1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция в студии

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Алексей, 08.09.2003.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите, пожалуйста. Стоит приблема звукоизолировать рок-студию от соседнего помещения - актового зала, обитатели которого недовольны громким музыцированием с нашей стороны. Соседство проходит по одной стене, в стене толстая деревянная дверь. Высота помещения студии - один этаж, высота зала - два этажа. Стена около 30 см в толщину, кирпичная. Критична звукоизоляция только по этой стене.
    Посоветуйте, как наиболее эффективно заизолировать стену. Нужно ли при этом изолировать остальные стены, потолок, пол, поднимать колонки над полом и ставить их на резину? Или в первую очередь озаботиться дверью? Как правильно сделать звукоизолирующую дверь?
    Заранее спасибо.
     
  2. Можно предложить т.н. вибродемпфирующую резиновую пластину, которой придется покрыть стены и пол с потолком. Плюсы этого: звук от стен не будет отражаться, и не будет проникать за пределы студии. Причем такое покрытие лучше всего работает в области низких частот. Минус - это довольно дорого. А изолировать, увы, придется всё...
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Я бы ПРИМЕНЯТЬ РЕЗИНУ НЕ СОВЕТОВАЛ БЫ! Дело в том что, если площадь помещения не такаю уж и большая, то желательно поступить иначе. Лучше всего конечно разделить стены на зоны, т.е. перпендикулярно полу на стене приделываются доски на расстоянии 90-100 см друг от друга (доски приделываются к стене узкой стороной). Далее в эти зоны накладывается наполнитель, ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МИНЕРАЛЬНУЮ ВАТУ, хотя стекловата тоже подойдёт. (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЭТОГО ПЕНОПЛАСТ!!!.)Потом поверх этого приделывают гипсокартон или ДВП. Ну а поверх гипсокартона(или ДВП) приделать можно какую-нибуть толстую войлочную ткань(но не слишком жёсткую!!).Вот в принцыпе и все!!. Кстати, если играете с ударной установкой то желательно постелить на пол что-нибудь типа войлока, потолше. А дверь по бокам обить резиной, чтобы плотно закрывалась, а не её поверхность прилепить слой Мин. ваты и сверху натянуть кусок дерьманьтина.
     
  4. >Я бы ПРИМЕНЯТЬ РЕЗИНУ НЕ СОВЕТОВАЛ БЫ! Дело в том что, если площадь помещения не такаю уж и большая, то желательно поступить иначе. Лучше всего конечно разделить стены на зоны, т.е. перпендикулярно полу на стене приделываются доски на расстоянии 90-100 см друг от друга (доски приделываются к стене узкой стороной). Далее в эти зоны накладывается наполнитель, ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МИНЕРАЛЬНУЮ ВАТУ, хотя стекловата тоже подойдёт. (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЭТОГО ПЕНОПЛАСТ!!!.)Потом поверх этого приделывают гипсокартон или ДВП. Ну а поверх гипсокартона(или ДВП) приделать можно какую-нибуть толстую войлочную ткань(но не слишком жёсткую!!).Вот в принцыпе и все!!. Кстати, если играете с ударной установкой то желательно постелить на пол что-нибудь типа войлока, потолше. А дверь по бокам обить резиной, чтобы плотно закрывалась, а не её поверхность прилепить слой Мин. ваты и сверху натянуть кусок дерьманьтина.
    Все бы хорощо при прменении различных ват, но она гасит в основном высокие и средние частоты, а на частотах ниже 150 Гц - т.е. все басы - мало эффективна.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом