1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Жульничества и мошенничества в отношении стариков

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Alice, 02.06.2017.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Родители у меня совсем старенькие. Периодически провожу с ними разъяснительные беседы о том, что не надо отвечать на незнакомые телефонные номера, не надо перезванивать, если не успели ответить, не надо слушаться всяких уродов, которые звонят и представляются манагерами оператора связи и просят набрать комбинацию цифр на телефоне, не надо воспринимать за правду непонятно с какого номера пришедшие СМС-ки о том, что на счет телефона пришла денежка, и потом верить уродам, которые звонят и просят вернуть деньги, потому что якобы ошиблись при пополнении счета и заслали деньги не туда, не надо верить всяким бумажкам в почтовом ящике, что надо экстренно заменить водосчетчики, т.к. у них истекает срок поверки, не надо открывать дверь никому, и т.д. и т.п. И объясняю почему не надо.
    Но, увы, мои старики не всегда бывают бдительны и на некоторые разводы попадаются.
    Мама вот попалась на жульническую бумажку о том, что якобы счетчики пора менять в связи с истечением срока поверки. Заплатила каким-то уродам за смену счетчиков. А в действительности до истечения срока поверки было еще 2 года...И вообще, по истечении срока поверки счетчики вовсе не обязательно менять, их можно поверить на дому.
    Потом попалась на развод со стороны менеджеров оператора связи Биллайн. Позвонила менеджерица какая-то, навешала обильной лапши на уши, что ее тариф якобы скоро закрывается, и ей лучше выбрать новый. Выудила согласие на смену тарифа на более для нее невыгодный. С устного согласия абонента перевела номер на новый тариф. Пришлось звонить, скандалить, но скандал ни к чему ни привел. На новый впариваемый тариф маманю перевели бесплатно, а вот на тот что ей действительно подходил - уже за бабло.

    Сегодня бате, похоже, какие-то мошенники на городской номер позвонили.
    Представились, что из соцзащиты якобы. И что ему какая-то выплата в 7 тыр полагается как ребенку войны. Спрашивали номер мобильного телефона и интересовались, есть ли счет в Сбере. Батя ничего им путного не ответил, потому что просто не помнил ни номер своего мобильника, ни где у него счет, и потому, что он еще пока в здравом уме. Сказал, что будет выяснять, и что ему надо посоветоваться.
    "Соцзащитники" сказали, что перезвонят минут через 20, когда он вспомнит.
    Батя перезвонил маме, маме как и мне показалось, что звонок похож на какое-то жульничество, ну, и отец теперь вообще к городскому телефону не хочет подходить.

    Вопрос. А Ваши старики уже сталкивались со звонками из соцзащиты по поводу каких-то выплат детям войны? Что это за новое жульничество, кто-нибудь в курсе?
    Я погуглила, ничего конкретного про это жульничество не нашла.
     
    Последнее редактирование: 02.06.2017
  2. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    А вы уверены что поступаете правильно вдалбливая предкам о том, что не надо отвечать на незнакомые телефонные номера?
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Уверена. И особенно уверена, что перезванивать на незнакомые номера не надо.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Старческую наивность никуда не деть.
    Написать на бумажке , приклееной к холодильнику что ВСЕ действия , любым видом связанные с деньгами и (или) появлением в квартире посторонних - НЕ производить и обязательно уведомлять вас.
    И установите индивидуальный видеодомофон - иначе так и будут пускать посторонних , а цепочки на двери давно канули в лету..
    Насчет индивидуальной тревожной кнопки , заточенной под ваш номер телефона - подумайте.
     
    Alice нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Загуглила я, что за льготы детям войны. Ну, точно жулики какие-то звонили, доступ к счету, наверно, хотели получить. Не полагается старикам-москвичам никаких льгот "детям войны".
    Законопроект "О детях войны" на федеральном уровне не принят.
    Только в некоторых регионах статус "детей войны" закреплен в законодательстве региона. К ним относятся: Тверская область; Амурская область; Новосибирская область; Иркутская область; Мурманская область.
    В законодательстве Москве и Московской области статус детей войны никак не закреплен, в особые льготные категории дети войны не выделяются.

    Вот жеж твари эти жулики, отца народов на них нет, чтоб к стенке поставить.
    Ведь по законопроекту "дети войны" - это те, кто родился до 1945 года. Получается, пытаются обворовать стариков, возраст которых не меньше 72 лет.
     
    Славик64 нравится это.
  6. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Согласен только с тем что перезванивать на попрошайки не надо , А отвечать на входящие звонки нужно всегда ,
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не только на попрошайки, но вообще на любые незнакомые номера перезванивать не надо. Кому надо и с кем хотят разговаривать, тот всегда дозвонится.
     
  8. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Есть подозрение, что вот эти звонки по поводу замены счетчиков воды организуют и мошенники, и сами новоявленные конторы. В договоре четко прописан срок на горячую и холодную воду, а они звонят и представляются хоть от МФЦ. Писал в МВД, ФСБ и Путину. В течение месяца приходят отписки и ничего не делают.
    А эти еще грубо угрожают, что де переведем на общий тариф. Но у нас в семье уже все знают.
    Во всех этих темах должно быть понятие, что есть договор, то-есть бумага. А все остальное звонки или интернет - это фуфло.
    И наоборот, если вам самим что-то надо, то всегда нужна бумага. Пишите,бумага все стерпит, да лучше в несколько уровней инстанции. Электронные же рассылки всерьез не воспринимают.
    В интернете людям в возрасте тоже можно попасться. Недавно столкнулся с клоном билайна, страница точь в точь, но адрес совсем другой. Я то смотрю на адрес, а разве будут пожилые смотреть.

    Есть сайт прикольный, я его нашел по запросу
    Кто мне звонил по такому то телефону.
    Там админы знают.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
  9. dmitrij_iz

    dmitrij_iz Новичок

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    да эти мошенники вообще кто во что горазд, надо просто больше внимания своим родителям уделять, чтобы они на болтливых посторонних людей не велись, вот и все
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Бесполезно. :dash2:
    В 2015 году моя мама-пенсионерка повелась на брошенную в почтовый ящик бумажку о том, что якобы у нее истек срок поверки счетчика ГВС.
    Заплатила каким-то уродам за замену счетчика и за его "техническое обслуживание".
    Узнав об этом, я прочла ей проповедь, что это мошенники, и на такие бумажки вестись не надо. Несколько раз повторила, что это аферисты и жулики.

    И вот выяснилось, что в октябре этого года у нее потекли соединения перед счетчиком. И мама моя ничего лучше не придумала, как обратиться за "техническим обслуживанием" к этим же уродам-мошенникам. Которые содрали с нее за "ремонт" 10 тыр. и еще 1,5 тыра за какое-то "техническое обслуживание" на будущее.
    "Ремонт" заключался в якобы "переборке" и замене части водопровода от крана до счетчиков.
    Часть работ, указанных в акте, вообще не производилась. Некоторые работы, указанные в акте, вообще друг друга исключают.
    Например, указано, что произведена чистка сетки фильтра, и через несколько строк - что произведена установка нового косого фильтра.
    Но если действительно поставлен новый фильтр, то нафига чистить сетку на старом?

    Вся работа сделана через такую жопу - что караул. До кучи, видимо, чтобы изобразить, что узлы установлены новые, все вымазано красочкой серебряночкой, которую теперь *** раскрутишь.
    Вот такая неописуемая красота.
    Обратите внимание, как концептуально установлен обратный клапан, которого ранее в системе не было, т.к. присутствовал клапан, встроенный в штуцер, которым счетчик соединялся с фильтром, а также как подобран колер для маскировки старых узлов под новые. :grin:
    IMG_20180103_130354.jpg IMG_20180103_130402.jpg IMG_20180103_130428.jpg
    Конторы, фигурировавшие в мошеннической схеме:
    ООО "Единый Центр Расчета" (ОГРН 1157746686602) - эти прислали письмо о том, что якобы требуется поверка счетчика, а потом разводят на деньги. ООО "Сантехучет" (ОГРН 115774647963) - эти вместо поверки счетчика развели на установку счетчика, заключили договор на техобслуживание счетчика, а когда их чудо-работа через 2 года дала протечку - вместо того, чтобы бесплатно устранить свое же рукожопство, впарили дополнительные услуги, коотремонтировать свое же рукожопство что-то ломается, разводят заказчика на оплату "дополнительных услуг" по сумасшедшим ценам, при этом документы подсовывают подписать с новой лавкой - ООО "Московская сервисная компания" (ОГРН 1167746822484)

    Обидно до соплей... Латуньку то я и сама скручивать насобачилась не хуже сантехников.
    Ну сказала бы мама, что надо починить, я бы приехала, перебрала.:cray2:
     
  11. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Alice, а кто срывает и ставит пломбы во всех этих манипуляциях со счётчиками? Пломбы удел поставщика ресурса, а не этих левых конторок. Акты какие-нибудь на пломбы составляются?
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Бумаг род рукой нет, уже уехала от родителей. После рождества займусь отравлением жизни гадам. Пока нормативку читаю. Нашла, что установка клапана перед, а не после счётчика не соответствует требованиям сп.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, сколько маме лет?
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    72
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ясно. Здесь, скорее всего присутствует момент, что посторонние люди всегда знают лучше близких -что и как делать.
    Фишка в том, что доделывать или переделывать придётся именно близким. Но это объяснить практически невозможно мамам. )))
    И тут помимо мошенничества играет роль личностный фактор мам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Беседка