1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция стен, оклеенных гипсокартоном

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Оксана, 13.01.2012.

  1. Ольга Зенина

    Ольга Зенина Участник

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    11
    Доброго дня, Борис!
    для рекомендаций индивидуального характера важно понимать нюансы: что слышите (топот, разговор и пр.),интенсивность звуков, состояние несущих конструкций (из какого материала стены, перекрытия), имеет ли различия интенсивность шума в различных участках помещения,высоту потолка и готовность к уменьшению полезного пространства.
    На основании общих данных, предоставленных Вами могу порекомендовать круговую звукоизоляцию комнаты. Позволит уменьшить воздушный и ударный шум как минимум в 2 раза.На потолке эффективной будет система на виброподвесах со слоем шумопоглощающей ваты, гвл и гкл.Крепление через виброленту и полная герметизация стыков листов и мест прилегания к смежным поверхностям. Толщина конструкции 85-90мм. Финишный слой-гипсокартон. На стенах самым экономичным решением будет система на относе 1см без крепления к стене на стоечных профилях, смонтированных через виброленту и шайбы. Внутри каркаса шумопоглощающая вата, гвл,гкл. Толщина такая же. Вместе со звукоизоляцией выравниваются стены. Если "боретесь за см" на ровной стене можно использовать бескаркасную систему с панелями соноплат на основе кварцевого песка. Только монтировать их обязательно нужно на пластиковые дюбели через слой мягкого материала (базальтовый картон, термозвукоизол или аналоги)
    В любом случае начинать необходимо с тщательной заделки швов, мест выхода потолочного светильника, подрозетников и пр. Все заделать раствором (не пеной!)
     
  2. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Всем доброго дня! Прошу совета у форума по поводу шумоизоляции помещения. Дано: панельный жилой дом, квартира с ремонтом на черновой стадии. В ней помещение без окон, 2х2,2м, одна из стен - смежная с другой квартирой. Задача: днем по выходным заниматься в ней на барабанах. В идеале на акустических, но, если не выйдет, то можно и на электроударных. Консультировался в Акустик Групп, они посоветовали класть на пол плиты Шумостоп С2 и К2 в 2 слоя, что мною уже было сделано в соответствии с инструкцией и узлами, приведенными на сайте. Конструкцию стен посоветовали делать такую: от стены отступ 1 см, далее 50мм Шуманет-Эко\БМ\СК, затем лист Саундлайн и лист Gyproc AKU-line. Вопрос, насколько это здравая конструкция (узел, опять же, на сайте висит, сюда его с рабочего места приложить не могу)? Насколько она действительно будет эффективна (например, будет ли вообще у соседей слышен звук, мною издаваемый? Если будет, то насколько он будет громким)? Насколько можно заменить ее чем-то сходным по эффективности, но с меньшими потерями площади?
     
  3. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    двойной ГКЛ 12.5 через прокладку и Изовер на ПВА к листу от стены.
     
  4. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Благодарю! Эта схема будет эффективнее той, что не предложили?
     
  5. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    То, что вы описали мне не знакомо. Но, поскольку дом панельный, можно рискнуть на стены ГКЛ навесить без каркаса. Тогда никакого Изовера, проложить лишь подкладкой для ламината. Я так делал комнату сына, он тогда был подростком - были и электрогитары и всё такое. Соседи не жаловались ни разу. Пол оклеивал пробкой, а вот потолок сделал бесконтактный - на балках вывесил, с подклеенным Изовером. Кстати эхо тоже не наблюдается, комната 17,5 м2.
     
    Antitarakan нравится это.
  6. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Спасибо!
     
  7. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Antitarakan, напоминаю, это риск. У меня стена кирпичная. В любом случае, решение, которое вы примете - это ваше решение. Я лишь поделился опытом. Кирпич, будучи керамикой, конечно весьма звукопроницаем. Удачи!
     
  8. Без Шума

    Без Шума Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    4
    Адрес:
    г. Красногорск
    Можно применить бескаркасную систему крепления типа зипс, но эффективность будет хуже. Следует понимать чем тоньше конструкция тем хуже будет звукоизоляция. Или можно взять ГВЛ+Тексаунд+ГКЛ вместо Саундлайн-dB+Акулайн. Можно за счет этого сэкономить по толщине, только по цене это будет намного дороже.
     
    Antitarakan нравится это.
  9. Ольга Зенина

    Ольга Зенина Участник

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    11
    пожалейте соседей))
    В акустик групп отличные специалисты. Очень уважаю их,хотя мы конкуренты.
    Предложение они сделали достойное, все грамотно. Более тонких, но эффективных решений при столь высоком уровне звука нет.
    Точно сказать об эффективности можно только по результатам измерения звукоизолирующей способности несущих конструкций и уровня громкости акустических барабанов...конечно если готовы хлопотать
     
    Antitarakan нравится это.
  10. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Спасибо всем за советы! Наверно, остановлюсь на том, что мне предложили в Акустик Групп
    Испытания, наверно, проводить пока не буду, тем более, что конструкции пока нет как таковой. А громкость барабанов попробую замерить ради интереса.
     
  11. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Способов измерить иных не было, поэтому замерял специальной программой для телефона вблизи ударной установки. Выдало 75 Дб. Правда, там комната была существенно больше, чем будет у меня.
    Такой еще вопрос, стоит ли потом конструкцию облицовывать шумопоглащающими материалами? Или просто покрасить будет достаточно?
     
  12. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Если уж совсем - оклейте пробкой. Только не пробковыми обоями, а именно пробкой - есть такая настенная продукция. Клеится элементарно на ПВА, только подберите правильный. Не ведитесь на рекомендации специалистов по поводу клея - у меня уже 10 лет как наклеено на ПВА, что тогда стоило в 5 раз дешевле. У пробки резонансная частота за пределами восприятия человека.
    Ещё и выглядит красиво.
     
  13. EcoSoundProject

    EcoSoundProject Участник

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    У листов ГВЛ при толщине 25 мм резонанс на 106 Гц. Не говоря о 12,5 мм. Мужской бас имеет фундаментальную частоту от 80 Гц. Если кирпич не спасает, ГКЛ спасет?)) Или, может быть, пробка? Или минвата? Если бы всё это спасало, проблемы ШУМОИЗОЛЯЦИЯ не существовало бы в природе. Вопрос на засыпку: у чего плотность больше, у ГВЛ или у Саундлайн'а?

    В цифрах, пожалуйста. "Запределы" восприятия человека суть инфра и ультра. Смекаете?
     
  14. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Смекаю, понимаю о чём говорю. Есть субъективное восприятие шума внутри. Есть оно же снаружи. Про ультра вообще ни о чём, а вот инфра - это то, что следует иметь ввиду. Как раз пробка имеет нижайший коэффициент гармоник в нижнем регистре. Или бодаться будем?
    Я не представляю ни какую компанию, я и пишу не очень грамотно. Я просто передаю свой опыт, который я сам, за свои деньги, на свой риск продал и по башке не получил. У нас в Кемерово с этим строго.
     
  15. EcoSoundProject

    EcoSoundProject Участник

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Что это?) какой ещё коэффициент гармоник?) уважаемый, вы заблудились в терминах и потеряли вообще какой-либо смысл. Короче, хотите пробку, берите пробку - подарок из африки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом