1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция стены в панельном доме

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Александр, 12.11.2005.

  1. Александр

    Александр Гость

    Наверное тема уже избитая, но тем не менее, перечислите все вариаты защиты от телевизора и разговоров соседей за стеной. В приоритете, конечно, решения не очень дорогие и технически доступные обывателю. Спасибо.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Загляните на http://www.acoustic.ru Там найдёте исчерпывающую информацию.
    Решения могут быть такими: ЗИПС-панели, либо обшивка ГВЛ в один (а лучше- в два) слоя с прослойкой, между стеной и ГВЛ, какого- либо шумопоглотителя из минваты, воилока (но не пеноплата или пробки) на направляющих, прикреплённых к полу, потолку и стенам, перпендикулярным смежной с соседями. Ни в коем случае нельзя крепить на изолируемую стену. Или, если крепить, то на виброгасящих шайбах и прокладках, между саморезами и ГВЛ, ГВЛ и металлическим профилем, металлическим профилем и дюпель- гвоздями, причём, изолировать надо крепёж и в отверстиях, рассверлив их пошире и вставив, например, маслостойкий толстый шланг, чтобы не возникало "звуковых мостиков" через жёсткие крепления. Кстати, такие же прокладки и щайбы неплохо бы использовать и для крепления к потолку, полу и примыкающим стенам, потому что, сами можете убедиться, процентов 50 шума передаётся через них, чтобы конструкция не зазвучала, подобно мембране(Структурный шум)
    Определённо, потеряется какая-то площадь (минимум, 100-150 мм ширины по всей площади стены). И бесплатно это не будет. Дай Бог, чтобы уложились (вместе с работой) рублей в 500 за квадратный метр изолируемой стены. Но, скорее всего, будет больше. Все остальные варианты, которые советуют, в том числе, различные "строители" такие как наклейка чего- либо, например, пеноизола- выброшенные на ветер деньги и самообман. И даже не слушайте их, потому что проблемой шумоизоляции все они, в своей деятельности, как правило, не занимаются и, почти все,- дилетанты в этой области ( имею опыт общения с проектировщиками нашего ДСК! :smile3:).
    Имейте ввиду: ГВЛ, а не ГИПСОКАРТОН. Почему? -прочтите на сайте.
    Впрочем, если у Вас есть халявный кирпич, квартира достаточной площади и не боитесь грязи- можете выложить, желательно, подложив под неё тонкий волокнистый материал, стенку в 1/4 кирпича, которая не будет соприкасаться с изолируемой стеной, проложив, опять-таки, между изолируемой и примыкающими стенами шумопоглотитель....
    Можно по всей площади стены смотнировать встроенный шкаф и забить его одеждой....Тоже должно помочь, в какой-то мере...
    Вот и всё... Других вариантов нет, если не рассматривать вопрос выселения соседей или лишения их телевизора! -)) Удачи.
     
  3. Вассилий

    Вассилий Гость

    >Наверное тема уже избитая, но тем не менее, перечислите все вариаты защиты от телевизора и разговоров соседей за стеной. В приоритете, конечно, решения не очень дорогие и технически доступные обывателю. Спасибо.


    Изолон НПЭ крепится на клей или холодную сварку
     
  4. Андрейн

    Андрейн Гость

    Вассилий, как бы Вы не прикрепили изолон - толку не будет, т.к. масса стены практически не увеличится.
    Индекс звукопоглощения вспененных полимеров не более 0,3.
    Звукопоглощающими считают материалы с индексом ЗП > 0.6-0.7.
    Последующее оштукатуривание изолона даст обратный результат - Вы создадите колебательную систему (масса-пружина-масса), усиливающую звук на собственной частоте резонанса.
    Потери звукоизоляции могут составить 10-15 дБ.
    Этот факт описан в статье инженера-акустика Андрея Смирнова Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения на примере с пенопластом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом