1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Жидкотопливный котел

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Nina, 27.07.2006.

  1. Nina

    Nina Гость

    Помогите выбрать одноконтурный жидкотопливный котел в средней ценовой категории примерно на 18 КВт. Дом площадью 150м.кв., двухтрубная система с циркуляционным насосом плюс теплые полы.
     
  2. Семен

    Семен Гость

    >Помогите выбрать одноконтурный жидкотопливный котел в средней ценовой категории примерно на 18 КВт. Дом площадью 150м.кв., двухтрубная система с циркуляционным насосом плюс теплые полы.

    Альтернативные источники предлагать к рассмотрению?
     
  3. Nina

    Nina Гость

    В данной ситуации газ пока далеко, а электричества много не возьмешь с деревенских сетей - потому остановились на жидком топливе. Хотелось бы получить информацию о предпочтениях в выборе котла.
     
  4. Семен

    Семен Гость

    Существует еще один вариант. Автоматизированные котлы на пеллетах (сухое прессованое дерево в виде гранул). Такие котлы удобны в использовании и не требуют затрат сил на ежедневное обслуживание. Гранулы - экологически чистый вид топлива (прессуется без использования клеющих веществ). При его сжигании не выделяется вредных веществ.
    Что касается выбора котла, то стоит отдать предпочтение чешскому котлу Benekov V-Ling 25, 22кВт.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    У нас сейчас тоже такая же стоит задача!
    Ваш вариант неплох! жидкое топливо дает возможность автоматического режима эксплуатации, практически не заглядывая. Влетант это правда в денежку - этот вид обогрева дороже электричества. Но может у вас свои источники дешевого топлива. Всё что хотелось бы вам подсказать (конкретную модель увы не скажу - зачастую местная промышленность делает неплохие вщи) но ясно одно - на отечественном топливе непредсказуемого качества и стабильности параметров я не стал бы ставить импортные котлы. "Нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань..." Это конечно не догма...
    Мы же более склонны к твердому топливу и в частности - к березовым дровам, чтобы не иметь проблем со шлаком от угля.
    В частности привлекает вариант варочной печи с вмурованным котлом отопления.Или в в отдельной котельной. Система отработанная в народе десятилетиями.
    А насос и все прочие блага можно дополнить влегкую.
    Главный упор на стоимость эксплуатации - цене топлива.
    В связи с этим максимум внимания теплоизоляции дома!
    Тогда достаточно протапливать раз в сутки. а в сильные морозы - два. Автоматика всё таки работает в более непрерывном режиме и перерасход топлива неизбежен.
     
  6. алексей

    алексей Гость

    >Помогите выбрать одноконтурный жидкотопливный котел в средней ценовой категории примерно на 18 КВт. Дом площадью 150м.кв., двухтрубная система с циркуляционным насосом плюс теплые полы.
    Dakon(Чехия) или Protherm(Словения) с дутьевой жидкотопливной горелкой.
    Только тогда полы и система отопления регулируется вручную.
    Если хотите автоматического регулирования отопления и водяных теплых полов, то котлы лучше взять подороже с соответствующей автоматикой(регулировка двух отопительных контуров) . Ориентировочно стоимость такой системы отопления составит (все включено) 350-450 тысяч рублей.

    Точнее можно понять при анализе того, что вы хотите от системы отопления, горячего водоснабжения и от характеристик теплых полов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом