1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция пола при повторном (косметическом?) ремонте

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем VAAAV, 07.02.2017.

  1. VAAAV

    VAAAV Новичок

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Приветствую всех! Прошу простить, если проморгал аналогичные ответы.

    Такая ситуация, в квартире после затопления делаем повторный ремонт, содрали ламинат. Когда ремонт делали изначально, хотели сделать звукоизоляцию в квартире, но из-за полного незнания этой области и невнимательности на тот момент в общем вышло, что в полу ее по сути нет. Перекрытие, поверх него 6-7 сантиметров бетонная стяжка, и сверху мягкая миллиметровая подложка под ламинат, забыл как материал называется, легко рвется, и сам ламинат 12 мм, всё.
    Сейчас когда после потопа с соседями снизу общались, выяснилось, что они нас неплохо так слышат, в частности громкий голос, вокал, насчёт ударного шума не уточнял. Ну и мы слышим от них музыку, если громко включают, особенно низкие частоты, ударные басы, сч и вч почти не слышно.
    Сейчас делая ремонт, стали думать, что вообще можно сделать, чтобы хоть как-то насколько возможно снизить воздушный звук от нас к ним. Стены и потолок у нас действительно звукоизолированные, а вот пол нет, в нем вся беда. Очень неудобно перед соседями стало, мы думали, что пол у нас тоже изолирован.

    В целом, кроме вышеописанного, больше никаких проблем, связанных с шумом, нет. Абсолютно ничего больше ниоткуда не слышно, потолок и стены хорошо защищены видимо. И за исключением "критических" моментов мы с соседями снизу друг друга тоже не слышим. Только когда мы громко голосим, либо они включают громко музыку. Делаем мы это нечасто, и в общем не всё так плохо, но всё же голосить, зная что соседи слышат, неудобно :smile3: А насчёт их музыки, мы вроде нашли взаимопонимание, и теперь они так громко не включают.

    Соответственно, главная задача - диапазон звуков голоса максимальное блокировать, ибо есть необходимость заниматься вокалом (сам знаю, как это противно слышать из-за стены :smile3: ), а нч, ударный шум и пр. не в приоритете, музыку громко не включаем, детей бегающих нет.

    К сожалению, на данный момент имеем лишь 12-14 мм на все манипуляции, включая само напольное покрытие (ну и имеющуюся стяжку оставляем). Возможно, это всё неэффективно, но так или иначе ремонт делаем и прошу, подскажите самый лучший из возможных методов для данной ситуации. Понятно, что полной изоляции не добьемся, но хоть на какой-то эффект есть шанс?

    Нам посоветовали 4 мм слой пробки под 8 мм ламинат, и под пробку (или между пробкой и ламинатом, возможно путаю) некая пленка 100 микрон, типа она тоже звук изолирует в какой-то степени. И вроде как это какой-никакой эффект должно дать, по сравнению с отсутствием чего-либо вообще. Что скажете?
    Про пробку прочёл на одном сайте со строительно-ремонтными статьями следующее
    Это правда?
    В общем, что самое эффективное можно положить в такой ситуации?
    Буду очень благодарен!
    P.s. если важно, дом относительно новый монолитный.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так много написано, но не понял зачем?
    Наберите в поисковике "звукоизоляция пола" и везде будет одна и та же тема - "плавающий пол"
     
    Onki нравится это.
  3. VAAAV

    VAAAV Новичок

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Ремонт не с нуля, сдирать стяжку или наращивать новый пол нет возможности, так бы конечно сделали теперь всё как надо. А сейчас есть 14 мм на всё про всё, включая покрытие. Вопрос, что положить под покрытие, чтобы хоть какого-то минимального эффекта невыпускания звуков голоса добиться, если возможно.


    Пока думал, посмотрел помимо ламината еще другие виды покрытия, включая керамическую плитку, виниловую и кварцвиниловую плитку, пробковый пол. В связи с чем еще вопрос назрел: может имеет смысл вместо ламината рассмотреть другое нетолстое покрытие?
    Как вообще керамическая, виниловая и кварцвиниловая плитки соотносятся с ламинатом по части изоляции воздушного шума (голоса) от нас к соседям?

    Плюс, плитка, особенно кварцвиниловая может быть значительно тоньше ламината, может получится с ней какой-нибудь микропирог сделать поверх текущей стяжки?
    Я понимаю, что чуда не случится, но хоть чего-то бы добиться, всё равно пол сейчас приходится новый делать.
     
  4. Onki

    Onki Новичок

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Москва
    А под статьей про пробку не было кнопки "Купить" или номера телефона по которому можно оформить заказ?

    Пробка для звукоизоляции полный ноль.

    Здесь только 2 варианта, но оба вам не подходят
    1. Перезалить стяжку
    2. собрать пол на лагах (+8-9 см к текущему уровню пола)
    Так что либо делайте нормальную звукоизоляцию, либо ничего не делайте.
    Все тонкие подложки - вам не помогут, просто потратите деньги.
     
  5. Артем Поволжье

    Артем Поволжье Новичок

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Пробка не очень - это факт . самое лучшее это панели соноплат или фон стар, но они около 10 мм толщиной и не дешевые. Самый простой вариант исползовать акустическую мембрану типо текаунда. Есть аналоги недорогие "100 дБ-ЗИ" и тд . это даст хороший результат.
     
  6. Без Шума

    Без Шума Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    4
    Адрес:
    г. Красногорск
    Можно под покрытие положить звукоизоляционную подложку, ну это будет малоэффективно в сравнении с звукоизоляцией пола с стяжкой плавающего типа
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом