1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция пола

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Игорь Сергеевич, 19.04.2006.

1. Каким образом можно не дорого и не долго звукоизолировать пол от соседа "снизу", если дом панельный (толщ. ж/б плиты перекрытия = 150мм.). Старый деревянный скрипучий пол на лагах хочу убрать. Что можно сказать о варианте с засыпкой керамзитом и выравниванием стяжкой (финишный слой - ламинат, ковролин или линолеум)? Заранее спасибо!

2. Геннадий

Геннадий Гость

если звукоизолируете пол, даже очень хорошо (плавающий на акустической прессованной минвате), то звук подёт по панельным стенам.
    насчёт засыпки керамзитом - от неё никакого толку в полах не бывает обычно, используется только в тех случаях, когда лень таскать наверх чтото тяжёлое и дорого это подавать технически, а уровень пола нужно поднять.
    Ну или ещё вариант, как таблетки "плацебо", внушили, что будет хорошо если засыпать, народ засыпает, по крайней мере хуже не становится - это факт :smile3:)

3. ВекРосК

ВекРосК Гость

>Каким образом можно не дорого и не долго звукоизолировать пол от соседа "снизу", если дом панельный (толщ. ж/б плиты перекрытия = 150мм.). Старый деревянный скрипучий пол на лагах хочу убрать. Что можно сказать о варианте с засыпкой керамзитом и выравниванием стяжкой (финишный слой - ламинат, ковролин или линолеум)? Заранее спасибо!
    http://www.acoustic.ru/Article_96.html

4. Станислав

Станислав Гость

ложите пробку 4мм

5. Анатолий

Анатолий Гость

Вопрос очень теоретический. Что вкладывается в понятие звукоизолировать пол? Полностью звукоизолировать в принципе недостижимо. Значит речь идет о степени звукопоглощения. Какой уровень затухания (измеряется в децибеллах) является комфортным конкретно для вас. какая мощность звуковых колебаний внизу под вами? Играет музыка 100 Ватт или рояль, или проживает солистка? Есть мнение , что перекрытие 50 см с учетом толщины панелей (22 см) является приемлемым в жилищном строительстве. Так построены "сталинские " дома. "Хрущевки" или панельные дома имеют стандарт высоты этажа ровно 3 метра. Вписать 50 см междуэтажного перекрытия стало невозможным. Звукоизоляцию, как таковую убрали совсем. (в сталинских домах её роль выполняет 50-22-4=24 см шлаковой засыпки). Ясно что пол из линолеума или паркета не является звукоизоляцией.
    Если даже мы захотим в ущерб высоты потолка восстановить требуемый слой звукоизоляции, то в случае панельных бетонных стен ничего не получится - неизбежна необходимость устройства звукоизоляции стен и своего же потолка. Свойство звука - огибать преграду. Но и в этом случае отанутся окна и двери.

6. Victor

Victor Гость

У меня встала такая же проблема. Мне соседи снизу скзали, что во время ремонта строители что-то напортачили и содрали черти с пола лишнее и теперь соседка говорит я слышу все о чем вы говорите, как на кровать ложитесь (сами понимаете :grin:) Мне брат посоветовал постелить тонкий пенопласт и сверху ламинатом. Высота квартиры 3,40, так что в приниципе недостатка в высоте не хватает. Ах да..забыл скащать что стены кирпичные, дом старый 1880 года постройки...Как думаете насчет пенопласта? или все ж ватой забить?

7. Serg

Serg Гость

У меня в квартире невысокий потолок, 2.4 м, разобрал деревянные лаги, что дало преимущество в +15см. Встал вопрос, как эффективнее повысить звукоизоляцию для соседей снизу? Какими материалами воспользоваться? .. собираюсь положить ППЭ(5мм) + ковролин с толщиной основания 4мм. Насколько это эффективнее деревянных лаг?

8. Есть разница

>http://www.acoustic.ru/Article_96.html
    Это показатели по ударному шуму - зашита ваших соседей от вашего топота.
    Вам нужна защита по воздушному шуму. Следовательно, ситуация обратная.

9. >ложите пробку 4мм
    НЕ помажет, наберите мастер Брусков в поисковике, там про пробку есть статья.

10. Дело не в лагах

Под лагами были полоски лёгкого пушистого ДВП ширина 10 см. в 2 слоя по 10 мм. вот они и давали изоляцию по ударному шуму. ППЭ (полагаю пено поли этилен) не пойдёт он дефомируется - протаптывается. Нужен "пирог" мягкое - жёсткое. мягкое - сшитый полиэтилен, мин вата (не пенопласт), какой-нибудь вибросил, вспененный полипропилен. Жёсткое - ОСБ, ДСП, ГВЛ, ЦСП, армированный бетон. И далее Ковролин Супер будет.

11. 2 Части проблемы.
    звук приходит через незаделанные отверстия между плитой перекрытия и стеной (акурат под полом). Из практики ( монтируем Суперпол - Сухую стяжку в Самаре более года 100+ объектов компания СкороПол ) после заделки этих дыр разобрать, что ОНИ ТАМ орут будет не реально.
    Защита ваших соседей (не тольку снизу, но и с боков и сверху) от вашего топота и падающих предметов. Тут нужно чередование тяжёлого лёгкого / мягкого твёрдого. Шуманет + армированная стяжка, или мелкий керамзит + 20 мм. ГВЛ (и от шума снизу помогает). (из практики)

12. Serg

Serg Гость

>Под лагами были полоски лёгкого пушистого ДВП ширина 10 см. в 2 слоя по 10 мм. вот они и давали изоляцию по ударному шуму. ППЭ (полагаю пено поли этилен) не пойдёт он дефомируется - протаптывается. Нужен "пирог" мягкое - жёсткое. мягкое - сшитый полиэтилен, мин вата (не пенопласт), какой-нибудь вибросил, вспененный полипропилен. Жёсткое - ОСБ, ДСП, ГВЛ, ЦСП, армированный бетон. И далее Ковролин Супер будет.
    >
    Спасибо за совет. Так и поступлю, только дело в том, что под лагами была сразу ЖБ плита, на которой они и находились...
    Сейчас пол залит раствором толщиной 5мм от верхней точки, я так понимаю, сначала надо стелить ППЭ, затем жесткий слой, а сверху ковролин?

13. Serg

Serg Гость

>Под лагами были полоски лёгкого пушистого ДВП ширина 10 см. в 2 слоя по 10 мм. вот они и давали изоляцию по ударному шуму. ППЭ (полагаю пено поли этилен) не пойдёт он дефомируется - протаптывается. Нужен "пирог" мягкое - жёсткое. мягкое - сшитый полиэтилен, мин вата (не пенопласт), какой-нибудь вибросил, вспененный полипропилен. Жёсткое - ОСБ, ДСП, ГВЛ, ЦСП, армированный бетон. И далее Ковролин Супер будет.
    >
    Спасибо за совет. Так и поступлю, только дело в том, что под лагами была сразу ЖБ плита, на которой они и находились...
    Сейчас пол залит раствором толщиной 5мм от верхней точки, я так понимаю, сначала надо стелить ППЭ, затем жесткий слой, а сверху ковролин?

14. Serg

Serg Гость

15. >Спасибо за совет. Так и поступлю, только дело в том, что под лагами была сразу ЖБ плита, на которой они и находились...
    >Сейчас пол залит раствором толщиной 5мм от верхней точки, я так понимаю, сначала надо стелить ППЭ, затем жесткий слой, а сверху ковролин?

ДА

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом