1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Отопительный сезон в самом разгаре. Мы надеемся, что в Ваших домах царит тепло и уют. Но для тех, кто только строит планы по обустройству дома, зима — это самое подходящее время, чтобы задуматься о выборе котла для отопления.
    О том, на что обратить внимание при выборе котла и как не заблудиться в обилии функций и терминов читайте нашу новую статью!
    Скрыть объявление
  3. Все, кто хоть раз делал ремонт в ванной комнате, сталкивались со сложным выбором: какой смеситель купить? От многообразия моделей, брендов и механизмов кружится голова.
    Специально для вас мы подготовили статью по выбору качественного и надежного смесителя!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Отопительное оборудование Buderus. Что думаете?
Участвуйте в обсуждении>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция пола

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Игорь Сергеевич, 19.04.2006.

1. Каким образом можно не дорого и не долго звукоизолировать пол от соседа "снизу", если дом панельный (толщ. ж/б плиты перекрытия = 150мм.). Старый деревянный скрипучий пол на лагах хочу убрать. Что можно сказать о варианте с засыпкой керамзитом и выравниванием стяжкой (финишный слой - ламинат, ковролин или линолеум)? Заранее спасибо!

2. Геннадий

Геннадий Гость

если звукоизолируете пол, даже очень хорошо (плавающий на акустической прессованной минвате), то звук подёт по панельным стенам.
    насчёт засыпки керамзитом - от неё никакого толку в полах не бывает обычно, используется только в тех случаях, когда лень таскать наверх чтото тяжёлое и дорого это подавать технически, а уровень пола нужно поднять.
    Ну или ещё вариант, как таблетки "плацебо", внушили, что будет хорошо если засыпать, народ засыпает, по крайней мере хуже не становится - это факт :smile3:)

3. ВекРосК

ВекРосК Гость

>Каким образом можно не дорого и не долго звукоизолировать пол от соседа "снизу", если дом панельный (толщ. ж/б плиты перекрытия = 150мм.). Старый деревянный скрипучий пол на лагах хочу убрать. Что можно сказать о варианте с засыпкой керамзитом и выравниванием стяжкой (финишный слой - ламинат, ковролин или линолеум)? Заранее спасибо!
    http://www.acoustic.ru/Article_96.html

4. Станислав

Станислав Гость

ложите пробку 4мм

5. Анатолий

Анатолий Гость

Вопрос очень теоретический. Что вкладывается в понятие звукоизолировать пол? Полностью звукоизолировать в принципе недостижимо. Значит речь идет о степени звукопоглощения. Какой уровень затухания (измеряется в децибеллах) является комфортным конкретно для вас. какая мощность звуковых колебаний внизу под вами? Играет музыка 100 Ватт или рояль, или проживает солистка? Есть мнение , что перекрытие 50 см с учетом толщины панелей (22 см) является приемлемым в жилищном строительстве. Так построены "сталинские " дома. "Хрущевки" или панельные дома имеют стандарт высоты этажа ровно 3 метра. Вписать 50 см междуэтажного перекрытия стало невозможным. Звукоизоляцию, как таковую убрали совсем. (в сталинских домах её роль выполняет 50-22-4=24 см шлаковой засыпки). Ясно что пол из линолеума или паркета не является звукоизоляцией.
    Если даже мы захотим в ущерб высоты потолка восстановить требуемый слой звукоизоляции, то в случае панельных бетонных стен ничего не получится - неизбежна необходимость устройства звукоизоляции стен и своего же потолка. Свойство звука - огибать преграду. Но и в этом случае отанутся окна и двери.

6. Victor

Victor Гость

У меня встала такая же проблема. Мне соседи снизу скзали, что во время ремонта строители что-то напортачили и содрали черти с пола лишнее и теперь соседка говорит я слышу все о чем вы говорите, как на кровать ложитесь (сами понимаете :grin:) Мне брат посоветовал постелить тонкий пенопласт и сверху ламинатом. Высота квартиры 3,40, так что в приниципе недостатка в высоте не хватает. Ах да..забыл скащать что стены кирпичные, дом старый 1880 года постройки...Как думаете насчет пенопласта? или все ж ватой забить?

7. Serg

Serg Гость

У меня в квартире невысокий потолок, 2.4 м, разобрал деревянные лаги, что дало преимущество в +15см. Встал вопрос, как эффективнее повысить звукоизоляцию для соседей снизу? Какими материалами воспользоваться? .. собираюсь положить ППЭ(5мм) + ковролин с толщиной основания 4мм. Насколько это эффективнее деревянных лаг?

8. Есть разница

>http://www.acoustic.ru/Article_96.html
    Это показатели по ударному шуму - зашита ваших соседей от вашего топота.
    Вам нужна защита по воздушному шуму. Следовательно, ситуация обратная.

9. >ложите пробку 4мм
    НЕ помажет, наберите мастер Брусков в поисковике, там про пробку есть статья.

10. Дело не в лагах

Под лагами были полоски лёгкого пушистого ДВП ширина 10 см. в 2 слоя по 10 мм. вот они и давали изоляцию по ударному шуму. ППЭ (полагаю пено поли этилен) не пойдёт он дефомируется - протаптывается. Нужен "пирог" мягкое - жёсткое. мягкое - сшитый полиэтилен, мин вата (не пенопласт), какой-нибудь вибросил, вспененный полипропилен. Жёсткое - ОСБ, ДСП, ГВЛ, ЦСП, армированный бетон. И далее Ковролин Супер будет.

11. 2 Части проблемы.
    звук приходит через незаделанные отверстия между плитой перекрытия и стеной (акурат под полом). Из практики ( монтируем Суперпол - Сухую стяжку в Самаре более года 100+ объектов компания СкороПол ) после заделки этих дыр разобрать, что ОНИ ТАМ орут будет не реально.
    Защита ваших соседей (не тольку снизу, но и с боков и сверху) от вашего топота и падающих предметов. Тут нужно чередование тяжёлого лёгкого / мягкого твёрдого. Шуманет + армированная стяжка, или мелкий керамзит + 20 мм. ГВЛ (и от шума снизу помогает). (из практики)

12. Serg

Serg Гость

>Под лагами были полоски лёгкого пушистого ДВП ширина 10 см. в 2 слоя по 10 мм. вот они и давали изоляцию по ударному шуму. ППЭ (полагаю пено поли этилен) не пойдёт он дефомируется - протаптывается. Нужен "пирог" мягкое - жёсткое. мягкое - сшитый полиэтилен, мин вата (не пенопласт), какой-нибудь вибросил, вспененный полипропилен. Жёсткое - ОСБ, ДСП, ГВЛ, ЦСП, армированный бетон. И далее Ковролин Супер будет.
    >
    Спасибо за совет. Так и поступлю, только дело в том, что под лагами была сразу ЖБ плита, на которой они и находились...
    Сейчас пол залит раствором толщиной 5мм от верхней точки, я так понимаю, сначала надо стелить ППЭ, затем жесткий слой, а сверху ковролин?

13. Serg

Serg Гость

>Под лагами были полоски лёгкого пушистого ДВП ширина 10 см. в 2 слоя по 10 мм. вот они и давали изоляцию по ударному шуму. ППЭ (полагаю пено поли этилен) не пойдёт он дефомируется - протаптывается. Нужен "пирог" мягкое - жёсткое. мягкое - сшитый полиэтилен, мин вата (не пенопласт), какой-нибудь вибросил, вспененный полипропилен. Жёсткое - ОСБ, ДСП, ГВЛ, ЦСП, армированный бетон. И далее Ковролин Супер будет.
    >
    Спасибо за совет. Так и поступлю, только дело в том, что под лагами была сразу ЖБ плита, на которой они и находились...
    Сейчас пол залит раствором толщиной 5мм от верхней точки, я так понимаю, сначала надо стелить ППЭ, затем жесткий слой, а сверху ковролин?

14. Serg

Serg Гость

15. >Спасибо за совет. Так и поступлю, только дело в том, что под лагами была сразу ЖБ плита, на которой они и находились...
    >Сейчас пол залит раствором толщиной 5мм от верхней точки, я так понимаю, сначала надо стелить ППЭ, затем жесткий слой, а сверху ковролин?

ДА

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом