1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как выбрать полимерное покрытие для бетонного пола?


Полимерные материалы как финишная защита пола применяются в промышленном строительстве уже очень давно. Там они зарекомендовали себя как экономичное и надежное средство по устройству напольных покрытий в жестких условиях эксплуатации.

Этим покрытиям не страшны высокие механические нагрузки, воздействия агрессивных химических сред: масел, топлива, растворителей и прочее. Эти преимущества делают данный класс материалов интересным не только для производств и складов, но и частного использования. Поэтому в последнее время появляется все больше продуктов появляется готовых комплексных решений для DIY потребителей. Как правило данные материалы поставляются с расчетом на использование на малых площадях (5-20м2), а наборы могут включать не только сам полимерный материал.

Данный класс материалов включает множество продуктов различных как по применению и назначению, так и по химическому составу и удобству применения, а многие изготовлены на основании опыта, полученного в промышленных материалах. В данной статье мы затронем только материалы на полиуретановой и эпоксидной основе.

Какие материалы бывают

По форме поставки материалы бывают однокомпонентными или двухкомпонентными. Здесь все понятно. Если материал однокомпонентный, то он скорее всего содержит в своем составе органические растворители, но его применение не требует сложной подготовки, а расходовать можно более гибко.

Двухкомпонентные материалы представляют собой колерованную базу и отвердитель в меньшем количестве - чаще всего он прозрачный или имеет легкий оттенок. Такие продукты чаще всего не содержат в своем составе растворителей, но могут обладать неприятным запахом в процессе работы. Как правило двухкомпонентные материалы обладают более высоким эксплуатационными характеристиками. Не надо забывать, что использование только одного из компонентов недопустимо, а смешивать с отвердителем только комплекты целиком. В противном случае материал может не застыть или оставить подлипы, а удалить с основания можно будет только механическим путем, а это очень трудозатратно.

По составу большинство покрытий представленных в розничной продаже делятся на полиуретановые и эпоксидные.

Эпоксидные материалы

➕ Выпускаются только в двухкомпонентной упаковке. Готовые покрытия получаются прочные, химстойкие, хорошо очищаются, не боятся влаги при нанесении. Очень редко содержат в своем составе органические растворители.

➖ Могут обладать неприятным запахом при нанесении. Не обладают эластичностью, что предъявляет повышенные требования к основанию (не менее М200 для окрасочных и М250-М300 для толстослойных покрытий). Готовое покрытие плохо переносит перепады температур, особенно отрицательных.

Полиуретановые материалы

Могут выпускаться как в однокомпонентной, так и двухкомпонентной упаковке.

➕ Простота и удобство работы однокомпонентным материалом. Более низкие требования к основанию. Обладают гибкостью при низких температурах.

➖ При однокомпонентной упаковке содержат в своем составе растворители. Требовательны к влажности при нанесении.

Также материалы можно разделить по толщине нанесения.

Тонкослойные (окрасочные) с толщиной готового покрытия до 0,5 мм, часто эти материалы не допускают нанесение более 150-300 г/м2 и требуют от 1 до 3 слоев.

Толстослойные (наливные) с толщиной на несения от 0,5 мм. Данные материалы наносятся в один слой зубчатым шпателем или раклей, а для достижения качественного внешнего вида рекомендуется использовать игольчатый валик. Типичная толщина нанесения 1,5-2,5 мм, что позволит скрыть небольшие кратеры и выбоины в основании, но выровнять поверхность они, как и тонкослойные покрытия не в состоянии. Для этих задач необходимо использовать высокопрочные цементные (не в коем случае не на гипсовом или комплексном вяжущем) ровнители и стяжки.

Внутри «коробочных» продуктов всегда можно найти подробную инструкцию по нанесению, а на просторах интернета встречаются и профессиональные ролики с этапами проведения работ конкретным материалом. Часто в инструкциях можно встретить профессиональные термины:

Адгезия – прочность сцепления с основанием. Чем она выше, тем дольше и при более высоких нагрузках будет эксплуатироваться покрытие.

Время жизнеспособности – время после смешивания компонентов, в течении которого можно проводить нанесение материала, по истечении этого срока возрастает вязкость и могут остаться дефекты на финишном покрытии.

Окно (интервал) перекрытия - временной интервал с момента нанесения материала, за который необходимо нанести второй или последующие слой. В этот период сохраняется межслоевая адгезия. Необходимо помнить, что эти цифры указаны при комнатных температурах. Обычно при более низких - время увеличивается, а более высоких – уменьшается.

Паропроницаемость – возможность готового покрытия пропускать водяные пары на поверхность. Данный параметр важен, если в качестве основания используются недавно уложенные (молодые) бетоны и цементные ровнители или нет уверенности в качественной гидроизоляции основания. При использовании не паропроницаемых материалов, на таких основаниях произойдет отрыв покрытия, образование вздутий, дефектов и разрушений.

Флоки (чипсы) – декоративные акриловые хлопья размером от 0,5 до 4 см, обычно контрастного цвета с самим покрытием. Разбрасывают еще сырой материал сразу после нанесения. Позволяют скрыть неровность основания, дефекты и делают поверхность менее скользкой.

Топслой Комплект.png

PERFEKTA Топслой Комплект

Набор, включающий в себя декоративные флоки (черные и белые упакованы раздельно, при желании можно использовать только одного цвета), перчатки, металлический венчик и эпоксидную водную краску с расчётом на 10 м2. Сама краска также не обладает запахом, а в свежем состоянии отмывается простой водой. Покрытие является паропроницаемым, а производитель допускает применение по молодым бетонам и ровнителям. Рекомендуется применять совместно с цементным наливным полом PERFEKTA Хардслой уже на вторые сутки. Также допускается разбавление чистой водой до 10%, для снижения вязкости и удобства нанесения.

Garage Floor Coating.png

GARAGE FLOOR COATING

Комплект рассчитан на 15-20м2, в него входят декоративные чипсы, деревянная палочка для перемешивания, кисть и эпоксидная краска на водной основе. Наносится слоем 200 г/м2. Не обладает запахом при нанесении, отмыть инструмент и еще незатвердевшую краску можно простой водой. Производитель рекомендует наносить на основания, выдержанные не менее 30 дней.

Сделай Пол Эталон.jpg

Сделай пол Эталон

Комплект также содержит флоки, перчатки и деревянную палочку для перемешивания. Для нанесения материла основание должно обладать высокой прочностью. В составе практически отсутствуют органические растворители, но резкий запах при нанесении может присутствовать, работать лучше в хорошо проветриваемом помещении. Покрытие непаропроницаемое, поэтому у основания должна быть надежная гидроизоляция, а само оно быть возрастом не менее, чем 28 суток и иметь влажность не более 4%. Допускается для грунтования применять Сделай пол Укрепляющий.

Pollastimax Премиум.png

Pollastimax Премиум

Схож с продуктом Сделай пол, но рассчитан на 15 м2. Помимо самой краски, в комплекте присутствуют деревянная палочка для перемешивания, перчатки и флоки (смесь белых и черных). Не содержит растворителей. Основание должно быть прочным, сухим и обладать рабочей гидроизоляцией. Отмыть инструмент и очистить незатвердевшую краску можно только органическими растворителями. Не стоит забывать использовать для грунтования Pollastimax Укрепляющий.

При выборе полимерного покрытия нужно руководствоваться техническими характеристиками конкретного продукта и их соответствием конкретным задачам на объекте – будь то гараж, техническое помещение, склад, мойка или даже автосервис. Готовые покрытия абсолютно беспыльные, не боятся воды, легко убираются и позволяют легко сохранять помещение в чистоте. Эти преимущества делают данный класс материалов интересным не только для производств и складов, но и частного использования.

Оценить данную статью:
/5,