1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Жидкотопливный котел

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Nina, 05.08.2006.

  1. Nina

    Nina Гость

    Котел куплен! Сошлись на испанском варианте ROCA LAIA 20GT. Только не могу разобраться с расходом топлива. Если на горелке написано, что ее расход 2 - 3,4 л/час, то при каких температурах наружного воздуха будет такой расход?. 2 л/ час сожрет по-любому или возможен более экономичный режим работы горелки. Дом утеплили неслабо. Сопротивление теплопередаче почти 3,0. Или нужен котел с менее прожорливой горелкой? Например 1,2-2,0 л/ час? Сомнения...
     
  2. алексей

    алексей Гость

    >Котел куплен! Сошлись на испанском варианте ROCA LAIA 20GT. Только не могу разобраться с расходом топлива. Если на горелке написано, что ее расход 2 - 3,4 л/час, то при каких температурах наружного воздуха будет такой расход?. 2 л/ час сожрет по-любому или возможен более экономичный режим работы горелки. Дом утеплили неслабо. Сопротивление теплопередаче почти 3,0. Или нужен котел с менее прожорливой горелкой? Например 1,2-2,0 л/ час? Сомнения...
    От котла мало что зависит.
    Испанский чугунный котел также будет работать, как и чешский или российский. От котла зависит те функции, которые он сможет обеспечить по управлению отопительными контурами и др. сервисными функциями.
    Горелки бывают одно и двухступенчатыми, плавно-модулированными.
    если на горелке что-то написано, то это не значит, что это будет.
    2-3,4 л/час это 20-35 кВт тепловой энергии.
    если надо меньше, то и потреблено будет меньше.
     
  3. >Котел куплен! Сошлись на испанском варианте ROCA LAIA 20GT. Только не могу разобраться с расходом топлива. Если на горелке написано, что ее расход 2 - 3,4 л/час, то при каких температурах наружного воздуха будет такой расход?. 2 л/ час сожрет по-любому или возможен более экономичный режим работы горелки.

    В любом случае сожрет 2л/час. Только работать будет не постоянно. У котла есть автоматика, которая включает и выключает горелку при необходимости. Обычно, автоматика ориентируется на температуру теплоносителя и температуру в помещении. Горелка включается, нагревает теплониситель (воду) в котле, после этого циркуляционный насос гоняет воду по радиаторам. Горелка же, нагрев воду, выключается. Когда вода отдаст тепло в воздух через радиаторы и остынет, горелка включится снова и опять подогреет теплоноситель. А комнатный термостат может вообще отключить котел, если температура в комнате достигла заданного уровня.

    В общем, не переживанйте. От того, что горелка имеет запас по мощности, ваши расходы на отопление не увеличатся. Когда на улице тепло, горелка будет работать меньшую часть времени (включаться будет реже), когда холодно - бОльшую.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом