1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция и укрепление стен квартиры в новостройке

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Владимир, 12.04.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Обращаюсь к тем, кто сталкивался с подобной проблемой. Квартира новостройка. Межквартирные стены и стена, отделяющая жилую часть от общего коридора, выполнены из пазогребневой плиты в несколко слоев. Смущает уровень звукоизоляции (проверить сейчас не представляется возможным т.к. в соседних квартирах никто не живет). От греха подальше хочу сделать звукоизл. самостоятельно. Но возникает вопрос: каким образом к этим плитам можно что-либо прикрепить. Ведь это просто гипс, из которого все дюбеля и шурупы рукой модно выдернуть. А ведь в перспективе на стену надо будет что-нибудь навесить : кух. шкафы, телевизор, да хотя-бы даже элементарные часы настенные. Поэтому нужно обшить стены каким-либо прочным материалом. Но как и чем? Помогите, пожалуйста, советом если уже успешно решали подобную задачу. Заранее благодарю. Владимир
    г. Омск
    P.S. начитался про OSB и GB плиты, кто-нибудь что-нибудь знает про эти материалы?
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вообще-то у меня на пазогребневом гипсе висят (висели до перестановки) тяжеленные книжные полки. Просто шуруп беру длинный 60-80 мм. Ввинчиваю его в деревянную пробку 10 мм для распределения нагрузки в подготовленное в пробке отверстие согласно толщине тела шурупа. Некоторые проблемы бывали только на стенах, где 10 мм гипсового листа, за ним воздушный зазор до 20 мм (бывало и больше), затем стена из гипса или кирпича.
     
  3. andreyn

    andreyn Гость

    Владимир, двойные ограждения наиболее эффективны с т.з. звукоизоляции, однако есть несколько моментов:
    - зазор должен быть заполнен эффективным звукопоглощающим материалом, а не воздухом;
    - пазогребневая плита обладает относительно небольшой массой (например, по сравнению с кирпичом) и относительно жёсткая - это не +.
    - ещё ни разу не встречал монтаж плит, используя эластичное примыкание, рекомендованное Кнауф с целью увеличения звукоизоляции (см. соответствующий детальный лист).

    Поэтому наилучшим решением было бы разобрать слой гипсолитовой стены со второны Вашего помещения, смонтировать его вплотную к соседскому слою.
    А на относе смонтировать гибкую звукоизолирующую облицовку стены, заполнив пространство акустической ватой.

    Стандартно обшивка каркаса двумя слоями ГКЛ, консольные нагрузки расписаны Кнауф в альбоме (можно скачать с их сайта).

    Если смущает прочность, то первый слой ГКЛ лучше заменить на слой ДСП или ЦСП (менее жесткие материалы чем фанера или ОСБ) - это также добавит несколько дБ к звукоизоляции всей конструкции.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Andreyn, прошу прощения, не упомянул в первом сообщении. Между плитами пространство заполнено пенопластом ( 20 мм). А насчет ДСП, смущает экологическая составляющая вопроса,так же по поводу OSB. Все пишут разное, одни (производители) пишут, что фенол почти не выделяется, другие (некто академик Мальцев) пишут что при t=20 С уровень испарения фенола превышает ПДК в 22 раза.А за Кнауф спасибо, скачаю, гляну.
     
  5. andreyn

    andreyn Гость

    Владимир, пенопласт, вопреки массовому :blush: заблуждению в большинстве случаев снижает звукоизоляцию ограждения - читайте Миф №8 в публикации инженера-акустика Андрея Смирнова Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения.
    В "зелёных" или экологических беседах я не участвую - если у материала есть гигиенический сертификат, значит содержание вредных веществ ниже допустимого уровня, следовательно, материал можно применять по назначению.
    К тому же звукоизолирущая конструкция должна быть герметична, что избавляет Вас от прямого контакта с ДСП или акустической ватой.
    Вам будет полезно также ознакомится с разделом Звукоизоляция стен в другой публикации упомянутого автора Эффективная звукоизоляция. Основные правила
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом