1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция от соседей снизу (музыка плюс голоса)

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Jaklinka, 23.10.2014.

  1. Jaklinka

    Jaklinka Участник

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.
    Помогите пожалуйста советами.
    Мне очень не повезло с соседями снизу (они у меня меломаны, при чем музыку слушают в формате - орать должно на всю, и иногда это бывает одна и та же песня 12 часов подряд), при этом соседи у меня не благополучные (увлекаются дурманящими средствами, и когда они в своем дурмане - им все равно играет музыка или нет и на какой громкости).
    Дом у нас 10ти-этажный панельный (один из чешских проектов 90х годов).
    Я живу на 5м этаже, соседи-меломаны на 4м. Звуки музыки доносятся до 1го этажа (оцените громкость).
    Когда в прошлый раз делали ремонт с полом сделали следующее:
    - на полу прям на бетонном перекрытии лежал линолеум - мы его оставили не снимали
    - сверху на линолеум положили подложку (название не знаю, толщина примерно 3-5мм, без метализированного покрытия)
    - сверху на подложку уложили ламинат (уложили сами - в первый раз - что-то получилось, что не знаю, по крайней мере не рассохся и не разошелся).
    Вот такие материалы у меня на полу.
    Одновременно с этим укладывали пол на балконе. Там у нас деревянные лаги, минвата, фанера, и тоже ламинат - звуки снизу вроде не передаются - по крайней мере тут адекватная слышимость.
    Сейчас опять планирую делать ремонт (больше все-таки косметический: замена обоев), но так как у меня очень хороший и чуткий слух - просто мечтаю что-то сделать с полом.
    Посоветуйте пожалуйста правильные варианты звукоизоляции (но только есть момент: я готова поменять ламинат например на кавролин и могу поднять пол максимум на 7-10 мм - ограничения за счет установленных дверей). То есть если посчитать толщину подложки 3- 5 мм + ламинат 5 мм + 7-10мм зазора + 3 мм старый линолеум = итого получим 18 - 25мм - максимум.
    Посоветуйте как вложится в эту толщину и уменьшить звук от соседей снизу по макимуму.
    Заранее спасибо.
     
  2. Акустик Консультант

    Акустик Консультант Участник

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    4
    Здравствуйте.
    При Ваших пожеланиях к толщине шумоизоляционного слоя эффективно снизить проникающий шум с низу не получится. Шум распространяется не только с перекрытия пола, но и со стен в Вашей квартире (структурно по конструкциям панельного дома). Шум у вас высокоинтенсивный (распространяется аж до 1 этажа) в таком случае советую вернуться к вопросу шумоизоляции, если вы надумаете делать капитальный ремонт. Тогда у Вас появится возможность сделать такие конструкции пола (а может даже и стен), которые дадут ощутимое снижение шума.
    Удачи!
     
  3. Jaklinka

    Jaklinka Участник

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо, чувствую, что со временем, я приду к вопросу капитального ремонта. Что посоветуете, как уменьшить шум. Я сейчас подумываю о том, чтоб во всех комнатах налить полы (у нас на кухне полы подняты, наверно миллиметров на 30 - и это помогает избавится от звука снизу - если бы еще на кухне не было вент каналов - звук был бы совсем минимальный), и хочу в жилых комнатах настелить ковролин (где-то читала, что с его помощью можно снизить уровень шума).
    А что еще делать - не знаю.
     
  4. Ruslann

    Ruslann Участник

    Регистрация:
    03.10.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    А пожаловаться всеми соседями?
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знакомая картина... Поселился сосед сверху... и вобщем то не шумный... Вставал он в 22.00 шёл в магазин, брал выпить... потом ещё раз, потом ещё... Всю ночь ходит, работает телевизор, "друзья" заходят, песни не поют, но громко разговаривают, женщины... в какие то моменты... начинают громко кричать и всё разные имена...
    Спать он ложился в 7-8 утра. И так каждый день!!! Вобщем спать невозможно, а утром на работу.
    За 3 месяца много раз вызывал милицию... до прокуратуры дошло...
    Вот тогда то я и занялся изучением вопроса звукоизоляции, тем более, что образование позволяло понять вопрос.
    Консультант Вам правильно сказал, но слишком коротко. Решение данного вопроса очень сложное и дорогое и вообще то в простой квартире не решаемое.
    Можно защитить от вашего звука соседей снизу, но наоборот... Вы звук от них получаете не через пол, а через стены.

    В конечном счёте я решил проблему - сменил квартиру. Хочу заметить, что это решение без "растопыривания пальцев". Я простой инженер и с деньгами у меня... вобщем были проблемы, но другого решения я не нашёл.

    А ваш вопрос про пол... я ответил выше.
    "Плавающий пол" решение проблемы со звукоизоляцией через пол, но звукоизоляция для соседей снизу. Так что данный вопрос не рассматривайте
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня это было. Коллективная жалоба, которую милиция стала волокитить. Заявление в Прокуратуру, после которого милиция стала бегать, а толку...
    Своё решение изложил выше
     
  7. Jaklinka

    Jaklinka Участник

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Бессмысленно, жаловались, не один раз жаловались, и в милицию его забирали, и окопы он уже рыл (маленькое примечание я живу в Донецке, в котором сейчас военные действия. это о окопах). И дело на него заводили, но тогда пожалели, но в этот раз уже если дело заведут - жалеть никто не будет.
     
  8. Jaklinka

    Jaklinka Участник

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо, за совет, ну как-то квартиру менять не хочется, мне моя нравится ))))
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а если интересно, то хорошая звукоизоляция это коробка в коробке.
    Вопервых не должно быть звуковых мостиков это материалы передающие звук, тоесть любое крепление к стенам и полу (всей конструкции) через гвозди и саморезы недопустимо. Во вторых воздушные мостики (основная передача звука) есть щели, особенно под полом, могут быть каналы под проводкой.
    Дальше делается "плавающий пол" - толстая стяжка (10 - 15 см. с трубной арматурой) на подложке (с загибом на стены) из материала типа изолон (вспененный полиэтилен).
    Потом на потолок клеите через специальную самоклеящуюся (звукоизолирующую) прокладку обычный П образный оцинкованный профиль, с отступом от стен. В него вставляете вертикальные профили, на которые будете крепить ГКЛ. На наклеенные верхние профили крепите обрешётку из оцинкованного профиля. Таким образом получился каркас не касающийся стен ни каким металлическим мостиком.
    Дальше заполняете пространство каркаса минватой высокой плотности. Особенно подходит базальтовая минвата (базальтовые матрасы). Обшиваете всё ГКЛ. Вполне достаточно, но если на ГКЛ нанести специальную (специальная для звукоизоляции) свинцовую простойку, а потом второй слой ГКЛ, то это будет ПЕСНЯ!!!
    Собственно я готов был это сделать, но... Двери тоже нужно двойные и с уплотнителем и это тоже оказалось не всё... там ещё дышать чем то нужно, а откуда и как брать воздух, если через воздух звук передаётся лучше всего.

    И получается замкнутый круг, разомкнутый в виде прямой, на разных концах которой мы сидим
     
  10. Jaklinka

    Jaklinka Участник

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо большое, я правда подумаю над всем вышеперечисленным, правда я не знаю, что такое "ГКЛ".
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГКЛ - гипсокартонный лист, а название гипрок, это не название материала, а торговая марка

    Вот подобрал вам очень понятную ссылку http://www.acousticalmaterials.ru/files/tehnologiya_montazha.pdf
    Это файл в формате pdf . Если у вас эта программа не установлена, то скачайте и установите на комп акробат ридер, он нужен. Вся документация идёт в этом формате.
    Сам сайт http://www.acousticalmaterials.ru/
     
    Последнее редактирование: 24.10.2014
  12. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Гипрок, фанера для звукоизоляции не подходит - он отражает звук, и желаемого эффекта звукопоглощения не получится.

    За звукоизоляционными материалами надо обращаться именно к тем специалистам, для кого это работа. Кому посторонние шумы вообще не допустимы и нужна идеальная тишина. И это не просто тишина, а измеренная специальными приборами ШУМОМЕРАМИ.

    Решение для звукоизоляции есть.

    Сходите на звукозаписывающие студии, и посмотрите, чем у них обиты стены, потолки.
    Акустическая ткань, кроме приятного внешнего вида, позволяет создать преграду посторонним шумам.
    Выпускаются в виде ассортиментного ряда с разной акустической проницаемостью и поглощающей способностью - все с низким коэффициентом отражений, - обеспечивая различную степень поглощения шумов в помещении. Это позволяет архитекторам и дизайнерам интерьеров создавать особое 'звучание' комнаты, снизив определенные паразитные частоты до 80 процентов.

    Производителей очень много.

    Один раз бывал в такой квартире, где на стенах на карнизах висела ткань. ( не разглядывал какая именно). При нахождение в квартире, полная тишина, сравнима с одеванием средства защиты органов слуха 3М Peltor .
    В панельном доме, ни звука лифта, не шумов с улицы, ни каких шумов, даже дискомфорт.

    Лучше всего обратится к специалистам по проектам студий звукозаписи. Только они знают и подскажут, какие материалы надо применить, дадут все важнейшие характеристики звукоизоляции материалов, гарантирующие эти параметры.
    Материалов для звукоизоляции очень много, и можно подобрать по цене.
    Если таких людей нет, то тогда надо искать в поисковиках - материалы для звукоизоляции студий.


    А слушать продавцов, в обычном магазине об звукоизоляции материалов совершенно бесполезно. Попросите у них характеристики звукопоглощения и они вам их не скажут. Хотя это важный параметр, для тех, кто хочет спать спокойно и не слышать соседей.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2014
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно не подходит. Гипрок это торговая марка французской фирмы.
    Гипсокартон это гипс в арматуре картона. Старые советские панели акустического сопротивления, для звукоизоляции помещений тоже представляли из себя гипс в картоне.

    А стекло звук отражает? А как же тогда делаются современные окна с хорошей звукоизоляцией?
    К тому же если ГКЛ отражает звук, то достаточно просто ГКЛ и звук от соседей отразится обратно соседям

    Не вводите людей в заблуждение. Вся звукоизоляция основана на границах сред с различной скоростью прохождения звука. Второй момент - различная толщина (чередующихся) сред с одинаковой скоростью прохождения звука
     
    Последнее редактирование: 28.10.2014
  14. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Как раз такие самоделкины и вводят в заблуждение, представляя лишь на словах, часто это лучше, а вот это круче.

    Мы обсуждаем звукоизоляцию от соседей, те материалы, которые можно применить в квартире. И стены никто не будет оклеивать стеклами.

    Если необходима ИМЕННО звукоизоляция, то нужно обращаться к специалистам КОТОРЫЕ ЗНАЮТ ХАРАКТЕРИСТИКИ, применение - (на стенах, на потолке) и недостатки.

    Простая таблица, которая показывает, что у материалов параметры ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ, ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ, ВИБРОИЗОЛЯЦИИ и самое главное указано КОЭФФИЦИЕНТЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ И ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ.

    В конце таблицы понравилось Гипсокартон KNAUF не являются по своей природе звукоизоляционными материалами
    Но в любом случае, если хотите качественную звукоизоляцию от соседей, без специалиста не обойтись.

    звукоизоляция1.jpg звукоизоляция2.jpg
     
  15. NOISEPROOF

    NOISEPROOF Участник

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург, пр Обуховской Обороны, 86 лит К
    Добрый день,
    как вариант, посмотрите такое решение, по слоям снизу вверх: цементно-стружечная плита (ЦСП) толщиной 8мм, слой звукоизоляции Green Glue толщиной 1мм, ещё одна плита ЦСП толщиной 8мм, звукоизоляционная подложка под ламинат dBCover толщиной 2мм, ламинат толщиной 5-7мм. Итого толщина получается 24-26мм.
     
    Алексей Николаевич нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом