1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция пола от соседей снизу, перекрытия балочные, дом 50х годов.

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Максим, 16.11.2008.

  1. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте!
    Столкнулся с проблемой шумных соседей с низу.
    То музыку включают и БУМ_БУМ пробивает, то просто топают и прыгают и до меня доходят БУХИ...
    Иногда долетает смех крик игра на гитаре...
    У них совершенно пустая квартира внизу. Решил сделать звукоизоляцию. Теоретически это может выглядеть так:
    На мой пол уложить звукоизоляционное (не знаю каке выбрать посоветуйте пожалуйста?) покрытие, а на него положить толстый слой фанеры в последствии на фанеру ложить ламинат или коверное покрытие.
    Как вы думаете такие меры приведут к уменьшению шума снизу? Посоветуйте пожалуйста что делать если мои догадки не верны?
     
  2. андрей

    андрей Гость

    Можешь насыпать вермикулит см 20 помельче диаметром и залить соответствующей цемент песчаной смесью или просто дешевой надежной(по теплу и прочности) арба лит смесью.Дорогая звукоизоляция для студий даст в 2 раза больший эффект,если у них на потолок положить.Я так понял что у них звуки и низкой,и высокой частоты...Обратитесь к местным спартанцам.Кто ищет-----тот найдет.Везет тому кто везет
     
  3. Windman_prm

    Windman_prm Новичок

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Я не очень правильно выразился у меня деревянные полы на лагах которые лежат на балках бетонных
     
  4. В качестве звукоизолирующего материала может применяться материал «Техноэласт-Акустик». Технология применения не требует каких-либо специальных знаний или подготовки. Любой человек, который решил защитить себя от шума, в состоянии выполнить все работы самостоятельно, причем не только при строительстве новых зданий, но и во время ремонта.

    Технология довольно проста. Основная задача – «подвесить» пол относительно межэтажного перекрытия. «Техноэласт-Акустик» можно использовать двумя различными способами. В первом случае использовать изоляцию сразу под планируемым напольным покрытием. Звукоизолирующий слой необходимо уложить встык, швы проклеить с помощью промышленного фена горячим воздухом и сверху уложить финальное напольное покрытие. Такая технология позволяет снизить уровень ударного шума без выполнения серьезных строительных работ.

    Второй способ – формирование пола на межэтажном перекрытии с помощью выравнивающей цементно-песчаной стяжки. На плиты перекрытия укладывается «Техноэласт-Акустик» или «Техноэласт-Акустик Супер», сверху специальная армированная «плавающая» цементно-песчаная стяжка и на нее укладывается финальное напольное покрытие. Эта конструкция носит название «плавающий» пол, в нем основа для пола лежит на звукоизолирующем слое и не имеет контакта со стенами. Любой контакт со стеной образует так называемый «звуковой мостик», отсутствие таких мостиков – залог тишины. Такая технология более эффективна, чем первый вариант применения звукоизоляции, она более эффективно снижает воздействие ударного.

    Эти материалы изготовлены на основе звукоизолирующего стеклохолста. «Техноэласт-Акустик Супер» кроме звукоизолирующих свойств, обладает гидроизоляционными свойствами, что дает возможность применять его в ванных комнатах, на кухнях и других помещениях.

    Устройство «плавающего» пола на основе «Техноэласт-Акустик» и «Техноэласт-Акустик Супер» обеспечивает снижение уровня ударного шума на 23 дБ. Таким образом, звук работающего перфоратора у соседа будет создавать столько шума, сколько создаёт простой разговор людей с расстояния три метра. Но согласитесь, что звук работающего перфоратора встречается не часто, поэтому этой изоляции хватит с лихвой.
    Рекомендации по монтажу «ТермоЗвукоИзола» при проектировании «плавающего» пола:
    Принцип устройства "плавающего" пола состоит в том, что половое покрытие нигде не должно соприкасаться с жесткими конструкциями дома. Особенное внимание следует уделить устройству звукоизоляции между полом и стенами комнаты. Для того, чтобы исключить прямой путь для передачи звука из верхнего помещения в нижнее, не допускается контакт досок пола со стенами и непосредственно с балками пола. Для выполнения этих условий поступают следующим образом.
    После снятия с балок плинтусов и досок старого пола, на всю длину этих балок под прямым к ним углом укладываются в один слой маты ТЗИ впритык друг к другу, но без натяжки - с небольшим "провисом" (2-3 см) между балкамиКрая матов ТЗИ с каждой из 4-х сторон поднимаются на стены на высоту расположения плинтусов Поверх матов строго по балкам на всю их длину укладывается лента ТЗИ в два-три слояЭто делается, с одной стороны, для уменьшения затрат на маты ТЗИ, с другой – для достижения на балках, принимающих на себя основную шумовую нагрузку, достаточной толщины звукоизоляции – всего (21-28 мм).
    Сверху ленты ТЗИ на всю длину балок укладываются бруски (лаги) с сечением достаточным (обычно 40х50 мм) для крепежа на них половых досок или ДСП. При этом необходимо использовать гвозди, превышающие по длине толщину пола как минимум в 2,5 раза, но не проходящие насквозь через лагу (см. рис. 3а). Временно, для удобства, лаги можно зафиксировать на балках гвоздями, которые по мере настилки полового покрытия должны быть обязательно удалены.
    Завершающим этапом является "оплинтусовка" полового покрытия. Здесь чрезвычайно важно не допустить контакта досок пола через плинтуса и стены непосредственно с балками пола.
    С Уважением Светлана Удача.
     
  5. res

    res Гость

    Ерунду вы написали Светлана, при чём там много, что читать всё лень. Ваш способ никаких результатов не принесёт. Вечером постараюсь отписаться
     
  6. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Полностью согласен с RES.Ссетлана описала конструкцию защины от ударного шума сверху, то есть если ваши соседи мешают спокойто жить своим нижним соседям, то они сами могут сделать такую конструкцию своего пола.
    Вам же мешает воздушный шум снизу.Он проникает повертикальным стенам (практически от него не избавитесь).С воздушным шумом ,проникающим через перекрытие бороться можно и нужно.
    Фанера и ковролин повысят звукоизоляцию.
    Но эффективнее пустоты перекрытия заполнить легкой минватой, сняв деревянный пол или задуть вату через проделанные отверстия.Первое можно сделать самостоятельно. Второе -только с привлечением специалиста с оборудованием.
     
  7. Windman_prm

    Windman_prm Новичок

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    ДА у меня под полом шлак какой то лежит толстым слоем видать звукоизоляция какая то того периода
     
  8. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Снимайте доски , выбрасывайте шлак, а скорее керамзит, заполняйте лекгими матами или ...меняйте квартиру.
     
  9. андрей

    андрей Гость

    Надо договариваться с соседями об изоляции у них потолка------пенопласт 7см даст у соседей большой эффект-------это равносильно 15 см у вас на полу
     
  10. андрей

    андрей Гость

    Светлана права % на 40
     
  11. андрей

    андрей Гость

    Если у них пустая квартира-------местные спартанцы могут договориться о ее заполнении
     
  12. андрей

    андрей Гость

    С воздушным шумом идущим по стенам можно решить,если у соседей стены пенопластом обложить,и желательно 7см.ОТВЕТ Юрию Ф
     
  13. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Андрею! Пенопласт намного хуже изолирует воздушный шум, чем волокнистый утеплитель.
    Подвесной потолок у нижних соседей -хорошее решение, но как правило, трудновыполнимое. Ведь придется опустить потолок на 15 см,чтобы уложить 100 мм ваты для снижения низких частот.
    С уменьшеним площади квартиры при облицовке стен еще сложнее.
     
  14. res

    res Гость

    Андрей, вы абсолютно не правы и никакой пенопласт никакого эффекта не даст. Я сейчас немного освобожусь и завтра постараюсь отписаться. Извиняюсь, просто писать нужно много и желательно с рисунками т.е время требуется.
    Максим - интересует первым делом из каких материалов пол, потолок, стены. По полам поподробнее можно? Интересует какие балки по чему идут и как это всё устроено
     
  15. Борис

    Борис Гость

    Добрый день. (на моих часах 14,00)
    Прежде чем отвечать на вопрос в виде ответа – Надо взять «ЭТО» и «ТАК» установить – мне бы хотелось уточнить, что является причиной акустического дискомфорта и пути распространения шума в многоквартирных домах.
    Прежде всего надо разделить шумы на воздушный, ударный а также структурный
    1) Воздушный – это шум образовавшийся в результате возмущения воздуха (разговор, акустические стерео системы и т.д.)
    Основное распространение – воздушные щели (сильно) в строительных конструкциях, через смежные ограждающие стены и плиты перекрытия (меньше)
    2) Ударный шум - все звуки возникающие при соприкосновении предметов (ударный молоток, передвижение мебели, топот, стук по стене и т. д.)
    Основное распространение – вибрация смежных стен и плит перекрытия непосредственного возмущения (то есть если ударяем молотком по полу то пол – источник шума)
    3) Структурный – я не встретил четкого определения, но как я понимаю - это звуки (шум) возникающий от разных источников у которых способы его распространения происходит по конструкции самого здания (любое инженерное оборудование в котором есть вибрации передающиеся на стены через элементы крепления, также можно отнести вибрация труб)
    Основное распространение – вся конструкция здания, причем затухания в жестких конструкциях минимальное – поэтому борьба с таким шумом самая дорогостоящая если не делать виброразвязку оборудования от стен.
    Итог: шум в здании передается через щели, воздушные каналы, а также любой шум может менять свои тип и соответственно способы распространения.
    Пример: крикнул я громко. Следствия у соседа: 1 в результате того что у нас с ним в стене смежная воздушная щель (розеточный канал) у него слышно мой крик, 2 также стена получила возмущение (продольные волны жестких конструкций, а также не значительные поперечные) , и 3 менее заметно по мощности боковые стены м моей квартире получили возмущение и за счет жесткой связи передали это возмущение на стены в смежной комнате.

    Вы можете меня спросить зачем я так много пишу. Мой ответ: не зная причин и способов распространения вы не сложите побороть его.

    Итак, наши дальнейшие действия вооружившись знаниями.
    В бытовых условиях без оборудования для определения способа распространения шума можно воспользоваться самым сложным в мире устройством и самым точным замечу вам – ухом. В момент ощущения акустического дискомфорта Вы прикладываетесь по очереди ко всем ограждающим конструкция включая пол и потолок. Вы самостоятельно без привлечения специалистов акустиков сможете определить что вам мешает спокойно жить – только пол, или также боковые стены, а может быть еще и потолок, особенно внимательным надо быть при низких частотах близких к игре сабуфера.

    Ваша проблема таиться в «воздушном» шуме крики и ударном хождение по полу и уже передача этого шума по боковым стенам в вашу квартиру но при переходе через стены в вашу квартиру этот шум возникает из зи вибрации стен и шум становиться уже воздушным.

    Если я еще не запутал Вас окончательно, то поговорим о способах борьбы с Вашим шумом.
    Стена разделяющая две комнаты будут защищать тихую комнату от громкой. Если стена из твердого материала: кирпич, бетон, гипсокартон и т.д. то даже если мы увеличим толщину в два раза то звук станет тише но не в два раза и не на треть и не на четверть даже (это законы физики и я не буду это расписывать сейчас). Для эффективной звукоизоляции применяют многослойные конструкции стена минвата гисокортон либо ОСП для пола. Очень важна технология монтажа, но это уже в другой раз.
    Желаю громких побед за тишину в борьбе с шумом. Консультации по звукоизоляции и материалам по тел 8 9050121737 Борис Нижний Новгород, «ЭльДорадо ЛТД Акустика»
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом