1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция потолка, соседи сверху постелили ламинат

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Екатерина, 18.02.2010.

  1. Екатерина

    Екатерина Гость

    Мои соседи сверху подняли пол на 15 см, сделав лаги, и на них уложили ламинат без всякой звукоизоляции. Оставшееся воздушное пространство(между их ламинатом и моим потолком) резонирует, усиливая звуки и создавая вибрацию. Квартира грохочет, гремит и гудит, как барабан.
    Подскажите пожалуйста, какие возможности есть для звукоизоляции моего потолка? Нужно гасить не только грохот, но и вибрацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Мнение: подвесные потолки

    Подвесные потолочные системы (название определяется способом крепления к основному потолку) обычно состоят из подвешенного к перекрытию металлического каркаса, к которому крепят гипсокартонные листы, формирующие плоскость потолка. В результате между перекрытием и плоскостью потолка образуется воздушное пространство, которое можно использовать для прокладки инженерных коммуникаций и установки светильников и которое заполняется звукопоглощающими материалами.Звук как бы "увязает" в них.

    Таким образом ограждающая конструкция получается многослойной и состоит из слоев материалов различной структуры и плотности. В такой структуре звуковые волны затухают быстрее, чем в любом однородном материале. Это особенно важно для обеспечения звукоизоляции сверху, т.к. на плиту межэтажного перекрытия постоянно воздействуют шумы сразу двух видов, воздушный и структурный (ударный). Повысить звукоизоляцию перекрытия можно единственным способом: увеличить поглощение энергии звуковой волны внутри ограждающей конструкции.

    В Вашем случае, я не рекомендую устанавливать подвесной потолок самостоятельно. Лучше найти в Вашем городе специализированную компанию, которая занимается шеф-монтажом. В этой же компании Вы можете получить полный акустический расчет и осуществить расчет звукоизоляционных материалов.
    img_208300.jpg
    1 – Межкомнатная перегородка;
    2 – Плита перекрытия;
    3 – Резиновая/каучуковая прокладка между потолком и монтажной лентой, используется для того, чтобы вибрации не передавались звукоизолирующей конструкции;
    4 – Монтажная лента монтируется к потолку через резиновую прокладку;
    5 – Звукоизоляция через небольшие прорези одевается на монтажная скобу, делается загиб на стену для изоляции стыка потолок-стена;
    6 – Металлический или деревянный стержень, поддерживающий звукоизоляцию, продевается через перфорационные отверстия монтажной скобы. Таким образом обеспечивается свободный способ крепления звукоизоляции;
    7 – Горизонтальные направляющие (27х60), крепят с учетом размеров листа гипсокартона, для обеспечения жесткости конструкции, на расстоянии 0,4 м друг от друга;
    8 – Металлический профиль (27х60), монтируется на расстоянии 0,4 м друг от друга для обеспечения жесткости конструкции;
    9 – Гипсокартон (для усиления конструкции можно исп. два слоя) крепят таким образом, чтобы исключить непосредственный контакт листов гипсокартона с поверхностью стены, для чего предусмотрен напуск ТЗИ.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый Сергей!
    Как Вы думаете, можно в узле предложенным Вами использовать тяжелую минеральную звукоизоляционную мембрану Тексаунд? На сайте производителя и на видео, которое можно посмотреть на Яндексе, задав "звукоизоляция потолка", тоже есть вариант эффективной звукоизоляции потолка. Спрашиваю потому, что у них немного отличается система монтажа, от предложенного Вами. Мне кажется будет работать, а как Вы думаете?
    Спасибо.
     
  4. Екатерина

    Екатерина Гость

    Сергей, спасибо за информацию.
    подскажите пожалуйста, какой звукоизоляционный материал выбрать?
    И погасит ли такая схема потолка вибрацию и сильный ударный звук?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2015
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемая Екатерина!
    Я сторонник каркасной системы звукоизоляции на виброподвесах с комбинацией 2 слоёв тяжелой минеральной мембраны Тексаунд, мягких прослоек из ТермоЗвукоИзола и минплиыь Роквул или подобной. Эта система позволяет при толщине 70 мм. добиться очень высоких показателей дополнительной звукоизоляции. В ней соединины разные материалы, но вместе они прекрасно работают. Эта система дорогая,так как применяются импортные материалы но очень эффективная и тонкая. Найти материал можно в любой поисковой системе задав слово Тексаунд. Будут вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь и отвечу обязательно!
    Сергей :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом