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок. МО, опираясь на те же нормы СП 53.13330.2011 для СНТ, может разработать собственные нормы и положения, ориентируясь на климатические и иные региональные особенности территорий.

    Необходимые сведения следует искать в Генплане и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) Вашего муниципалитета
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2019
  11. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Доброго.
    А вы где в СНТ - то там свой свод в уставе написан, суть что забор дырчатый и высотой до 1,5 м.
    Если в деревне, то в градостроительном кодексе района. Можно за разниснением писменно обратиться в местное управление и они дадут писменный ответ.
    НУ и в добавок если очень хочется высокий и с плошной- то ставится дырчатый на границе отступаете более 1 метра ставится сплошной, а на етом метре модно посадить че угодно :smile3:
     
  12. Hатка

    Hатка Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Это для садоводов а у меня лпх
     
  13. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Тоды запрос в администрацию, пусть писменно ответят. А через подряд строить. Если че то снос за счет администрации :smile3:
    Но если честно то в законе СП 30-102-99 нет про забор. И половина админстрации сошлется на СП 53.13330.2011 для СНТ.
    Вообщем по линии раздеа забор должен быть не глухой. Хотя понятие глухой растяжимое. Можно бить доски с разных сторон перкрывая щель и тогда чуть проглядывается но под углом регулируемым перекрытия досок.
     
  14. stanislawlebedew

    stanislawlebedew заблокирован

    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Соседи вас просто запугивают, основания для подачи в суд у них нет, когда поставите забор, увидите, что они успокоятся и никакого суда не будет.
     
    SMS нравится это.
  15. Hатка

    Hатка Участник

    Регистрация:
    06.05.19
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Как могут участок отмерить по постановлению что это такое?
    Или выделить участок по постановлению?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом