1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Желтые пятна на жидких обоях

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Евгения Холодная, 02.06.2015.

  1. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    столкнулась с такой проблемой, буду рада грамотным советам.
    досталась квартира в чрезвычайно печальном состоянии, сейчас делаю ремонт на кухне. удалила со стен старые покрытия (колыма, и масляная краска), отбила, загрунтовала стены акриловой грунтовкой оптимист глубокого проникновения (с антисептическими добавками), заштукатурила крупные выбоины и щели "волма-слой". сново покрыла грунтовкой. сверху, по настоятельным советам продавцов - нанесла слой фасадной белой акриловой краски с пва (3:1), вчера наконец-то перешла к жидким обоям (силк пластер, оптима 051, белый цвет). стены были выдержаны и высушены от предыдущих манипуляций, и нанесение было не сложным, но уже через пару часов вся поверхность проступила желтыми пятнами. в принципе, я изначально хотела сверху их красить. краска у меня Waschfest (матовая акриловая краска для помещений сповышенной влажностью, база "а") но уже сомневаюсь, ведь есть шансы, что желтизна проступит сквозь краску или можно смело красить, и это поможет? как поступить, посоветуйте, пожалуйста. возможно, стоит сменить краску на более укрывистую, или покрыть сверху аквалаком, чем-то подобным? заранее благодарю вас за ответы.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пятна проступают, если они уже были на стенах. Обычно это ржавчина. Ржавчину перед шпаклёвкой убирают медным купоросом, иначе она непременно проступит через шпаклёвку.
     
  3. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    это не ржавчина, пятна большие, и покрывают большое пространство. выступающие металические элементы, я на всякий случай обработала "преобразователем металла" от ржавчины. вы думаете, это и через мою краску проступит?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще то я написал о старых ржавых пятнах на стенах, это их обрабатывают купоросом.
    Тоесть арматура где то выступала? У меня тоже местами выступала арматура. Всего лишь (при грунтовке стен) прошёлся по арматуре ещё раз акрило-латексной грунтовкой. Ремонт был растянут. Шпаклёвка (без поклейки) в одной комнате простояла 2 года. Ржавчина не выступила.

    У Вас пятна проступили слишком быстро. От обычной ржавчины так не бывает. Судя по всему конфликт компонентов, которые Вы применили.
    Переделывать долго и хлопотно. Красьте в 2 слоя. Нанесите слой и подождите хотя бы неделю.

    В Вашем случае нужно разбираться конкретно по месту. Может быть это проблемы с самими жидкими обоями. Лично я, в Вашей ситуации, покрасил бы слой краски и если не поможет, то поклеил бы хорошие плотные обои
     
  5. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    те пятна, которые могли быть от арматуры - совершенно не видны, плотно закрыты и акриловой краской, и штукатуркой с грунтовкой. сейчас читаю, что в старых домах это частая проблема, и стены приходится вымывать всем, чем можно. учитывая, что прежние владельцы регулярно экспериментировали с гонкой самогона, прокуривали кухню и готовили еду в таком количестве жира, что кошмар - в общем, исходя из всего этого, одному богу известно, что могли вытянуть обои из стены.
    деваться некуда, буду красить в два слоя, с полной просушкой первого. сдирать все или клеить обычные обои - ой, как не хочется. спасибо вам за советы.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня подозрение, что это не пятна со стены, а краска частично растворилась и проступила через жидкие обои.
    Не знаю, кто Вам посоветовал красить под жидкие обои. Стена грунтуется, шпаклюется, снова грунтуется, а дальше обои.

    А обычные обои это дело вкуса. Мне например совсем не нравятся жидкие обои. Они шершавые и на них оседает пыль. Обычные обои имеют очень широкий спектр. Всегда можно подобрать на свой вкус.
     
  7. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    В старых домах иногда проступают колера от старых окрасок. Но самой частой причиной появления желтизны на обоях, красках и других декоративных покрытиях являются, так называемые высолы. Это результат вялотекущих процессов в стене. Известь при гашении не выдерживалась должное время, гипс и бетон обработан не так, или перетирка известковым составом. Последующие операции увлажнили стену и активировали соли.

    Под обои, я грунтую старые стены, акриловым грунтом, затем шпатлюю 2-3 слоя шпатлёвкой на основе ПВА, она держит желтизну лучше гипсовой, грунтую ещё 2 раза с просушкой, акриловым плёнкообразующим (не глуб. проник.) грунтом и если кое-где вылезли пятна, их хорошо видно, закрашиваю масляной краской.
    Под покраску использую Ветонит ЛР+, или Шитрок, они тоже известковые, но вроде не разу не пропускали после третьего слоя.
    В учебнике маляра от 1964 года, Большие очаги Высолов нужно перетереть штукатурным раствором, малые попытаться вытравить. Да и проявлялись они ко времени капремонта, когда штукатурку положено менять.
    В панельных домах, высолы тоже появляются со временем. Последнее время нам заказывают серьёзный ремонт, с выравниванием стен по маякам, потому с высолами не сталкивался уже лет 5.

    Что теперь можно сделать?
    Вы прошли водной краской, если она фасадная и через неё прошли соли, то могут пройти и через финишную окраску.
    Попробуйте сделать тест, покрасте одно пятно акриловой фасадной краской без колеровки и дайте высохнуть.
    Если пятно проступит - сколеруйте краску в тот цвет, на котором высолы не будут сильно заметны, они будут ещё бледней после очередной окраски и это не значит, что колеровать надо в рыжий или лимонный. Розовато0-бежевый, сиреневато-бежевато-розоватый, главное не контрастный.
     
  8. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    да, ваш совет звучит разумно. спасибо большое, так и сделаю.
     
  9. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    посоветовали красить для того, чтобы выбелить подложку. ж/о очень капризные, особенно без добавок, блесток и крошек. а шпаклевать всю стену намного сложнее, чем просто ее покрасить фасадной, да и ж/о могут терпеть неровности и скрывать их.
    я сама не люблю шершавость, для этого и был изначально замысел их хорошо закрасить и сделать однотонными.
    а на счет обычных рулонных обоев - я только раз видела те, что мне понравились, но были тоньше бумажного листа - ради таких обоев, я даже если очень и захочу, не научусь выводить стены по маякам.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я клеил вот такие, как на фото. Могу и фото обоев выложить, но нет смысла, это дело вкуса.
    Эти обои где то 1мм толщиной, очень плотные, по ощущению как будто в руках держишь кожу. Не дешёвые конечно 2400 рулон, но при таком качестве и ширине рулона 70см. очень даже демократичная цена. IMGP4329.JPG
     
  11. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Спасибо вам всем огромное.
    Вчера нанесла первый слой краски Waschfest (матовая акриловая краска для помещений с повышенной влажностью, база "а") Все желтые разводы на стенах отлично скрылись, даже намека не осталось. Перед этим прогрунтовала стены с жидкими обоями Оптимист (акриловая\антисептическая, универсальная, гл.)
     

    Вложения:

    • DSCN0656.JPG
      DSCN0656.JPG
      Размер файла:
      838,9 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSCN0658.JPG
      DSCN0658.JPG
      Размер файла:
      722,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • DSCN0659.JPG
      DSCN0659.JPG
      Размер файла:
      822,2 КБ
      Просмотров:
      13
  12. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Покажите мне, пожалуйста, фото обоев. Возможно, я неоправданно скептически к ним отношусь. Через очередь от кухни - ремонт коридора, и самое оптимальное, это клеить обои; если удастся найти те, что нас устроят.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я фотографировал, когда ламинат укладывал и обои клеил. Цветопередача не правильная. Ламинат не жёлтый, а чуть сероватый. Назвается "канадский ясень". Соответственно и обои светло кремовые. 1.jpg IMGP4325.JPG Посмотреть вложение 11998
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пожалуй вот здесь, на кусочках, загнутых внутрь арки нормальный цвет IMGP4349.JPG
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом