1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Жёсткая вода.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег, 12.09.2007.

  1. Олег

    Олег Гость

    Три года назад установил нагревательный бак(120л), в этом году перестал нормально работать блок управления баком. Понял, что накипь не даёт нормально работать терморегулятору. Еле-еле достал нагревательный элемент вместе с десятью литрами извести.
    P.S.Жива осталась только гайка,пришлось всё менять.
    Вопрос: как избавиться от извести? Предлагают установить магнитный расщепитель в систему. Хотелось-бы знать, насколько эффективен этот аппарат в борьбе с известью?
    Может быть есть у кого мысли по поводу смягчения воды.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Поинтересуйтесь на что этот расщепитель расщепляет расщепляемое. А то ведь может оказатьс ячто выйдет из строя потом не только теплонагреватель, но и трубы и смеситель. Лучше поискать что-нибудь в фильтрах. есть фильтры со смягчителями воды. То есть они сначала смягчают воду а потом улавливают то, что в ней летает.
     
  3. lion93654

    lion93654 Гость

    На мой взгляд, наиболее рациональным вариантом является ионнообменный комплекттный водоумягчитель, но он, как говорится, стОит денег... Можете пройти по ссылкам (http://www.akvalider.ru/soft.htm http://www.aqua-filter.ru/filters/softening/ ) и посмотреть, думаю найдёте себе что-то подходящее... Удачи
     
  4. Декларируется, что эти расщепители что-то такое делают с водой, что накипь из нее выпадает, только не оседает на стенках. Так во взвешенном состоянии и выливается через краны. Честно говоря, мне несколько сомнительно. Сам не пробовал и реально пробовавших живьем не видел. Непонятно надолго ли эффект. Может накипь только первые 30 секунд не выпадает, в водогрейке водя часами находится. К тому же там расход должен быть довольно небольшой.... В общем, это надо экспериментировать. Лично мне рекламные плакаты доверия не внушают - маловато осмысленной информации на них. На магию слишком похоже. :smile3:

    На счет фильтров - сомневаюсь. У них емкость маленькая очень, а сами фильтры дорогие. Если есть реальная проблема, то мне видится два варианта:

    1. Поставить нормальный умягчитель. Это по цене порядка 1000 уе и по объему тоже немало. За то радикально решает проблему жесткости, хоть и требует постоянной подвозки мешков с солью.

    2. Можно просто раз в год разбирать водогрейку и промывать ее от накипи.

    Лично для себя я выбрал второй вариант. У меня жесткость воды на верхней границе санитарной нормы - около 7 мг/литр. На год водогрейки вполне хватает без умягчителей. А раз в год почистил - и она опять как новенькая! :smile3:
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да бы не ставить себеб никаких фильтров умягчения, а вода у меня лично очень жёсткая (с артскважины), но абсолютно без железа, товарищи из отдела водоочистки, лет пять-шесть назад дали шариков, непомню как называются они, но можно поискать название, вида они типа белы матовые с перепелиное яйцо, просто высыпал в обячную 10" колбу фильтра, 100 л водогрейке моей уже 7 лет, пользование круглогодичное, незнаю, что там внутри, но работает и греет, в конце-концов, если что - выбросить её будет не жалко, свое она уже отработала :smile3:
     
  6. А можно узнать, что это за шарики такие магические? Может где-то продаются?

    Я так понимаю, врядли это фосфатный фильтр, который перед стиралками/посудомойками ставят. Там вода вроде как уже не питьевой становится.....
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну вообще ета тока на ГВС, а оттуда пить нихто не собирается и вроде как оно и для питьевого можно (нужно в инете порыть, там что-то должно быть)

    в общем сие чудо называется СИЛИФОС :smile3:
     
  8. Посмотрел я про этого зверя - в общем-то действительно тривиальный фосфатный фильтр, только химия "пищевой" степени очистки. По моему - самое то что нужно. Дешево (порядка 50 уе за кг) и сердито. :smile3:

    Я, наверное, подумаю на эту тему....
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    ссылку пришлите пожалуйста...в личку....
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Всем огромное спасибо за советы ! Допустим с накопительным водонагревателем я справлюсь путём ежегодной очистки от накипи, но больше всего я переживаю за вчера установленный 2-х контурный котёл, как его предохранить? Заранее спасибо за советы ! С уважением Олег.
     
  11. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Фильтры ставьте и умягчитили...иного пути нету....
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В контуре отопления у вас постоянно та же вода циркулирует (если она будет сильно много испаряться и не потребуется частой подпитки), если зальёте сразу дистилированную воду с этим контуром проблемм не будет. А контур ГВС чистите также как и водогрейку. Там накипи меньше, так как вода постоянно протоком идёт, а не копиться как в баке. Если накипь нарастает очень сильно, лучше обратиться в фирму где такими вещами занимаются профессионально. По крайней мере получите квалифицированную консультацию.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом