1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

ЖКХ - начисляют ОДН за эл.энергию больше ,чем затрачиваю в квартире

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Павел, 29.03.2013.

  1. Павел

    Павел Гость

    Добрый час.Интересно послушать мнения специалистов.
    Долгов по оплате коммуналки нет.Начисляют ОДН за эл.энргию больше ,чем затрачиваю в квартире.Счётчики у меня есть везде.Существуют методы с буквой закона в борьбе с этим беспределом?Как заставить установить счётчик в подъезд с подвалом?Я готов платить,но в пределах разумного.Даже и не знаю как ещё сформулировать.Получается,что если кто-то ,,ТУПО,, не платит,у меня что,каждый месяц будет увеличиваться эта цифра за ОДН?. В доме 48 кв.,4 подъезда,4 этажа.В одном из подъездов жалуются,что тресёт током от холодильника,от ванны.Люди боятся,а никто,ничего не делает.Имею ли я право снимать показания с общего прибора учёта?И на основании чего? Спасибо.
     
  2. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Читайте постановление от 6 мая 2011 г. N 354. Все формулы расчета в нем есть.
     
  3. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Павел!
    Я два года участвую в ЖКХ-шных форумах. Вопрос Ваш типовой.
    ОДН - законно, справедливо или нет - это другой вопрос, и он дискуссионный. Жильё-то мы приватизировали! А в довесок к квартирам получили общедомовую собственность. Справедливо ли распределять "небалансы" по квадратуре - спорный вопрос, но закон (ПП 354) сейчас таков. Раньше, до сентября 2012, распределялось иначе, еще менее справедливо!

    В каждый подъезд счетчики поставить можно (для наблюдения, анализа, разборок), но рассчитываться по ним нельзя. Общедомовой счетчик - один, ОДН из расчета на каждый квадратный метр - единый для всех собственников дома (а не подъезда).

    За неплательщиков Вы не платите. Им в квитанции, также как и Вам, пишут показания их квартирных счетчиков, эти их показания, также как и Ваши, вычитаются из показаний общедомового счетчика при расчете ОДН, и им также начисляется ОДН. Если они не передают показания, то им сколько-то месяцев (2-3 - не помню) начисляют по-среднемесячному, а потом - по нормативу. И опять, же это все вычитается из общедомового. Таким образом, за неплательщиков Вы не платите. Они - головная боль управляющей организации (ТСЖ), и ресурсоснабжающей тоже. Но не Ваша!

    Показания общедомовых приборов сейчас должны быть в квитанциях, для возможности проверки расчетов каждым собственником. На счет снятия показаний - затрудняюсь ответить с точки зрения закона. У нас проверку показаний делает домоуправ (старший по дому, подъезду) - тот, кому люди доверили это дело. (Это Я). При известной настойчивости каждый собственник, я считаю, сможет добиться присутствия при съеме показаний. За несколько лет я ни разу не смог уличить руководство в подлоге при снятии. Разве что когда они и я снимаем показания в разное время (разбег - несколько часов), что легко с достаточной точностью сопоставляется.

    Проявляйте активность!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом