1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция потолка в квартире-новостройке

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Максим, 25.12.2007.

  1. Максим

    Максим Гость

    Какая звукоизоляция потолка будет наиболее эффективной,если этажом выше живет семья с маленькими детьми (очень много топают).Подскажите,пожалуйста,несколько вариантов.Квартира-новостройка в стадии ремонта
     
  2. Павел

    Павел Гость

    Вам нужна изоляция ударного шума.
    Для этих целей используются разные материалы/конструкции, многое зависит от того, насколько Вы сможете опустить потолок.
    Подробно о системах изоляции написано, например на www.acoustic.ru

    У нас есть положительный опыт работы с эковатой - мы напыляли материал слоем около 50мм на потолок, по направляющим подвесного потолка, затем все зашивалось гипсокартоном. Эффект устроил заказчиков. Минусы такого метода тоже есть - это невозможность устройства встроенных светильников (им нужно отводить тепло в больших количествах, а эковата этого сделать не позволяет), а также нужно понимать, что эковата хорошо абсорбирует влагу (может впитать воды в 5 раз больше своего веса), так что в случае большой протечки можно потерять весь потолок.

    Вот.
    С уважением,
    Павел.
     
  3. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Максим,
    здравствуйте. Согласен с Юрием по поводу устройства у соседей в верхней квартире "плавающего пола". Однако такое происходит весьма редко, когда по жалобе соседей снизу, верхние начинают делать у себя ремонт :wink3:
    В таком случае приходится заниматься решением ЗИ Вашего потолка. Напыление эковатой...очень размытое обяснение "эффект устроил заказчиков". Мы даже не знаем какая проблема была... и вообще эковата очень непонятный материал. На всех сайтах про нее пишут просто колоссальные цифры увеличения дополнительной звукоизоляции, одновременно с этим нет ни одного сертификата по акустическим испытаниям конструкций, мало того нет акустических испытаний самой ваты, зная коэффициент звукопоглощения разных толщин напыляемого материала можно было бы предположить ожидаемый эффект ЗИ... Ладно... можно развернуть большую дискуссию по компетенции "эковатчиков" в акустике... мы здесь не для этого.
    Максим, скажите, пожалуйста, какой у Вас дом? Какие стены и плиты перекрытия? От этого зависит конечная эффективность мероприятий. Вообще эффективное применение звукопоглощающих материалов зависит от прменяемой конструкции. Как правильно сказал Павел, многое зависит от количества сантиметров, которое Вы готовы "пожертвовать" :wink3:
    Скажу сразу, что более менее эффективные конструкции для решения Вашей проблемы "съедают" ни много ни мало 9-10 см. Можно Вам посоветовать собрать конструкцию ЗИ потолка. Или применить готовые бескаркасные панели дополнительной звукоизоляции.
    Потолок собирается на металлическом каркасе как обычный потолок из гипсокартона по технологии Knauf. Только вместо обычных подвесов рекомендуется испльзовать специальные виброизолированные (т.к. масса потолка получается приличной необходимо хорошо его закрепить, т.е. делается большее количество креплений, а если Вы используете обычные европодвесы возникает большое количество "мостиков звука" и эффективность конечного мероприятия существенно снижается), внутренне пространство заполняется звукопоглощающим материалом (например плиты на основе минеральной ваты или стекловолокна) , к ограждающим конструкциям примыкание происходит через специальную прокладку, стыки и щели заполняются виброакустическим герметиком. К каркасу крепится слой ГВЛ+ГКЛ. Могу выслать схему на e-mail.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  4. Кирилл

    Кирилл Гость

    Сделал все так, как объяснил Дмитрий. У меня кирпичный дом, третий этаж, плиты перекрытия пустотные. Избавился лишь от высокочастотного шума, т.е. теперь не слышу музыки и телевизора сверху. А вот топот соседей слышен прекрасно !!!
    Пол у соседей сверху - лаги+ДСП. ТАк вот если сверху начинают беситься дети, или просто проходит взрослый человек не особо утруждая себя поберечь свои же пятки, то грохот раздается еще какой !!!! Как в барабан бьют !
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    Звукоизоляция ПОТОЛКА

    Здравствуйте!


    Меня интересует вопрос о возможности звукоизоляции потолков в комнате
    14м2 и кухне 9м2 в жилом доме.

    Проблема не нова: я слышу как разговаривают, поют, кричат соседи, как у них звонит
    телефон. Как у них плачет, нет, рыдает, маленький ребенок (ощущение, что они его закрывают в комнате).

    Возможно, это связано с тем, что у меня в квартире достаточно
    тихо: я живу с трехлетним ребенком и шуметь нам особо ни к чему,а вот слушать...


    Ищу компанию, которая бы помогла мне решить этот вопрос.

    Каковы примерная стоимость материалов и установки, и СРОКИ?




    (Москва, Можайский АО) :shok: :sorry2: :sorry2:
     
  6. Павел

    Павел Гость

    К сожалению, в Москве у нас нет монтажного подразделения - мы работаем в СПб и Карелии.
    У Вас есть компания Акустик www.acoustic.ru. Наверняка, есть и другие специализирурованные компании.
    Цены... у нас на звукоизоляцию "средневзвешенная" цена в районе 450 р/м2.


     
  7. роман

    роман Гость

    Самым эффективным и недорогим способом будет подарить соседям ковровое покрытие на пол. Структурный шум распространяется по всем несущим конструкциям и изолировав только потолок вы не избавитесь от шумов, а в случае протечек, все предложенные конструкции превратятся в большой гемморой, к тому же слой эковаты неплохо горит.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Отвечу Роману внутри его сообщения
    Самым эффективным и недорогим способом будет подарить соседям ковровое покрытие на пол.
    Согласен, от ударного шума это поможет. Правда, нужно чтобы соседи ещё согласились положить этот ковёр на свой пол! Кроме того, ковёр тоже стоит денег!

    Структурный шум распространяется по всем несущим конструкциям и изолировав только потолок вы не избавитесь от шумов, а в случае протечек, все предложенные конструкции превратятся в большой гемморой, к тому же слой эковаты неплохо горит.

    Тоже согласен. При высоком уровне структурного шма нужно будет звукоизолировать и стены тоже. А что делать, перезжать, как многие советуют? А это дёшево?
    Не знаю от куда вы взли эковату. Как правило укладывают базальтовую вату Роквул или Парок. Они вообще не горят и имеют сертификат НГ. Можете попробовать их поджечь, ничего не получится!

    Тяжелые полимерные мембраны не пропускают воду, поэтому система вообще не намокнет.
    :smile3:
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Звукоизоляция потолка отличается от звуколизоляции стены только тем, что её труднее монтировать. Кроме того большинство людей не согласно намного опускать потолок. К сожалению, с физикой договориться не получится! С другой стороны, в последнее время появились новые материалы, которые могут изменить это положение.
    Приведу обшее описание эффективной звукоизоляционной системы потолка.
    1.Нужно, через специальные виброподвесы (это такой крепеж "развязывающий" вибрации потолка и каркаса)смотировать обычный карскас для гипсокартона.
    2.Через прослойку любого шумопоглощающего материала из минваты толщиной 50 мм., закрепить на потолке слой тяжелой политмерной звукизоляционной мембраны.
    3.Установить на каркасе листы ГВЛ и загерметизировать все швы.
    4.Установить листы ГКЛ с предварительно наклеенным на них вторым слоем тяжелых полимерных звукоизоляционных мембран и загерметизировать все швы.
    5.Приступить к отделочным работам.

    Между первым слоем тяжелой полимерной звукоизоляционной мембраны и листом ГВЛ, необходимо оставить небольшой воздушный зазор. От Величины этого зазора будет также зависеть уровень дополнительной звукоизоляции.

    Эта система будет дорогой, но она будет очень эффективна сопротивляться любому шуму, при этом "опустит" потолок от 70 мм. до 120 мм. Для всех кому интересна эта тема, может набрать в Яндексе "звукоизоляция потолка" и посмотреть видео, которое можно найти в правом нижнем углу страницы. :wink3:
     
  10. Андрейн

    Андрейн Гость

    Бетон - хороший звукоизолятор из-за массы.
    Индекс звукоизоляции многопустотных плит 51-52 дБ в зависимости от плотности бетона (Источник ГОСТ 26434-85).
    Слышимость среднечастотного шума (разговор, телевизор и пр.) чаще всего бывает из-за незаделанных щелей, стыков и отверстий в перекрытиях.
    Поэтому перед монтажом дополнительной звукоизолирующей конструкции необходимо восстановить целостность, а значит и звукоизолирующие свойства ограждающих конструкций.
    Возможно, после этого Вас мог бы устроить результат.
    Например, бывают и такие отверстия - строителями оно было заделано монтажной пеной и зашпатлёвано цементным раствором.
    [ссылка на изображение не доступна]
    Такую "заделку" следует демонтировать и восстановить целостность плиты цементным раствором, тогда и результат по звукоизоляции будет хорошим.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  11. Андрейн

    Андрейн Гость

    Не точная ссылка на изображение, попробую повторить:
    [ссылка на изображение не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом