1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как не допустить ошибок при обустройстве фасада под штукатурку?


Erid: LjN8KT9U2

Сегодня среди всех видов отделки стен дома широкой популярностью пользуется обустройство фасада под штукатурку или плитку. Практичное и эстетичное решение обладает многими преимуществами при условии правильного выбора материалов и последовательного соблюдения технологий. Рассмотрим 5 типичных ошибок при монтаже фасадных систем со слоем теплоизоляции, от которых зависит качество отделки.

12333.jpg

1. Неправильный выбор теплоизоляционного материала. Нужно изделие не только эффективное, но и с шероховатой поверхностью для нужного уровня адгезии раствора.

Гладкая поверхность материала имеет недостаточное сцепление с клеевыми составами и требует предварительной обработки. Сократить время на механическую шлифовку плиты можно с помощью специальной марки теплоизоляции, идеально подходящей для фасадных решений. Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® СТЕНА с подготовленной, фрезерованной в заводских условиях поверхностью обеспечивают высокую адгезию со штукатурно-клеевыми составами и значительно увеличивают долговечность фасадной отделки.

pack-stena.jpg

2. Пренебрежение одним из двух этапов крепления теплоизоляции: клеевым или механическим.

Теплоизоляционные плиты обязательно должны быть зафиксированы с помощью клея на цементной основе или полиуретанового клея-пены, например, ПЕНОПЛЭКС® FASTFIX®. Для механического крепления необходимо использовать фасадные тарельчатые дюбели.

штукатурка.jpg

3. Ошибки при формировании базового армирующего слоя.

Первый слой штукатурно-клеевого состава наносится непосредственно на теплоизоляцию, в него втапливается щелочестойкая фасадная сетка. Монтаж сетки должен производиться внахлест, но зачастую этим пренебрегают и допускают ошибку в технологии. В целях экономии сетку крепят стык в стык, что ведет к риску расхождения слоя и образования трещин. Также недостаточное усиление углов оконных и дверных проемов фасадной сеткой может привести к образованию трещин.

4. Промедление с нанесением второго слоя штукатурно-клеевого состава.

Во время монтажа важно соблюдать технологические этапы. Обязательно, когда первый слой еще не высох, наносится тот же штукатурно-клеевой состав. Полное время высыхания базового армирующего слоя составляет 72 часа.

Важно не допускать ошибок в монтаже, строго соблюдать требования к строительным материалам и поэтапно следовать технологиям. В таком случае штукатурный фасад сохраняет свой вид многие десятилетия, а для его обновления достаточно просто покраски. Универсальная технология устройства штукатурного фасада – теплоизоляционные решения на основе прочных, влагостойких плит ПЕНОПЛЭКС® с высокой степенью теплозащиты и возможностью применения во всех климатических районах строительства. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® в стеновой конструкции эффективно работает на протяжении не менее 50 лет.

Подробная информация о монтаже теплоизоляции фасада с помощью ПЕНОПЛЭКС® доступна в разделе «Индивидуального жилищного строительства» на официальном сайте производителя.

Реклама
Рекламодатель - ООО «ПЕНОПЛЭКС СПБ»

Оценить данную статью:
/5,