1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция стен в квартире - хорошо слышно, что происходит в подъезде

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Андрей, 18.02.2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    В картире очень хорошо слышно что происходит в подъезде,живем на 7 этаже. Может ктонибудь сталкивался с чем то подобным подскажите как избавиться от этой проблемы. Желательно чтобы изолирующий материал не забирал у комнаты много пространства. Заранее Всем Спасибо.
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Звукоизоляция стен и потолков в квартире

    В квартире слышно как разговаривают за стенкой и сверху соседи еще музыку включают громко. Подскажите чего можно сделать со стенами и потолком, чтобы дома была тишина! Заранее спасибо!
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Ничего с этим не поделать. Можно выбрать радикальные методы: съехать с квартиры или убрать соседей. Если квартира съемная, то съезжайте, если своя то подумайте об обмене. Я сам прожил 16 месяцев и не нашел управу на соседей сверху - музыка, гулянки раз в два-три месяца. Квартиру снимал, построил свою. Сейчас вот думаю как будет в новой. Хочу в течении 5-6 лет построить дом в пригороде и уже избавиться насовсем от этих проблем. Звукоизоляция ни одна не справится с плохими соседями, наездами тоже мало что решишь.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Да... сильные советы специалистов! Но людям нужны серьёзные советы, а не советы переезжать из-за соседского шума или советы наезжать на источник шума и отбивать им разные органы, что уже было на этом форуме.
    Для решения проблемы важно понять, откуда идёт шум. Нужно сделать звукоизоляцию входной двери. Если есть желание сохранить площадь, что понятно, можно предложить комплексную систему звукоизоляции, включающую в себя: монтаж виброподвесов, которые изолируют звуковые вибрации идущие от стен. После этого нужно смонтировать каркас из профиля, который используют для крепления гипсокартона. Промежутки между профилем заполняются звукопоглощающими материалами, например, Роквул или Шуманет. Следующим шагом нужно смонтировать тяжелую звукоизоляционную полимерную мембрану, например, Акустиблок или Тексаунд. Два слоя мембрны с прослойкой через ещё один тонкий слой звукопоглощающего материала ещё больше увеличат звукоизоляцию,но, конечно, увеличат цену системы. Всю систему звершает монтаж листов ГКЛ или ГВЛ. Лучше даже сделать два слоя этих листов. Вся звукоизоляционная система будет толщиной всего 70-80 мм., но будет иметь большую эффективность. Это как раз то о чём и был вопрос.
    :blush:
     
  5. Андрейн

    Андрейн Гость

    Михаил, решение проблемы звукоизоляции я бы посоветовал начать с восстановления исходной звукоизоляции ограждающих конструкций в Вашей квартире (стены, пол, потолок).
    Дело в том что со временем в стенах могут образовываться трещины, швы между плитами перекрытия могут также разойтись (связано, например, с усадкой здания или изменения нагрузки на конструкции).
    В панельных домах встречаются попросту не заделанные отверстия электрических розеток, доз или выключателей в стенах, смежных с соседями. Более детальное описание возможных проблем и пути их решения описаны в публикации Звукоизоляция - с чего начать? [ссылка не доступна].
    Важным моментом является то, что дополнительные звукоизолирующие конструкции обеспечивают дополнительную звукоизоляцию (10 - 15, возможно 20 дБ), поэтому - чем выше исходная звукоизоляция ограждающих конструкций, тем будет выше результирующая звукоизоляция, например, стена + звукоизолирующая облицовка гипсокартоном.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  6. Сергей

    Сергей Гость

    У Андрейна хорошее предложение, но его можно улучшить, добавив к предложеной им системе слой тяжелой полимерной звукоизоляционной мембраны. Она будет прекрасно работать с виброподвесами SilentJoint, которые он предлагает. Андрейн прав, что приклеив любую звукоизоляционную мембрану на стену или потолок мы ничего нен изменим в звукоизоляции, но стоит создать небольшой воздушный зазор или отделив стену или потолок от мембраны тонким слоем звукопоглощающего материала, мы сразу усилим звукоизоляционный эффект. Думаю, многим будет интересно посмотреть ролик http://www.tecsound.su/video.html
    :blum3:
     
  7. gizmou

    gizmou Гость

    проблема стала особенно часто встречаться теперь, когда качесвто строительства упало, а самое главное соседи появляются не одновременно, а начинают шуметь сразу после окончания твоего ремонта. относительно дешёвый вариант (всё равно отменяющий финишную отделку) оклеить стену пробковыми матами или рулонами. Желательно несколько слоёв с разными плотностями. По крайней мере такая мера не съест 8 см площади, хотя и по эффективности будет меньше. Хорошо бы соседей уговорить на что-нибудь подобное.
     
  8. Андрейн

    Андрейн Гость

    Звукоизоляция пробкой - это миф звукоизоляции.
    Читайте статью Андрея Смирнова "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения".
    gizmou, ничего личного - только физика. :blum3:
     
  9. Gizmou

    Gizmou Гость

    Мы и диалектику-то учили не по Гегелю, а Вы хотите, чтобы я читал статью А.Смирнова, кстати кто это? В нашей школе не висел его портрет. Чем больше слоёв разнотолщинного и разноплотностного материала, тем выше звукоизоляционные свойства пакета. Они могут не достигать желаемого уровня, но эффект будет получен. (Ничего личного, только физика + практика)
     
  10. Андрейн

    Андрейн Гость

    Gizmou :smile3: ,
    Андрей Смирнов - инженер-акустик, портрет которого, может, не скоро появится в какой-нибудь школе, хотя кто знает... :blum3:
    Раз не хотите читать Смирнова, я попробую объяснить :wink3:
    Судя по Вашему высказыванию:
    Вы путаете две вещи - звукоизоляцию от воздушного шума (стены и потолок, о чём спрашивал топикстартер) и звукоизоляцию от ударного шума (в случае с паркетом).
    Пробковая прокладка под паркет и прочее может снять ударного шума децибел 15, для сравнения армированная стяжка ("плавающий" пол) по слою Шумостоп С2 снимет 42 дБ - с точки зрения психо-акустики такая разница просто пропасть.
    В случае с оклейкой стен пробкой или даже какими-либо звукопоглощающими материалами, следуя "закону массы", Вы просто увеличиваете на доли % массу стены, что никак не скажется на результирующей звукоизоляции этой стены.
    (для справки - исходя из вышеупомянутого закона, чтобы получить дополнительные 6 дБ звукоизоляции нужно массу стены увеличить вдвое).
    А вот монтаж звукоизолирующей конструкции на некотором расстоянии от стены (50 - 100 мм) создаёт колебательную систему.
    Она может поглощать или усиливать звук на собственной частоте резонанса, что зависит от её наполнения.
    Если внутри будет хорошая пружина, например воздух, пенопласт, пенополиэтилен или пробка, то получится большой бубен с провалом звукоизоляции.
    Если заложить туда звукопоглощающий материал (с индексом звукопоглощения более 0,6-0,7), то получим 10-20 дБ дополнительной звукоизоляции в зависимости от конструкции.
    И в завершение, не хотел бы Вас разочаровывать, но пробка не является звукопоглощающим материалом - индекс звукопоглощения пробки не более 0,3 (см. график)
    [ссылка на изображение не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  11. gizmou

    gizmou Гость

    Нисколько меня не разочаровали. Наоборот, я очарован информативностью и вежливостью ответа, на которые я не имел право после своей полухамской и чванливо-снобистской реплики инженера-механика. Углубляться в дебри не буду, поскольку потеряюсь и не докричусь безо всякой звукоизоляции. Так,,,, по поверхности: Некоторые (но не уважаемый Смирнов) выделяют ещё и структурный шум. Я эти 3 типа не путаю нисколько, но и разъедиять их не имеет смысла поскольку и структурный и ударный шум приводят к воздушному и сводится к примитивным колебаниями воздуха. Поэтому бороться можно если хотите по-отдельности, если хотите комплексно. Вы предлагаете очень правильно и научно, но на так идут не многие в силу невозможности отказаться от сделанного ремонта или нежелания урезать площадь. Не научный способ часто приводит к сравнимо эффективным результатам (в зависимости от конструкции здания). Важное и слегка разоблачающее замечание:
    Воздух, пенопласт, пробка и ППЭ разные по свойствам материалы, и хороший бубен получится только из пенопласта (кстати, говоря о бубнах Вы не путаете ударные шумы с воздушными или как там?), из всего перечисленного я бы выбрал жёсткий вспененный ПЭ, но он не продаётся у нас (хотя кусочек лежит у меня на столе). Но на практике для уменьшения затрат на последующую отделку и уменьшения потерь площади - пробка наилучший вариант. Есть ещё старинный дедовский способ с висящими коврами, но щас он подустарел.
    Так что Вам со Смирновым я желаю успехов в звукоизоляции элитного жилья и домашних кинотеатров, а другим советую попробовать что-нибудь другое (не обязательно пробку)
     
  12. Андрейн

    Андрейн Гость

    gizmou, с точки зрения звукоизоляции нас интересует параметр, называемый динамическим модулем упругости - чем он выше, тем лучше пружина, тем хуже звукоизоляция.
    ДМУ у волоконных материалов на порядок ниже, что оправдывает их применение как внутреннего слоя звукоизолирующей конструкции.
    О индексе звукопоглощения уже говорил.
    А целью моих постов в форуме является довести до форумчан научно обоснованную информацию о том, что оклеивание стен пробкой даст лишь декоративный эффект, для тех кого интересует звукоизоляция - эффекта не будет, только трата денег.
    Для тех кто ожидает звукоизоляционный эффект от пенопласта или пенополтиэтиела с последующим оштукатуриванием - эффект будет прямо противоположным - снижение индекса звукоизоляции стены или потолка на 10-15 дБ как раз из-за высокого ДМУ.
    А облицовка стен или потолка гипсокартоном по виброразвязанному каркасу с акустическими материалами внутри даст дополнительно + 10 - 20 дБ.
    На сегодняшний день гипсокартон гораздо более доступный материал чем ранее, поэтому почему бы сразу не сделать эффективную конструкцию и не заниматься шаманством с коврами и проч.?! :smile3:
    Кстати, ковры могут изменить акустические свойства помещения (например, убрать эхо) но никак не повлияют на шум, приходящий из вне. :smile3:
     
  13. gizmou

    gizmou Гость

    А Вы упорный, Андрей. Вы первый заговорили о Вашей цели, что ж, она очевидна - с использованием умных слов и с помощью убогого графика из самиздатовской книжки, доказать умными словами, что без Вашего профессионального участия, проблему звукоизоляции не решить. Я снял бы шляпу перед Вами как профессионалом, если бы Вы действительно решили бы эту проблему с учётом требуемых условий. Но Вы просите отдать 10-13см. С дополнительными 10 см, на которые Вы алчно нацелились, любой дурак, включая меня сделает приличную звукоизоляцию, не прибегая к динамическому модулю упругости. Но такого решения у задачи НЕТ. ТОЧКА. То, как вы говорите про пробку и то, что вы опять положили на одну полку ППС и ППЭ, говорит только о том, что вы не знаете предмет, не знаете современных материалов, не умеете оценить синергию их совместного использования, а подходите к задаче чисто догматически с позиций однажды найденного решения. Конечно полностью Вы проблему 2-мя см многослойного пирога не решите, но уменьшить её Вам по силам, Особенно если Ваш сосед, тоже предпримет такие же шаги.
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Я согласен с Анрейном!
    Пробка ничего не даст, также как ППС и ППЭ. Андрейн прекрасно разбирается в современных звукоизоляционных материалах и технологиях! Его защищать не нужно, его защищает физика! Думаю, он и сам ответит, но от себя могу добавить к дискусии, что очень часто путают звукоизоляционные и шумопоглощающие материалы. ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ материалы должны быть тяжелыми, пластичными (но не упругими) и должны герметично изолировать одно помещение от другого. Это, например, тяжелые полимерные звукоизоляционные мембраны. ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ материалы, прямо наоборот, должны быть относительно лёгкими и иметь волокнистую основу. Например, Роквул или Парок. Вот теперь и скажите, к каким из этих двух типов относятся пробка ППС и ППЭ? Какими свойствами тех или иных материалов они обладают? :wink3: :drinks:
     
  15. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Так много теории... А как говорил классик - "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет".
    Шум из лестничной клетки, скорее всего, идет через дверь. Двойная дверь - снаружи металлическая с герметизирующей прокладкой, внутренняя обычная, деревянно-картонная, значительно подавит шум.
    От соседей за стеной неплохо помогает большой ковер во всю стену. Хуже всего - это через пол и потолок (особенно). Тут малой кровью не обойдешься. Даже не знаю, что посоветовать.
     
Похожие темы
  1. Валерий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    11 718
  2. Катерина
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    11 563
  3. наталья
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    34 086
  4. валентина
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    49 971
  5. cocburi
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 210
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом