1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как выбрать цепную электропилу для дома и дачи



Цепная пила – нужный и удобный инструмент для работы с деревом. Заготовка дров для бани и мангала, опиловка деревьев на участке, строительство или изготовление деревянных изделий в мастерской – для таких задач цепная пила помощник номер один. Ранее мы уже говорили о правилах выбора бензопилы, но ассортимент такого рода инструментов не ограничивается только техникой с бензиновым двигателем. Все большую популярность у пользователей набирают электрические пилы. В сегодняшней статье мы поговорим о принципах выбора электропил, их правильной эксплуатации и обслуживании, а также оценим их достоинства и недостатки по сравнению с бензопилами.

На что обратить внимание при выборе электропилы для дома и дачи?

Анастасия-Дементьева_Ситилинк.jpg
Анастасия Дементьева, главный редактор Ситилинк Журнала:
Электропилы условно можно разделить на три группы:
  • Пилы начального уровня для простых задач, где важна легкость и маневренность (обрезка веток и деревьев на дачном участке): мощностью до 1500 Вт, весят не больше 4 кг, длина шины — 25–40 см,
  • Универсальные: мощностью 1500-2000 Вт, вес — от 4 до 5 кг, длина шины — 40–50 см. В этой категории самый большой выбор моделей.
  • Полупрофессиональные и профессиональные — мощностью больше 2000 Вт и весом больше 5 кг. У таких длина шины обычно больше 50 см.
Длина шины — это длина режущей части. Если уже знаете, как будете использовать электропилу, возьмите шину на 5 см длиннее толщины досок. Например, для бруса 20 см нужна шина 25 см в длину. И проследите, чтобы длина шины соответствовала мощности электропилы: если инструмент слабый, длинная шина будет тормозить процесс.

Еще важно обращать внимание на шаг цепи и толщину ведущих звеньев. Чем меньше шаг цепи, тем чище срез и ниже скорость пиления. И наоборот, цепи с большим шагом пилят быстрее, но оставляют на срезе больше сколов. От толщины ведущих звеньев зависит нагрузка, которую может выдержать цепная пила.

Максим-Соколов-Все-инструменты.jpg
Максим Соколов, эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру:
Нужно обратить внимание на длину шины. От этого зависит, какого размера бревна и деревянные заготовки можно распиливать. Если говорить про цифры, то есть такая закономерность: длина оснастки должна быть на 5 см больше диаметра бревна. Это позволит распилить его в один заход. Для частного дома и дачи оптимальной будет пила с шиной длиной 35 – 40 см.

Стоит обратить внимание и на мощность. Как правило, она взаимосвязана с длиной оснастки. Чем мощнее пила, тем бОльшая шина на ней установлена. Но для бытовых задач большой запас мощности не нужен. Выбирайте модель до 2000 Вт, чтобы не перегружать электросеть.

Однако если вы планируете работать с древесиной твердых пород, например, с дубом, кленом, ясенем или буком, то нужна пила с мощным двигателем. Рассмотрите модель от 2500 Вт.

В случае аккумуляторной пилы потенциал пиления определяет напряжение аккумулятора. К примеру, модель на 36 В будет гораздо «мощнее» модели на 12 В. При этом показателя мощности у аккумуляторной техники нет.

Обратите внимание также на вес инструмента. Как правило, он связан с двумя предыдущими характеристиками. Можно найти модель весом до 4 кг – в таком случае ее мощность может составлять 1500 – 1600 Вт, а шина будет 30 – 35 см. Для бытовых задач такой инструмент вполне подойдет.

Нагиев-С.И-Champion.jpg
Самир Нагиев, технический специалист бренда Champion:
Нужно обращать внимание на наличие и работоспособность предохранительных устройств, которые обеспечивают безопасность пользователя. Список предохранительных устройств:
  • Ручка тормоза цепи / защита руки — защищает левую руку оператора при соскальзывании ее с передней рукоятки во время работы пилы. В случае возникновения отскока, при резком поступательном движении пилы вверх/назад, под действием сил инерции ручка тормоза движется вперед. При этом ручка тормоза приводит в действие механизм тормоза, который мгновенно останавливает цепь.
  • Щиток защитный задний расположен на задней рукоятке и защищает правую руку при обрыве цепи или ее соскока с шины.
  • Стопорная кнопка рычага включения — предотвращает случайный запуск пилы. Рычаг включения не сработает, если не нажата стопорная кнопка.
Также нужно смотреть на:
  • Мощность двигателя. Чем больше мощность, тем выше производительность пилы.
  • Продольное или поперечное расположение двигателя. Пилы с продольным расположением двигателя, как правило, дороже, но при этом более удобны для работы в различных положениях благодаря лучшей балансировке.
  • Устройство для регулировки натяжения цепи. Существуют пилы, конструкция которых позволяет регулировать натяжение цепи без дополнительного инструмента. В ассортименте Чемпион такие пилы обозначаются буквой N в артикуле, например: Электропила CHAMPION 324N-18" 3/8-1,3-62 (2,4кВт 4,66кг).
Аккумуляторная или сетевая пила – какой тип питания выбрать?

Максим Соколов (ВсеИнструменты.ру): Аккумуляторная пила дает свободу перемещения, так как не привязана к розетке и не требует удлинителя. Можно работать в гараже, мастерской и в саду. А также при необходимости вы сможете брать ее на природу, например, чтобы оборудовать лагерь. Но у такого инструмента есть один минус – время работы ограничено зарядом аккумулятора. Для продолжительных работ лучше иметь запасной элемент питания (а это дополнительные траты). При этом аккумуляторная цепная пила может стать основой для беспроводной линейки садового инструмента – многие производители предлагают универсальные батареи, которые подходят к десяткам различных моделей одной серии. От одного аккумулятора можно запитать и цепную пилу, и триммер, и кусторез.

Сетевая пила доступнее по цене и не ограничена по времени использования. Для эффективной работы нужно делать лишь небольшие перерывы, чтобы инструмент не перегревался. Но такой инструмент «привязан» к розетке – для работы нужен удлинитель. А если вы хотите трудиться вдалеке от источника питания, нужен либо очень длинный кабель, либо генератор.

Всеинструменты-электропила-2.jpg
Анастасия Дементьева (Ситилинк): Для простых бытовых задач, небольшой мастерской или как вспомогательный инструмент подойдет сетевая пила. Такие пилы легкие, компактные, ими можно аккуратно срезать ветку или нарезать вагонку. Стоят недорого — на 20-50% дешевле аккумуляторных и бензиновых. Есть модели с разной мощностью на выбор. Так как работают от сети, плохо подходят для улицы и рабочих мест без электричества. И не слишком маневренные — зависят от расположения розетки, в процессе работы есть риск повредить кабель.

Если нужен универсальный вариант для улицы, сада, большой столярной мастерской, аккумуляторная пила — ваш вариант. Такие пилы позволяют работать где угодно, но недолго, так как аккумулятор разряжается. Лучше выбирать модель с двумя аккумуляторами и зарядным устройством в комплекте — найти подходящий аккумулятор в продаже может быть сложно, и стоят они, как правило, дорого.

Из минусов — аккумуляторные электропилы дороже сетевых и не очень мощные: не справятся с толстым бревном и не подойдут для работы на стройке.

Самир Нагиев (Champion): На мой взгляд, главным преимуществом аккумуляторного инструмента, по сравнению с сетевым, является то, что он не требует подключения к электрической сети, следовательно, вам не придется тянуть к инструменту удлинитель и носить его за собой при работе. Плюсы сетевого инструмента: время работы не зависит от емкости аккумулятора; нет необходимости в зарядке; более привлекательная цена – как правило, сетевой инструмент дешевле, чем аккумуляторный.

Что необходимо знать о правильной эксплуатации электропилы? Как часто следует проводить техническое обслуживание и что в него входит?

Максим Соколов (ВсеИнструменты.ру): Следует помнить о правилах безопасности и использовать защитную экипировку – перчатки, очки, наушники. Перед началом эксплуатации необходимо залить цепное масло и отрегулировать натяжение цепи. О том, как ее натягивать, вы прочитаете в руководстве производителя. Это важно как с точки зрения эффективности пиления, так и с точки зрения безопасности.

Как и любым другим электроинструментом, электрической пилой нельзя работать под дождем. Подключать ее нужно к силовому удлинителю с параметрами, рекомендованными производителем. Кабель не должен быть поврежден.

При пилении удерживайте инструмент обеими руками и направляйте шину на древесину твердо и уверенно. При этом не следует прилагать чрезмерных усилий. Также следите, чтобы конец шины не касался заготовки или других поверхностей, чтобы избежать риска обратного удара.

После использования пилу следует сразу отключать от сети. Также важно проводить и обслуживание только обесточенного инструмента.

Техническое обслуживание для электропилы включает в себя:
  • очистку от загрязнений – после работы,
  • доливку масла для смазки цепи – по необходимости,
  • подтяжку цепи – по необходимости,
  • прочистку смазочных отверстий – при их засорении,
  • заточку или замену цепи – при затуплении,
  • •замену угольных щеток двигателя – при их износе.
Champion-электропила-1.jpg
Самир Нагиев (Champion): Важно контролировать следующие параметры:
  • Уровень масла для смазки цепи и шины. Для этого на электропилах Чемпион есть указатели уровня масла. Работать с пилой без масла для смазки цепи и шины категорически запрещено, т.к. это приведет к выходу из строя пильной гарнитуры и двигателя.
  • Заточку цепи и состояние ведущей звездочки. Изношенная ведущая звездочка значительно сокращает срок службы пильной цепи. При глубине износа зубьев звездочки более 0,5 мм ее необходимо заменить.
  • Состояние пильной шины. Держите паз шины и отверстие для смазки цепи в чистоте, используя для этого специальное приспособление. Проверяйте кромки паза шины на равномерность износа, в случае необходимости удаляйте заусеницы и выравнивайте фаску. Если кромки паза шины имеют разную высоту, шину необходимо заменить.
  • Чистоту вентиляционных отверстий для охлаждения двигателя.
Анастасия Дементьева (Ситилинк): Сетевые пилы легко обслуживать. Достаточно очищать от пыли и опилок, менять щетки двигателя и доливать масло.

В уходе за аккумуляторными пилами правила стандартные: не подвергать воздействию воды и дождя, использовать со штатными аккумуляторными блоками и заряжать их только от зарядного устройства, рекомендованного производителем, хранить аккумулятор подальше от металлических предметов.

В чем преимущества и недостатки электрической пилы по сравнению с бензопилой?

Максим Соколов (ВсеИнструменты.ру):

Преимущества:
  • Быстрое начало работ – не нужно готовить смесь масла с бензином и заправлять пилу.
  • Экологичность – при работе нет вредных выхлопов, можно трудиться даже в помещении.
  • Простота обслуживания – электрический двигатель требует меньше действий по уходу (не надо менять свечи, заботиться о поршневой группе и т.д.).
  • Низкий уровень шума – у электропилы он может составлять 70 – 80 дБ, а у бензиновой свыше 90 – 100 дБ.
Недостатки:
  • Электропилы не такие мощные, как бензиновые.
  • Невозможность работы под дождем и при минусовой температуре.
  • Неприспособленность к работам, когда пиление или валка деревьев является основным процессом.
  • Ограниченность в использовании – сетевым моделям нужно электричество, аккумуляторные неспособны долго работать из-за ограничения по заряду батареи.
Для использования дома или на даче недостатки электропил не являются критичными, ведь эти инструменты рассчитаны на непрофессиональное применение не каждый день и не по 8 часов подряд. А вот плюсы в виде низкого уровня шума и отсутствия вредных выхлопов перевешивают, особенно если вы заботитесь о комфорте на собственной территории.

Всеинструменты-электропила-1.jpg
Самир Нагиев (Champion): Преимущество электрической пилы заключается в простоте использования, т.к. не нужно готовить топливную смесь. Отсутствие выхлопных газов тоже является плюсом. Электропилой можно работать в замкнутом пространстве, а бензопилой только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Недостатком электропилы является ограниченность использования доступом к электрической сети и длиной кабеля. Также электропилы, чаще всего, уступают бензиновым в мощности и производительности.

Анастасия Дементьева (Ситилинк): Электрические пилы более компактные и легкие. В основном бензиновые пилы — это тяжелые инструменты, весом больше 5 кг, хотя встречаются маломощные модели весом около 3 кг.

Электрические пилы, в отличие от бензиновых, можно использовать в помещении, так как они не выделяют выхлопные газы и меньше шумят. Зато бензиновые пилы мощные, выносливые, с ними можно работать на стройке, на улице, в саду, в лесу. Подходят для долгой непрерывной работы.

Обслуживать электропилу значительно легче и дешевле, чем бензиновую, для которой нужно готовить специальную топливную смесь, проводить ТО, менять свечи зажигания, масло, воздушный и топливный фильтры.

***​
Администрация проекта ВашДом.ру благодарит компании ВсеИнструменты.ру, Champion и Ситилинк за помощь в подготовке материала.

Оценить данную статью:
/5,