1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Жилой дом из промышленных сэндвич-панелей

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем rzhanchik, 26.11.2017.

  1. rzhanchik

    rzhanchik Новичок

    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    А что форумчане скажут по поводу строительства загородного дома из тех сэндвич-панелей, из которых сейчас строят торговые центры, склады и прочие нежилые помещения. Сама технология мне кажется очень простой. Есть инструкции, при их соблюдении проблем не должно возникать. Однако порыскав по инету не нашел какого-то адекватного ответа почему данные сооружения не используются в гражданском строительстве. Однако лично мне бы этот вариант очень подошел. Но так как не нашел готовую технологию, как превратить подобное сооружение в жилое придется придумывать ее самому.
    Думаю делать так:
    Есть участок 8 соток (при этом сосед продает свой участок в 10 соток). Чернозем, газ и электричество рядом, грунтовых вод нет, водоносный слой метрах в 30-40.
    Хочу на шведской плите поставить одноэтажный дом (второй этаж в моем понимании это очень плохо) с плоской крышей (монолит). По периметру примерно 12х15, гараж в доме. Крыша будет использоваться в качестве площадки для отдыха, летней кухни. Вплоть до небольшой лужайки на ней. Часть крыши над гостиной хочу застеклить триплексом.
    Из очевидных минусов вижу внутреннюю отделку. Получается, что в случае использования темной краски со стороны улицы и толщины панелей менее 15 см на солнечной стороне металл при расширении играет. Как решение вижу использование южной стороны под технические помещения - гараж, кладовка, котельная. Стены думаю обшивать гипсокартоном в два слоя, при чем первый думаю приклеивать на двухкомпонентный клей к металлу. Перегородки между гаражом и жилыми помещениями из 100 мм таких же сэндвичей, остальные перегородки в доме из гипсокартона.
    Кто что скажет по этому поводу? Какие минусы видите? Любые советы и критика приветствуются.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Потому что сендвич панели в отличие от СИП - не несущие. Для них нужно основание.
    Классическое здание с сендвичем - магазины, склады - это стальная сборная рама, снаружи обшитая сендвич панелями
    6891.jpg
    Боюсь что в жилом частном доме - металлический каркас рамы как элемент дизайна не всем нравится.
    Да и честно говоря - если вы узнаете ценник на эти каркасы - довольно не дешевое удовольствие, для небольшого частного дома есть гораздо более экономичные решения.
    В общем в основном эти два аргумента - дорого и бестолково.. Поэтому и практически не применяются в частном домостроении.
     
  3. baranod89

    baranod89 Участник

    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Москва
    Да не вопрос, русский человек может обшить сэндвич панелями всё что угодно.
    DSC09453.JPG
     
  4. rzhanchik

    rzhanchik Новичок

    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Ай не скажите. По цене вопрос весьма спорный. Подобные конструкции как раз и используются для экономии времени и средств. Получается, что квадратный метр такой стены стоит порядка 1500р. На калькуляторе сайта производителя получается что дом 12х15 с высотой стен 3 метра имеем коробку за 240 тысяч рублей. При этом мы имеем полностью готовую к эксплуатации поверхность как снаружи так и изнутри(если пренебрегать спартанским видом). Да металл каркас. Но, у меня не склад, с крышей двускатной 15-20 метров в коньке, а дом высотой 3-3,5м. с плоской монолитной крышей, по моей задумке. Металлокаркас в моем случае два в одном. Он и стены держит и потолок. Однако даже огромные склады собираются по данной технологии в считанные дни, дом 150квадратов думаю реально поставить в течении недели. Ни спец техники ни сверхточных инженерных расчетов такая конструкция не требует. Слегка утрируя, для монтажа самих панелей требуется манипулятор и несколько человек с шуруповертами. По очень приблизительным расчетам на мои 180 квадратов понадобится 500тыс на фундамент, 400тыс на стены, 500тыс на крышу. За 2 ляма и 2 месяца(с учетом монолитных работ) готовый дом 180 квадратных метров. Батя мой, дом 130 квадратов, с фундаментом из жб плит, в два этажа с двускатной крышей, стены из пеноблоков и облицован силикатным кирпичом строил пару лет и оставил на стройке мультов пять. И эти вечные привозы, отвозы, щебень, песок, тут куча, там грязь, то камаз забуксует с плитами, то думай куда глину из котлована девать. То посоветовали перекрытие между этажами делать деревянное, опплевались все, месяц колотили, а материала ушло дороже чем ЖБ плитами перекрыть. И это только из семейного опыта, не считая работы. Да ну нафиг...
    По каркасникам тоже насмотрелся на работе. Конструкция не самая простая. Как по мне так металокаркас надежнее, в нем заложена большая конструкционная прочность, а значит он простит большее количество ошибок как по выбору материала, так и по монтажу. Опять же металл это не дерево. Не подвержен гниению, грибку, грызунам, не требует противопожарной обработки, не требует лакокрасочных работ, не требует защиты от ветра, ультрафиолета, осадков.
    В принципе хочу что то типа того, что на картинке.
     

    Вложения:

  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Замена металлического каркаса на деревянный проблему не снимает, дизайн со столбами внутри - весьма сомнительный, а если зашивать, между столбами утеплитель, то получается тот же каркасник, но с дорогой обшивкой.
    Калькуляторы сайтов это такая штука..
    Стандартные решения для вашей монолитной крыши не подойдут, у вас на самом деле когда до дела дойдет - только каркас под миллион уйдет.
    И по этому он огромный мостик холода, и если для складов, ангаров, торговых центров это нормально, и конденсат по стенам, и сквозняки, жить в этом добровольно?
    И я вас в вашем расчете утепления обоих плит сверху и снизу вообще нет. Или вы верите что 5 см пеноплекса вас спасут от холода. Тут не Испания, тут такие вещи не проходят.
     
  6. rzhanchik

    rzhanchik Новичок

    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    ну в принципе как вариант, по идее вес куба сендвичей порядка 12-15 кг с начинкой из пенополистерола.
     
  7. baranod89

    baranod89 Участник

    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Москва
    Соответственно, получается при монолитном перекрытии (минимально) 150мм, да на 12х15 - 27метров кубических армированного бетона, насколько известно, средний удельный вес, порядка двух тонн за куб. Итого: 54 тонны, которые надо на что то прочное положить, у вас есть варианты?

    Это я к тому, что требуемый несущий каркас для такой плиты перекрытия (нужны точные расчеты нагрузок и сечений) по стоимости и размерам сечений, может сравниться с кирпичными стенами. Вы заложили на стены 400т.р., из них 240т.р. на сэндвич панели. Так что, ваш несущий каркас под такую плиту будет стоить 160т.р.???
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Деревянный каркас под монолитное перекрытие? Ну-Ну.. боюсь ваша плита сверху через какое то время станет Вам надгробной, но монументально, ничего не скажешь.
     
  9. baranod89

    baranod89 Участник

    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Москва
    Ваша конструкция для этого, должна будет выглядеть примерно так:
    1.jpg
    Или как то так:
    perekrytiya.jpg
     
  10. rzhanchik

    rzhanchik Новичок

    Регистрация:
    26.11.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    не, это я к посту №3 про русского человека.
    -Дизайн со столбами приемлем, это можно как нибудь и обыграть.
    -По поводу цены опять спорно. каркасник это два листа осб, вата, ветро и пароизоляция, плюс наружняя защита от атмосферных явлений. и собирать все нужно по месту.
    -Мостики холода, в случае сборки по технологии отсутствуют, как и сквозняки. Швы герметизируются утепляются и закрываются накладками.
    - Ну пусть будет не 5, а 10 см пеноплекса, и стяжка с перлитом поверх(хотя учитывая, как перлит воду набирает не лучшая идея). Это, думаю, к ньансам относятся а не к серьезным проблемам, как и водосток и противоледная система.... щас больше за конструкцию переживаю. Например возможность замены монолита чем то более легким?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Производители сэндвич панелей и строители всяких ангаров регулярно пытаются выйти на загородный рынок, и спам такой мне приходит, и на выставках их регулярно вижу, они и проекты делают, рамки свои просчитывают.
    Но все равно - полностью на круг с подведением под требования загородки выходит дороже даже кирпича, не говоря уж о классическом каркаснике..
    Поверьте вы очень сильно не первый кому эта идея в голову пришла.
    А на счет каменный за два года, Во мы сейчас коробку комбинированного дома закончили, первый этаж камень, плиты монолит залили, второй каркас. Начали в январе, при том из-за погоды и местной администрации мы полгода просто потеряли.
    В общем я бы на вашем месте ставил тонкостенные кирпичные стены с утеплением, полгода на коробку более чем достаточно, и не занимался бы ерундой с этими панелями.
     
  12. baranod89

    baranod89 Участник

    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Москва
    Возможность она всегда имеется, только не забывайте, что это "легкая альтернатива" должна еще выдерживать снеговую нагрузку 180кг/м2 кровли по нашей зоне, а это - 32400кг живого снега со льдом на всю поверхность вашей кровли.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Плюс собственный вес плюс это эксплуатируемая кровля - еще и эти нагрузки учитывать.
     
  14. baranod89

    baranod89 Участник

    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Москва
    Это сбор самых минимальных нагрузок на такую кровлю, а если рассчитывать её как эксплуатируемую, то добавляйте еще порядка 100кг/м2, и итого 700кг/м2, да на 180м2, это будет на всю кровлю 126 тонн расчетной нагрузки для несущих опор, стен или что там у вас.

    нагрузки.jpg

    И посчитайте теперь, сколько всё это может стоить.
     
  15. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    rzhanchik, Вы можете строить из сэндвич панелей, но по определению эта конструкция для навешивания на несущую конструкцию. Любые отступления от формы прямоугольника приведут к сложностям узлов соединение. Но если вы поклонник модернизма это вам подойдет.
     
Похожие темы
  1. Роман
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    127 903
  2. Rusframer
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    18 925
  3. gnevish
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 371
  4. LLEO
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 000
  5. Елена Матвеева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 547
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома