1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Живые камни"

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Nadejda_83, 11.11.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, про них вообще никто ничего не знает, насколько я поняла. А уж продавцы, которые просто тупо продают всё, за что деньги платят, не знают ничего.
    Я обратила внимание на след. несоответствие рекомендаций инета.
    1. В описании растения говорят про длинный корень, а в посадочных рекомендациях про широкий и низкий горшок.
    Корень там колечком что ли сворачивать?
    2. Мне кажется, что надо отталкиваться от зоны произрастания. В каких он там условиях живёт, попытаться создать похожие.
    3. Кактус у меня есть один. Ни живёт, ни умирает. Я его поливаю, когда земля от стенок горшка начинает отставать, то есть пересыхает напрочь. Вряд ли что-то общее есть, хотя.....Если уж совсем грубо обобщить, то получим, что оба растения сохраняют воду в себе, оба обладают длинным стержневым корнем, просто у одного есть колючки, а у другого нет.
    А Вы-то сами что думаете про этого питомца своего?
     
  2. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, я в последнее время стала совершенно неправильным цветоводом. Прихожу в магазин и начинаю ходить с телефоном около каждого растения и читать про него. Как ухаживать и что надо. На сайте, где я закупалась семенами адениумов, параллельно продавались семена живых камней и я немного про них тоже прочитала. Со спокойной душой купила, так как ожидала периода спячки до весны, да еще потом хотела в магазин прийти и еще штучки 2-3 купить. Но не тут то было :smile3:
    По горшкам запутанная история. В группе любителей этих растений кто высаживает в горшки удлиненные, а кто в широкие "подносы".
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      842,3 КБ
      Просмотров:
      5
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      116,5 КБ
      Просмотров:
      4
  3. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Нашла в инете:
    Lithops зависит от росы и тумана-это для него основные источники воды
    "Морщины"и мягкость листьев-это первый признак, что необходим полив
    Если растение имеет хороший тургор-не поливать
    Первый признак что растение начало рост-это расхождение листьев

    Вот еще цитата из переписки на форуме:
    "Примерно как в пустыне Намибии, там разница между дневной и ночной температурой 30 градусов, поэтому происходит конденсация воды типа росы, достаточное для того чтобы напитать листья Lithops. "
     
    Непоседа нравится это.
  4. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Значит точно начало рост, раз раскрывается. По-пережнему ничего с ним не делаю, грунт уже перестал быть похож на что-то адекватное, сухой очень, спрессовался.
    "Конденсация воды типа росы...." интересно насколько для него будет оптимально повышение влажности, если его занести недолго в ванную.
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Лучше опрысните его, он обсохнет моментально, а листья уже впитают воду, только делайте это в те моменты /наверное утром и вечером?/ когда в листьях открываются устьица, именно с помощью их листьями усваивается вода.
     
  6. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Благодарю за совет, опрыскала его, обсох моментально. Что теперь будет - не знаю)
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Всё нормально будет. Главное, чтоб ему сейчас не холодно было после душа.
     
  8. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Форточки закрыты, открою только завтра с утра, чтобы не оказался под свежим воздухом
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы