1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция центробежного вентилятора - шумит в высоком диапазоне

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Александр, 18.08.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Используемый мною центробежный вентилятор "улитка" Р=30 вт.,установленный в комнате,используется для очистки воздуха от пыли. Использовать бытовые я бы не стал,ввиду малой производительности и давления.Немного шумит в высоком спектре,более 4 кгц. Использовать материалы по типу описываемого водяного насоса (минвату и гвл) в жилом помещениии при возможности их распостранения- (вентилятор)нельзя. Какие материалы использовать и какой должен быть каркас защиты и засасывающего входа. Вход расположен сверху изделия,его диаметр 120 мм. Изолировать выходной канал не надо,глушить его будет звукопоглощающий воздуховод. Спасибо.
     
  2. андрейн

    андрейн Гость

    Уровень шума от инженерного оборудования на 70% определяется вибрацией оборудования.
    Используйте противовибрационные крепления для монтажа улитки.
    Конструкцию короба всегда делают по месту.
    Если не получается с коробом - я бы попробовал вибродемпферный способ защиты от шума (как в автомобилях) - наклееть на жестяной корпус улитки автомобильную обесшумку.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Согласен с Андрейном!
    С вентилятором - главное ликвидировать вибрацию. Что касается "безшумки", то лучшим материалоим для этого будут самоклеящиеся тяжелые полимерные звукоизоляционные мембраны. Их можно найти в Яндексе. Я например, сильно понизил звук системного блока просто приклеив эту мембрану изнутри корпуса. Тяжелая мембрана гасит вибрацию и шум уменьшается. :blum3:
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Забыл добавить! То что предложил Андрейн по поводу вибродемпферного способа защиты очень важно! Эти мембраны также гасят вибрацию не предавая её дальше. Применив тяжелу мембрану, прокладку между коробом стеной нужно проложить именно мембраной не передающей вибрацию дальше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом