1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Жидкий с-3 -сколько добавлять в раствор для стяжки

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Дмитрий, 27.09.2006.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Делаем стяжку и используем жидкий С-3 для уменьшения расхода воды. Имеется жидкий С-3 дозировка которго по документации 1,25-2,25 литра на 100 кг цемента.
    Имеем сухую смесь в корыте -
    1 лопата цемента М400 + 4 лопаты песка.
    Рядом ведро 20 литров с водой затворения. Нужно заранее растворить С-3 в воде затворения в необходимой концентрации, чтобы потом добавлять воду по мере необходтмости в раствор.

    Вопрос-сколько добавлять С3 на литр воды затворения?
    Или по-другому вопрос - сколько литров воды затворения уходит на 100 кг цемента?
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Скольки процентный С-3?
    Если имеешь дело с жидкими добавками, то лучше пользоваться ареометром, для приготовления раствора необходимой концентрации и от этого вести расчет.
    Вопрос непонятен...
    зачем С-3 считать на 1 литр затворения? С-3 считают в % от веса цемента.
    или воду на 100 кг цемента?
    Скока добавить воды - зависит от нормальной густоты цементного теста, крупности заполнителя, от удобоукладываемости смеси...
    Если у Вас проблема в том как правильно рассчитать и добавить жидкий С-3, то напишите мне я пошлю Вам расчет
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Да, Татьяна, проблема действительно в том как правильно добавить жидкий С-3. Мешаем смесь мы вручную, а расход цемента и песка мерием лопатами.
    Такова действительность.
    Как при этом добавить С-3 (его дозировка по документации 1,25-2,25 литра на 100 кг цемента) из скажем расчета 2 литра на 100 кг цемента не очень ясно.
    Вылить литр С-3 на 50 кг мешок с цементом? Была мысль расчитать это через воду затворения и добавлять воду в раствор до необходимой густоты.
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    А в чем проблема то?
    На 100 кг цемента Вам известен расход, пересчитайте на Ваше количество цемента (взвешайте ведро или сколько вмещается в лопату цемента) и составьте пропорцию.

    Готовите так...добавляете в смесь песка и цемента небольшое кол-во воды, перемешиваете + жидкий С-3, перемешиваете+ остальную воду добавляете до необходимой консистенции.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Последние сомнения 1:4+С-3 или 1:3+С-3 ?


    Понятно, спасибо Татьяна. Развейте последние сомнения насчет пропорции:
    густой раствор 1:4 + С-3 даст достаточную прочность, или лучше все же 1:3 + С-3?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  6. vz

    vz Гость

    Дмитрий, разрешите мне попытаться развеять Ваши сомнения:smile3:
    1. Задайте себе для начала вопрос - важно ли Вам получить прочность стяжки 200 кг/см.кв. вместо 100 кг/см.кв. (вдумайтесь в эти цифры!) ценой ее растрескивания и отслоения от основания? Цемент при твердении дает усадку несколько процентов - отсюда чем больше цемента, тем больше усадка и соотв. трещин.
    2. Если все-таки хотите увеличить прочность при минимуме цемента, то лучше добавьте двойную дозу С-3 и МИНИМУМ (!!!) воды - прочность обратно пропорциональна (приблизительно:smile3: ее количеству. Укладывать будет немного тяжелее (более жесткая смесь), но если есть виброрейка или же много энтузиазма, то результат превысит Ваши ожидания!
    3. Если Вы хотите пойти по легкому пути, то: НЕ грунтуйте основание, добавляйте БОЛЬШЕ цемента и воды и ЗАЛИВАЙТЕ стяжку! Но советую Вам подготовить себя к тяжким психологическим страданиям и переделке всей работы: единственное, что должно Вас утешить - это то, что Вы не будете первым и последним - почитайте пост ниже о ремонте стяжки:smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    1:3 вполне хватит, чтобы получилась марка 150...
    Жесткий (густой) раствор чем вы будете выравнивать, не думаю, что у вас есть виброрейка, поэтому консистенция
    д.б сметаны более пластичная...сметаны...тока не мазазинской, а деревенской...
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    нанесение цементного теста

    Еще раз спасибо Татьяна и VZ за ваши ответы.
    Уж чего мне точно не хочется, так это трещин и отслоений. Старая стяжка после застройщика неделю назад демонтирована своими руками по этим же причинам.
    Еще один вопрос если можно - прошел весь пол металлической щеткой, подмел, сегодня буду пылесосить и грунтовать. Грунтовка - дисперсия Форвард (не помню на какой основе, но не акрилатная и не ПВА). Завтра укладка стяжки. Что-то читал про нанесение на перекрытие раствора цемента разведенного с водой до консистенции сметаны в качестве грунтовки непосредственноперед укладкой стяжки.

    Нужно ли это делать если я и так буду грунтовать пол дисперсией Форвард? Зависит ли необходимость нанесения цементного теста от густоты используемого раствора для стяжки?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола