1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция стен, оклеенных гипсокартоном

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Оксана, 13.01.2012.

  1. Оксана

    Оксана Гость

    Помогите пожалуйста, стены отделаны гипсокартоном, отштукатурены и отгрунтованы, чем можно оклеить стены, чтобы максимально увеличить звукоизоляцию. Предлагали поклеить пробковую подложку, а потом покрыть лаком, но мы передумали она тонкая и рвется! Может обои какие нибудь специальные есть, это как вариант...
     
  2. andreyn

    andreyn Гость

    Оксана, всё что Вы перечислили (пробка, обои, "спецматериалы") - это решение задачи из области иллюзий, которое повлечет только трату сил, денег и разочарование.

    Гипсокартонная конструкция - это как раз один из способов эффективной дополнительной звукоизоляции, однако она должна быть смонтирована по всем правилам данного искусства, как-то акустическая развязка, герметизация, звукопоглощающий материал, достаточная масса обшивки.

    Начните изучать вопрос с публикации Интервью БудЭксперт [ссылка не работает] - важно понять принципиальные моменты, что бы не попадаться на удочку продавайцев "спецматериалов" и собственных заблуждений.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Хороший совет - "начните изучать", но как я понял, нужен конкретный совет что делать. Посмотрите в поиске американский материал Green Glue. Это технология очень популярна на Западе. Там многие делают этими материалами звукоизоляцию сами. Посмотрите роликив Ю тубе. Сейчас материалы появились и в России. В Гугле 15 миллионов ссылок на этот, как раз один из нескольких так ненавистных некоторыми доморощенными специалистами спецматериалов. Что же, все они там все идиоты на Западе? Все 15 миллионов? Попробуйте найти хоть один отрицательный отзыв об этой технлологии. В Вашем случае будет достаточно добавить один слой ГКЛ с нанесённым на него компаундом Green Glue. Это малозатратный путь. Конечно, можно сделать ещё лучше, если смонтировать предварительно весь каркас по правилам, это имеет в виду Андрейн. Я спорить с ним не буду, но ведь потребуется ломать и разбирать всё что у Вас сейчас стоит. Это трудно и затратно.
     
  4. andreyn

    andreyn Гость

    Оксана, среди этих 15 миллионов сцылок несколько моих - ставил с ознакомительными целями :laugh1:

    Однако, будьте осторожны принимая троянского коня из рук профессионального менегера по продажам спец материалов -

    не могут 15 млн ссылок на продукцию быть идиотами - они просто сцылки...
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Ну вот видите Оксана, я ввёл Вас в заблуждение! Проверил только что. Оказывается в Гугле на технологию Gree Glue не 15 миллионов ссылок а 23 200 000, но из них есть несколько несколько лживых, которые сделал Андрейн. Но что предлагают эти "непрофессиональные менегеры по продажам" взамен? Резиновые прокладки для каркаса? А они то и не работают как демпфирующие! Если было бы было так всё просто, то на автомобилях бы не ставили дорогие амортизаторы, а устанавливали в подвеску просто резиновые прокладки. Но резина то не работает как амортизатор, да и применять резину внутри жилых помещений не экологично. Но меня поражает другое! Как можно судить о материале не держав его в руках не применяя? Получается - я стихов этого поэта не читал, но не одобряю. Я вот так не могу. Я всегда сам проверяю техногию, а только потом могу честно рекомендавать другим. Этот материал я лично проверил и он прекрасно задерживает шум от соседей.
     
  6. andreyn

    andreyn Гость

    Оксана, основная проблема на мой взгляд заключается в том, что созданием брендов акустических материалов и их развитием занимаются не спецы в данной области, а спецы в области маркетинга.

    Поэтому встречаются казусы: ведь маркетологам не нужно заморачиваться всякими глупостями, такими как что такое процесс демпфирования?, и почему демпфирование никаким образом не относится к процессу акустической развязки? - а зачем, ведь в их распоряжении есть парочка железных аргументов: как то "23 млн ссылок в гугле", "они (ссылки) на западе не идиоты", помогает им - поможет и Вам".

    Устройство автомобиля эти товарищи тоже знают посредственно, иначе бы Вы узнали, что без таких узлов на основе резины нет ни одного автомобиля на дороге - крепление двигателя, коробки передач и пр. к кузову авто осуществляется посредством резиновых узлов, построенных на принципе виброразвязки.

    Оксана, Вам нужно понять следующее: предлагаемые материалы не работают сами по себе как таблетка от головной боли - выпил и попустило :wink3:.

    Эти материалы работают в правильно смонтированной конструкции, по принципам указанным мной в первом ответе, ведь именно так их используют на западе.

    Из этого вытекает, что пока не исправите конструкцию никакие вспомогательные материалы дело не поправят. В дополнение к вышесказанному публикация Материалы в звукоизоляции [ссылка не работает] - что для чего применяется и почему одни материалы не могут заменить другие ((например, акустическая вата не предлагается взамен тексаунду или зелёному глю)), т.е. не предлагаются взамен.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Во как! Значит всё-таки мировой опыт нашим спецам не нужен. Все эти 23 миллиона ссылок это хитрая чётко спланированная акция против российского потребителя! Gree Glue как раз и даёт простое решение, когда на установлеенный уже лист гипсокартона, а имеено это у Вас Оксана и есть, нужно смонтировать лист гипсокартона с уже нанесённым шумоизоляционным компаундом Green Glue. Посмотри видео о монтаже Green Glue их на ю тубе тысячи. Там как раз показано как просто решить Вашу проблему. Как раз простое и нужное потребителю решение, добавлю, относительно недорогое. Подобные материалы выбивают почву из под специалистов, которые по прежнему предлагают минвату как главный шумопоглощающий материал. Им не нравится что люди смогут сами, без этих специалистов высокого уровня, решить свои проблемы. Многие американцы сами монтируют эти материалы и очень довольны результатами. Никто и не писал, что Green Glue, или даже приведённый Андрейном также Тексаунд панацея, но эти материалы позволяют в обычных каркасных конструкциях, добиваться самых лучших результатов, при минимальных толщинах кострукции, а это важно большинству жильцов современных квартир, особенно при звукоизоляфции потолка, где системы менее 100 мм., без этих новых материалов, будут неэффективны. Мне уже 59 лет и более 30 из них я занимаюсь новыми технологиями в строительстве. Я могу книгу написать о той костности и недоверии ко всему новому, что появляется в мире, а потом с большим трудом и на нашем рынке. И чего только не услышиш. И климат у нас не тот, не будут их машины у нас заводиться, а новые кровельные материалы не выдержат наших морозов и физика у нас не такая как у буржуев в США и Европе и т. д. и т. п. Ну вот увидите, пройдёт пару лет и сотни, а может быть и тысячи людей избавятся от проблем шума при помощи этих материалов. Черчиль сказал, - русские долго запрягают, но зато потом быстро едут. Последнее время мне кажется мы даже и запрягать то перестали!
     
  8. andreyn

    andreyn Гость

    Оксана, отсутствие какого-либо звукоизолирующего эффекта в Вашей облицовке стены связано с наличием большого количества жестких связей между стеной и каркасом облицовки, образованных П-образными креплениями и никак не зависит от наличия или отсутствия ваты.

    Звук распространяется колебаниями давления воздуха вокруг известного значения атмосферного давления:
    [ссылка на изображение не работает]

    Достигая стены звуковая волна просто трясёт эту стену, вызывая в ней колебания. Поскольку за стеной находится тоже воздух, то колебания стены вызывают колебания воздуха (упругой среды) и таким образом эта звуковая волна достигает Ваших ушей.
    Это один из основных способов передачи воздушного шума через строительное ограждение.

    Теперь на относе от этой стены монтируется облицовка, каркас которой жестко связан креплениями профиля с защищаемой стеной.

    В этом случае колеблющаяся стена передаёт под копирку колебания каркасу, поэтому гипсокартонная обшивка их воспроизводит практически без потерь.

    Звукоизолирующая облицовка отличается тем, что каркас либо не связан со стеной вовсе (предпочтительный вариант) либо прикручен через крепления с упругим элементом, обеспечивающим акустическую развязку.

    В этом случае внутреннее пространство заполненное ватой будет работать, так как колебания теперь передаются через объём герметично замкнутой упругой среды, обладающей свойством звукопоглощения.

    В первом случае дополнительная изоляция воздушного шума будет не более 2-3 дБ, а во втором 15-18 дБ.

    Эта теория подтверждается практикой, и один из последних примеров, заказчик, обратившийся к нам после монтажа облицовки по первому варианту.

    В частности он сказал: ".. я поставил перед той бригадой задачу по звукоизоляции стены. они согласились и смонтировали облицовку, которая оказалась бесполезной в защите от проникающего шума... и что меня более всего удивило, это то, что они отказались её разбирать.."

    Хозяин разобрал облицовку сам, а мы смонтировали облицовку на стоечном профиле без связи со стеной, которая полностью избавила человека от проникающего соседского шума - проверили соседским телевизором, включённым на полную громкость.

    Если эти жесткие связи не разорвать, то стена продолжит "трясти" облицовку, будет она помазана глю или нет не имеет значения.

    Поэтому 30-летний опыт продаж и демагогия продавца спец. материалов тут ни при чём, просто нужно понимание физических процессов и немного здравого смысла.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  9. Вадим

    Вадим Гость

  10. Сергей

    Сергей Гость

    Андрейн!
    Вот Вы такой пушистый не демагог и не спец по продажам современных звукоизоляционных материалов, но всё время продвигаете свои материалы на форуме, и даёте ссылки на свои сайты. Просто так без демагогии и без спец приёмов. Вы точно также продаетё как и все профессиональные участиник форума и даже я лично у Вас покупал резинки которые ничего не дали. Может рассказать об этом на форуме? Вы что, серьёзно считаете что кроме ваших доморощенных материалов ничего в мире нет в области современной эффективой звукоизоляции? Это же позиция страуса! Ну не хотите работать с ними не работайте, но зачем вводить людей в заблуждение? Глупо отрицать что такие эффективные материалы как Акустиблок, Тексаунд, а сейчас ещё и Green Glue прекрасно работают как звукоизоляционные материалы и особенно как тонкая защита от низкочастотного шума. Эти материалы выпускаются крупными западными компаниями и применяются в десятках стран мира. Тысячи людей в России, да и на Украине тоже уже применили эти технологии и живут в тишине.
    Я, в отличие от Вас никогда не давал ссылок ни на какие сайты, а просто рассказывал о новых материалах.
     
  11. andreyn

    andreyn Гость

    Я профессионально занимаюсь звукоизоляцией и своим заказчикам поставляю в основном акустические материалы киевской компании Акустик Трафик.

    Касательно антивибрационных креплений вопрос Вы уже поднимали и я Вам ответил, что крепления профиля будут работать только в том случае, если прокладка под профилем будет упругой.

    С этой цель я применяю прокладки SilentLayer, AcousticWool Glass Flex, Vibrosil Tape, Vibrosil Norma, но ни в коем случае не Тексаунд, так как это несжимаемый материал, который передаёт вибрацию с ограждений на каркас облицовки и, как следствие, на обшивку конструкции, чем убивает эффект защиты от переизлучения структурного шума.

    Поэтому использовать крепления с профилем, оклеенным Тексаундом, противоречит здравому смыслу.

    Однако Ваше природное желание продать как можно больше Тексаунда приводит к тому, что денег люди тратят больше а эффекта получают меньше.

    Поэтому я написал несколько публикаций, которые разъясняют с чего начать решение проблемы, как правильно построить конструкцию, как подбирать материалы, и чего делать не нужно, некоторую теорию и проч..

    Ссылки на эти публикации остаются в форумах так как они являются полезной информацией, а не рекламой продукции.

    Мои источники это не рекламные проспекты известных компаний, а учебники и справочники по строительной физике, архитектурной акустике, теория из которых подкреплена личным практическим опытом.

    Поэтому я считаю Ваш совет Оксане (топикстартеру) доклеить на стену слой ГКЛ на глю бесперспективной тратой средств и усилий по одной простой причине - неправильный монтаж каркаса из-за большого количества звуковых мостиков. С глю или без глю конструкция продолжит излучать шум и Ваши миллионы ссылок тут ни при чём - глю и тексаунд работают эффективно если вся конструкция смонтирована с учетом требований звукоизоляции.

    Ваши аргументы о "тонкой" звукоизоляции не несут никакой фактической информации, без каких либо теоретических оснований, только упование на раскрученные бренды и количество ссылок на них.

    Приведу Вам пример ульта-тонкой конструкции, проверенной известной португальской компанией Vicoustic:
    [ссылка на изображение не работает]

    Здесь использовано 2 слоя гипсокартона и два слоя тяжёлых полимерных мембран, одна из которых с фетром, другая без.

    С точки зрения звукоизоляции предложить такую конструкцию не целесообразно - бешенные затраты с результатом 4 дБ доп. звукоизоляции, зато с точки зрения торговца спец материалами целесообразность афигенская.

    Конструкции на Вашем сайте не испытаны, среди них есть абсолютно нецелесообразные с точки зрения звукоизоляции, однако экономически для Вас весьма эффективные. Например Тексаунд под ЦП стяжкой - ведь гидроизоляцию можно найти и подешевле чем Тексаунд, а демпфирующим слоем для стяжки Тексаунд быть не может поскольку разница в массе квадратного метра стяжки и тексаунда слишком велика, отличается более сем на порядок.

    Я показал Вам часть фактов. А что можете показать мне Вы? Увеличение количества ссылок в Гугле на глю? :laugh1:
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Андрейн!
    Вы и правда считаете что 4 Дб дополнительной звукоизоляции ерундой? Вы же говорите что вы профессионально занимаетесь акустикой? Тогда вы должны знать что 6 дБ даст удвоение массы, читай толщины, стены в 2 раза. Так что это много, тем более что тяжёлые мембраны более да и Green Glue эффективны в защите от низкочастотного шума. А то что вы великий акустик никто и не сомневается, только людям нужны простые и эффективные решения, которНе в сые и дают эти ненавистные вами испанцы и американцы. Не в ссылках дело, а в количестве положительных отзывов об этих материалах и технологиях, которые реально помогают людям. Вы же считаете всех их жуликами, что уже просто смешно...
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    Попробуйте стеновые панели ИЗОТЕКС - это "мягкое" ДВП толщиной 12 мм
    В принципе неплохая звукоизоляция и декоров достаточно большой выбор
    винил - под дерево
    под обои
    ткань различная
    монтируются прямо на то что на стене
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Вот Андрейн молодец, умно продвигает свои услуги и материалы. Он акустик - специалист и только он истина в последней инстанции. И большинство наших специалистов такие же. Только они могут Вам помочь, вы сами ничего не понимаете! Главный постулат этих ребят - только они великие специалисты могут сделать хорошую звукоизоляцию. А то, что уже много лет люди на Западе сами делают звукоизоляцию в своих квартирах, это для них ерунда. Главный материал отечественных специалистов для шумоизоляции минвата и резиновые прокладки. Кстати, я лично покупал у Андрейна эти самые резиновые прокладки SilentJoint и они ничего не дали. Пришлось их просто выбросить. Думаю, и к остальным рекомендациям этого специалиста нужно относиться с большой осторожностью. Для него ничего не значит что тысячи людей во всём мире самостоятельно делают себе сами шумоизоляцию. Ведь в этом случае он станет не нужен. Для таких специалистов ерунда, что в своих проектах такие столпы архитектуры как Норман Фостер применяют, например, мембраны Тексаунд. У Фостера они работают, а у Андрейна нет. Что-то я больше верю Фостеру. В ю-тубе сотни клипов, например, о таком материале как Green Glue. Там показано как просто применять этот материал самому. Американцы давно его применяют и очень довольны результатами. Но нет, твердит Андрейн, это всё ерунда, не верьте люди в эти ужасные западные технологии, у нас в России и в Украине другая физика. И вообще Россия и Украина - родина слонов! Ура!
     
