1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция межбалконного пространства

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем КрокодилГена, 27.05.2010.

  1. КрокодилГена

    КрокодилГена Участник

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Длинный балкон разделен посередине двумя тонкими деревянными стенками из вагонки. Между стенками есть 5-8 см пустого пространства. От соседей по балкону идет сильный шум, хочу сделать звукоизоляцию.
    Подскажите, какими материалами можно воспользоваться в данном случае?
    Оба балкона застеклены, но само межбалконное пространство контактирует с внешней средой (тот самый зазор между балконами не закрыт от улицы с торца в его верхней половине)

    В интернете сам пока нашел Rockwool Акустик Баттс - плиты из минеральной ваты. Не знаю, можно ли их использовать в жилом помещении, не отгораживаясь от них стеной из гипсокартона. :blush:
    И как их нужно защищать от внешней среды (влажность, холод)?
     
  2. КрокодилГена

    КрокодилГена Участник

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пароизоляционная пленка подойдет для обертывания минераловатных плит?
     
  3. senisov

    senisov Гость

    Здравствуйте.
    Эффективная звукоизоляция в случае с балконом – дело почти безнадежное и вот почему. Дело не в том, поставить АкустикБаттс или не поставить. Дело в том, что между балконной перегородкой и стеклами все равно не будет плотного примыкания (будут микрощели и трещины). Кроме того даже если сделать на балконе кирпичную стену, то шум от соседей будет распространяться к вам через одинарные балконные стекла – по пути наименьшего сопротивления. Тем не менее для улучшить перегородку можно и сделать жизнь на балконе «чуть-чуть потише» можно. Деревянную стенку лучше обшить одним листом гипсокартона или ГВЛ. Делается это для того, чтобы 1 – сделать перегородку более массивной (именно масса на м2 будет оказывать решающее влияние на звукоизоляцию); 2 – для того, чтобы минимизировать возможные щели между досками вагонки (щель – это гарантированное снижение звукоизоляции). Внутрь перегородки можно засунуть любую вату (совсем не обязательно АкустикБатс). Возьмите хоть желтый ISOVER – работать будет удобнее. Тип ваты – не принципиально. Важно чтобы вата внутри конструкции была в принципе и заполняла всю внутреннюю полость.
    ПО поводу защиты от внешних воздействий – нужно просто взять влагостойкий гипс (нужно то всего один лист); дальше – обычная шпаклевка, окраска. Т.к. прямого выпадения осадков на лист нет (балкон застеклен) этого будет вполне достаточно.
     
  4. КрокодилГена

    КрокодилГена Участник

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за развернутый ответ.
    К этому времени, правда, я уже сделал изоляцию, тогда просто расскажу как.
    Кирпичную стену возвести очень хотелось, но делать этого нельзя: закон запрещает сооружение перекрытий на балконах. Связано это, по всей видимости, с эвуакуационными мероприятиями. Даже если закон бы не запрещал, балкон располагается на выносной плите, и лучше не нагружать ее кирпичной стеной посередине многоэтажного дома.
    Поэтому решил просто уменьшить звук через стену (через окна, как вы правильно заметили, звук все равно будет идти). Пространство между вагонками замостил Роквул Акустик Баттс на профилях, мне хватило одной упаковки, большие щели заделал пенопластом, весь периметр запенил монтажной пеной. Пространство между вагонками (тот зазор) перекрыл от улицы доской. Плиты на всякий случай обернул пароизоляционной пленкой. После того, как закрыл все обратно вагонкой, стало ощутимо тише.
    Гипсокартон, наверное, помог бы еще немного снизить шум, но времени у меня и так уже ушло порядочно.
    Тем не менее спасибо за совет :drinks:
     
  5. andreyn

    andreyn Гость

    КрокодилГена, жаль, что отказалиси от ГВЛ...
    В звукоизолирующей конструкции кроме массы важна целостность мембраны, поэтому несколько улучшить Вашу перегородку возможно поможет герметизация швов в вагонке.
    Обычно для герметизации швов применяют нейтральный силикон (незасыхающий герметик).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом