1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Действительно ли септик очищает сточные воды до норматива?


Прежде, чем отвечать на вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи, следует задаться двумя другими вопросами - что мы понимаем под словом "септик", и о каком конкретно нормативе идет речь.

Традиционно в нашей стране септиками принято называть как классические септики (на фото выше), так и многочисленные аэрационные установки (АУ). К примеру, септик Топас - это как раз одна из первых отечественных аэрационных установок, прочно ассоциирующаяся в сознании наших людей со словом септик.

01.png
Аэрационная установка со сбросом очищенных сточных вод в водоотводную канаву

Да, после аэрационных установок в основном сбрасывают очищенные сточные воды или в канавы, или просто на рельеф местности.

После классических септиков стоки поступают на сооружения почвенной фильтрации - фильтрующие колодцы, поля подземной фильтрации, фильтрующие тоннели и тому подобные сооружения:

02.png
Монтаж фильтрующих тоннелей. Фото Дениса Пашкульского

Разобрались в разнице? Теперь несколько слов о нормативах. Взгляните на схему:

03.png
Варианты сброса очищенных сточных вод после аэрационной установки. Рисунок из открытых источников

Вот такую схемку вы можете отыскать на многочисленных сайтах продавцов и производителей аэрационных установок.

Понятно, что если сброс в водоем, то и норматив должен быть водный, то есть или рыбохозяйственный, или две нормы СанПиН 2.1.5.980-00 (для питьевого и хозяйственно-бытового назначения и для рекреационного водопользования, а также в черте населенных мест).

Нормы сброса в канаву, или в ливневую канализацию обычно приравнивают к одному из этих водных нормативов. Подавляющее большинство аэрационных установок не в состоянии очистить сточные воды до этих нормативов.

Обратите внимание на важный момент - сброс осуществляется по открытой трубе. Любой контролер может подставить банку, отобрать пробу сточных вод, отнести её в лабораторию и готов "обвинительный приговор" владельцу аэрационной установки за нарушение норматива сброса.

04.png
Монтаж поля подземной фильтрации из тоннелей в насыпи. Фото Михаила Овсянникова

Классические септики с последующей внутрипочвенной фильтрацией достаточно давно и широко используются в России, Европе, Северной Америке и по всему миру. К примеру, в настоящее время одной из каждых трех систем автономной канализации, установленных в Северной Америке, является система с септиками и фильтрующими тоннелями (инфильтраторами).

05.png
Поле подземной фильтрации из тоннелей в насыпи. Фото Михаила Овсянникова

Для сброса сточных вод в землю, то есть через поглощающие в грунт устройства, нет разрешенных концентраций (мг/л) как в нормативах для водоема. Есть предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в почве, измеряемых в мг/кг грунта.

Эти ПДК можно отыскать в ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве», а принципы нормирования загрязняющих веществ изложены в Методических рекомендациях по гигиеническому обоснованию ПДК в почве (МУ 2.1.7.730-99).

06.png
Монтаж септика. Фото Антона Беликова

Пробы грунта контролерам необходимо брать за границами сооружения почвенной фильтрации, там, где завершена очистка сточных вод. При этом, отбор стоков для анализа воздействия на окружающую природную среду непосредственно после септика недопустим.

Если автономная канализация на основе септиков и сооружений почвенной (подземной фильтрации) выполнена по стандарту СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015, все пробы грунта будут соответствовать действующим нормативам.

Таким образом, автономная канализация на основе классических септиков и сооружений внутрипочвенной фильтрации - наиболее защищенный вариант канализования частного дома с точки зрения возможных претензий к нему как со стороны соседей, так и со стороны любых контролирующих органов.

Оценить данную статью:
/5,