  15. andreyn

    andreyn Гость

    Сергей, улыбнуло :laugh1: : почему я должен ненавидеть компанию, которая в эксперименте показала, что тонкой и одновременно эффективной звукоизоляции не бывает, и сколько денег туда не вкладывай добиться результата более 4-5 дБ не получится.

    Более того, материалы компании Vicoustic я использую. Например, панели SilentPlate для акустической обработки домашних кинотеатров и проч.: [ссылка не работает]

    на фото тыльная сторона панели, звукопоглощающим материалом служит акустический поролон Vicycle (зелёного цвета).

    Спереди панели выглядят так: [ссылка не работает]

    Так что по Вашей шкале эмоций у меня с ними лубов :wink3:

    Что касается полимерных мембран, или вязких материалов, применяемых для демпфирования гибких слоёв звукоизолирующих конструкций, то они являются вспомогательными материалами, а не "звукоизоляционной панацеей", как Вы их пытаетесь представить.

    А Ваши "невинные" (без ссылок) призывы поискать эти материалы в Гугле, или помазать неправильно собранную конструкцию глю (облицовку стены в этом конкретном случае данной темы), опираясь лишь на успехи счастливых заморских потребителей, в действительности очень вредны.

    Тем самым Вы поддерживаете миф о "тонкой звукоизоляции", что приводит к неправильному использованию материалов. Лично знаю случай, когда архитектор спроектировал и строительная компания воплотила в жизнь звукоизоляционное решение помещения караоке, где среди прочего слой тексаунда наклеили на капитальную стену.

    Напоминает сцену из комедии Аэроплан, когда врач, Лесли Нильсен, осмотрел пассажирку, говорит стюардессе:

    - Поговорите с пилотом, нам срочно нужно сесть у ближайшей больницы.
    - Да-а-а !!??... А что с ней?
    - С ней ничего, просто это будет очень дорого стоить.


    Уверен, что Норман Фостер знает акустику лучше того проектировщика и деньги своих заказчиков так бездарно не транжирит.

    К слову сказать, "Премиум" конструкция облицовки стены с Вашего сайта включает два слоя тексаунда, один из которых находится внутри воздушного зазора между защищаемой стеной о обшивкой каркаса [ссылка не работает]

    Достоверных данных о её звукоизолирующей эффективности не существует, однако могу предположить, что она менее эффективна, чем конструкция с одним слоем, наклеенным на гипсокартон.

    Поводом для такого мнения служит известный факт, что разделение воздушного зазора дополнительным слоем снижает звукоизоляцию ограждения несмотря на увеличение его общей поверхностной массы.

    Ниже картинка из учебника акустики Алтона Эвереста MASTER HANDBOOK OF ACOUSTICS, где видно что увеличение слоёв обшивки в неправильном месте :wink3: ведет к снижению звукоизоляции ограждения.
    [ссылка на изображение не доступна]

    В учебнике приводится ссылка на источник - это публикация Расса Бергера и Тома Роуза в журнале Mix в октябре 1985, её оригинал находится в сети в свободном доступе [ссылка не работает]

    Так что по всей видимости Ваши клиенты тоже получают меньше изоляции за бОльшие деньги.

    P.S.S. Касательно узлов виброразвязки повторяю: если примыкание профиля к смежным ограждающим конструкциям устраивается по материалу тексаунд, то бессмысленно применять узлы виброразвязки - ни SilentJoint, ни какие-либо другие.
    Поскольку Тексаунд не упругий, то передаёт колебания ограждений на каркас и его обшивку без потерь.
    Что бы узлы виброразвязки работали, нужно применять упругие прокладки: волокнистые или вспененные полимерные, например К-флекс.

    Успехов! :drinks:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом