1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция стен в квартире, слышно как ездит лифт

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем валентина, 13.12.2009.

  1. валентина

    валентина Гость

    Купили новую квартиру 1й этаж, слышно как лифт ездит да еще клацанье на всю квартиру. Квартира правда пустая, без мебели, может ли снизиться звук если будет мебель, отделка?Как изолировать стенку кухни чтобы снизить до минимума шум и есть ли у нас в Смоленске такие специалисты и материалы.И какова цена вопроса? Заранее спасибо, Валентина
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про звукоизоляцию уже много было. Качественная звукоизоляция дорого. Можно даже сказать очень дорого. К тому же "съедает" пространство.
    Для начала поставьте хорошую входную дверь, а лучше двойную дверь.
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Минвата снижает звук при своих 50 мм на 43-54 дб, последующие 50 мм уменьшать будут на 5-8 дб, так что есть смысл ставить только 50 мм. Расстановка мебели, безусловно, уменьшит проводимость звука. Если, например, кухню будете ставить, то для решения возникшей проблемы отдайте предпочтение установке между верхними и нижними шкафами стеновой панели (она в цвет столешницы и выглядеть будет лучше) вместо кафеля.
     
  4. Андрейн

    Андрейн Гость

    Воль, не вводите в заблуждение, минвата сама по себе ничего такого не делает ( "-" 43-54 дБ) и расстановка мебели против структурного шума (лифта) нечего не даст тоже.. к сожалению.
    Минвату используют в звукоизолирующих конструкциях как звукопоглотитель, а это совершенно разные вещи.
     
  5. Галина

    Галина Гость

    Если лифтовая примыкает к стене кк у нас, то дверь не поможет особо-проверено. Только "глушить" стену и именно конструкцией, а не просто ватой.
    http://www.radikal.ru/users/gala-es/stena

    Мы делали с помощью профилей кнауф, термоизола и базальтина, исходя еще из экологических соображений, но могу сказать навеняка- мин вата заглушит немного лучше, но мы делали стену в детской от соседей, до стены с лифтовой пока не дошли... и чувствую - привыкаем!)))) :grin:
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже много раз выкладывал ссылку. http://www.zvukanet.ru/ Посмотрите. Здесь и по децибеллы.
    Просто минвата на стену снизит шум максимум на 5-8 дБ.
     
  7. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    К сожалению, звук идет не только через стены, но и через перекрытия. Даже при идеальной звукоизоляции стен через пол и потолок лифт будет слышно.:sorry2: Но не сильно расстраивайтесь - когда комнаты заставятся мебелью, коврами - уменьшатся переотражения и резонансы и станет гораздо тише. А потом - человек ко всему привыкает и перестаёт замечать. :smile3:
     
  8. Ричард

    Ричард Гость

    Дом старого образца, построен в 30-х годах. Межэтажные перекоытия деревянныею Проживаю на 1-м этаже. Слышимость от соседей сверху почти абсолютная. Звукоизолировать они не будут. Видимо придется самому. Есть ли варианты конструкций звукоизоляции между этажами снизу? В меньшей степени проблема звукоизоляции между комнатами с с соседями по этажу? Хотел юы ознакомиться с проектами конструкции доработки помещения, не беспокоя соеседей.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Очень нравятся сообщения типа-человек ко всему привыкает! Уже около десяти лет, буржуи применяют тяжёлые полимерные звукоизоляционные мембраны, которые, в сочетании с шумопоглощающими материалами любого типа дают высокий эффект не не сильно утолщая стены и потолок. Подобныне материалы производятся в США - Акустиблок и в Испании - Тексаунд. Вроде они появились и у нас. Их активно применяются во всём мире. У нас же, специалисты или не знают о них, или делают вид что не знают и всем предлагают исключительно шумопоглощающие материалы.
     
  10. Андрейн

    Андрейн Гость

    Материалы Тексаунд как раз относятся к звукопоглощающим материалам.
    Их применяют как демпфирующие прослойки в составе звукоизолирующих конструкций.
    Видимо лучше было начать с того что звукоизоляция и звукопоглощение не одно и тоже.
    Звуоизоляция - это свойство конструкции (измеряется в дБ)
    Звукопоглощение = это свойство материала (отношение поглощенной энергии зв. волны к падающей - безразмерный коэффициент).
    Оклеивание стен Тексаунд не даст никакой дополнительной звукоизоляции.
    А применив его как прокладку между двумя слоями ГКЛ как демпфирующего слоя даст ощутимую прибавку (зависит от вида материала и способа устройства облицовки).
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый Андрейн!
    Хотелось бы всё-таки немного Вас поправить. Материалы Тексаунд именно звукоизоляционные материалы! Они имеют очень большую плотность и весят около 1 900 кг/куб. метр. При этом вес кв. м. от 3,5 кг до 10 кг. Как известно, лучшим звукоизолятором является свинец, но тяжелые полимерные мембраны очень близки к нему по своим свойствам. Кроме того, они пластичны, чего не было раньше у звукоизолирующих материалов. Что касается сравнения их с другими, в основном, звукопоглащающими материалами, которые Вы предлагаете на своём сайте, они предают лёгким кострукциям дополнительную звукоизоляцию от 5 до 15 dB,в зависисимости от кострукции и состава звукоизоляионной системы потолка или стены. Вы правы в том что отметили из свойства демпфирующего материала между листами ГКЛ и ГВЛ. Свойства и характеристики звукоизоляционных и звуко поглащающих материалов можно посмотреть в сравнительной таблице http://www.tecsound.su/tablica.html
     
  12. Андрейн

    Андрейн Гость

    Здравствуйте, Сергей ("Уважаемый" звучит уж слишком официально :laugh1:)
    Таблица безусловно интересная.
    В СНиПе "Защита от шума" предписана процедура измерения индекса звукоизоляции.
    Технически возможно перегородить помещение от стены до стены и от потолка до потолка пенопластом, минватой или даже занавесить Тексоундом и сделать замер индекса ЗИ.
    Звукоизоляция пенопластом и минватой будет весьма незначительной (в основном на ВЧ). Индекс звукоизоляции Тексаунд я не нашёл.
    Если к этой конструкции добавить по листу гипсокартона с каждой стороны то индекс звукоизоляции заметно вырастет.
    Я привёл этот пример для того чтобы подчеркнуть, что звукоизоляция - это свойство конструкции, но не материала.
    Производители часто с целью продвижения товара на рынке приписывают своим материалам свойства, которыми они не обладают: яркие мифы звукоизоляции - пробка, пенопласт, пенополиэтилен.
    Производитель Тексаунд, видимо хочет выделить свой материал на фоне других звукопоглощающих материалов приписывая ему ЗИ, хотя видимо понимает, что ограждающая конструкция лишь из Тексаунда бессмысленна, и материал должен применятся в составе ЗИ конструкции (а может и не понимает... :laugh1: )
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый Андрейн! (уважаемый-обычная форма при обращении в переписке)

    Отвечаю на все Ваши вопросы. По поводу СНиПа "Защита от шума".
    ВЫ о каком снипе российском или украинском? Или у нас один снип? Как я понимаю ваша компания из Киева. Что касается индекса звукоизоляции Тексаунда то собственный индекс от 25 до 30 dB, а индекс дополнительной звукоизоляции, в зависимости от количества слоёв и положении звукоизоляционной системе от 5 до 15 dB. Как известно понижение шума на 10 dB. воспринимается человеком как снижение шума в два раза. Аргументы по поводу того что хочет производитель не принимаются. Обвинять такую солидную компанию в мошеничестве это уже слишком! Есть законы физики и они не меняются от любых слов кого бы то ни было. Тексаунд тяжелый пластичный и эффективный звукоизолятор и это доказано на сотнях больших проектов по всему миру. Их можно посмотреть на сайтах фирмы TEXSA S. A. Вы что, считаете сотни проектировщиков и архитекторов, которые уже применили эти эффективные звукоизоляционные материалы в своих проектами делитанты? Они что просто так тратили время и деньги?
    Вы ничего не сказали по поводу свинца. Свинец, хороший звукоизолятор или нет? И вообще какие материалы можно назвать звукоизоляционными? Тяжёлые мембраны работают как свинец, они нагружены минералами и хорошо задерживают воздушный или акустический шум. Я согласен с тем что звукоизоляция это свойство конструкции, но и один звукоизоляционный материал может обладать подобными свойствами.
     
  14. Андрейн

    Андрейн Гость

    Увожаемый Сергей.
    Есть вопросы принципиальные и не принципиальные.
    Я живу в Одессе и компания моя находится тоже в Одессе - это не принципиально.
    Я мог бы жить в Тель-Авиве и пользоваться старым (1979-го года) СНиП-ом или новым (2003-го года) СНиП-ом - это тоже не принципиально: основа этих документов физика, наука, придуманная человеком для описания природных явлений.
    А вот материал или конструкция - это принципиально. Звукоизоляция - свойство конструкции, звукопоглощение - свойство материала.
    Про Тексаунд:

    я уже писал, что его применение как прокладки между двумя слоями ГКЛ как демпфирующего слоя даст ощутимую прибавку звукоизоляции конструкции (зависит от вида материала и способа устройства облицовки).
    Но я не видел ни одной конструкции из только Тексаунд, поэтому собственное значение индекса звукоизоляции Тексаунд меня не интересует, также как и собственное значение индекса ЗИ минваты или пенопласта.
    Принципиально то, что применение минваты внутри конструкции улучшит её акустические свойства, а пенопласта ухудшит.
    Предлагаю дальнейшую дискуссию перевести в режим email, т.к. данный разговор мало чем поможет Валентине (топикстартеру) решить проблему звукоизоляции структурного шума в своей квартире. :laugh1:
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый Андрейн! Одесса-чудесный город! Я его очень люблю, хотя был в нём только один раз в 1971 и попал в эпидемию халеры. Поэтому пробыл у Вас в городе довольно долго. Не выпускали. Вы правы в том, что физика везде одинаковая и в Одессе, и в Тель-Авиве, и в Москве. Раньше я также как и Вы ни видел ни одной конструкции из одного звукоизоляционного материала. Но всё когда то видишь в первый раз. Времена меняются появляются новые материалы и технологии. Оставим Тексаунд. Возьмём другой материал, который имеет аналогичные свойства и отличается только цветом и типом связующего полимера - Акустиблок. Посмотрите страницу фирмы производителя http://www.acoustiblok.com/acoustical_fence.html
    На ней довольно наглядно показано, что собственно один слой тяжёлой полимерной звукоизоляционной мембраны прекрасно работает как изолятор от акустического шума. Страницу можно перевести на GOOGLE
    Материалы подобные Тексаунду и Акустиблоку работают и как отражающие звук, и как поглощающие звук, даже без конструкции, ну если не считать конструкцией сетку рабица! Если к ним добавить минвату, другие звукопоглощающие материалы эффект усилится. Я не согласен, что такая информация не нужна Валентине и другим пользователям. Люди должны знать о новых материалах. Тем более когда они уже поставляются в наши страны и их можно использовать для улучшения звукоизоляции не сильно увеличивая толщину стены и потолка. Относительно случая Валентины соглашусь, что борьба со струтурным шумом одна из самых сложных, но и здесь тяжёлые полимерные мембраны в сочетании с минватой и виброподвесами могут существенно помочь. Я полностью согласен с Вами в отношении ошибочного мнения о звукоизоляционных свойствах пробки, пенополиэтилена, пенопласта и других вспененных, и лёгких материалов. Они не могут быть эффективными звукоизоляторам, о чём настойчиво твердят их поставщики и производители, но плотные полимерные мембраны отличаются от них координально и их нельзя ставить с ними в один ряд. Что касается перевода переписки в режим почты, я согласен и буду очень рад общаться с таким хорошим специалистом, тем более с одесситом!
    Моя почта sergeinik123@yandex.ru :smile3:
     
Похожие темы
  1. Валерий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    11 719
  2. Андрей
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    44 965
  3. Катерина
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    11 564
  4. наталья
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    34 086
  5. cocburi
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 212
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом