1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Лучшие шпаклевки для заделки стыков ГКЛ и ГВЛ


Erid: LjN8KKnUD

Для выравнивания поверхности в ходе ремонтных и отделочных работ часто используется гиспокартон. Технология монтажа листов достаточно проста в исполнении. Но результат последующей финишной отделки во многом зависит от качества обработки стыков. Чтобы при окраске или оклеивании обоями, поверхность выглядела однородной - стыки между листами гипсокартона необходимо заполнить специальной шпаклевкой.

При правильном выборе смеси можно обойтись даже без армирующей ленты.

Необходимость заделки стыков

Заделка стыков – это крайне важный этап для проведения дальнейших работ. И если его пропустить, отделочный материал вряд ли получится уложить без изъянов. Ведь даже при высоком качестве работ по монтажу ГКЛ между элементами остаются стыки. Более того, это может повлечь целый ряд негативных последствий:
  • гипсокартонная поверхность получится неровной. Использовать любой отделочный материал или приклеить обои будет трудно;

  • время года, начало или окончание отопительного периода, изменение влажности воздуха на улице - все это влияет на изменение температурно-влажностного режима в помещениях, что в свою очередь приводит к незначительной деформации ГКЛ и напряжению в швах. Это напряжение приводит к образованию трещин в финишной отделке.
Этих двух пунктов уже достаточно, чтобы ответственно подойди к данному этапу и не переживать за качество дальнейшей отделки и срока её службы. Для заделки стыков ГКЛ некоторые производители стройматериалов разработали специализированные усиленные продукты – это связано с тем, что обычные материалы, подходящие для этой задачи, снижают в дальнейшем прочность. А прочность в данном вопросе - одна из самых важных характеристик.

Шпаклёвки для заделки стыков ГКЛ выпускаются в форме сухой смеси и затворяются водой непосредственно перед началом работ. Эластичная структура готового раствора значительно облегчает процесс.

Как правило, шпаклевки для данной цели, производятся на гипсовой основе. Поэтому, считаются абсолютно безопасным и экологически чистым материалом. Не содержат вредных примесей.

Экокрафт.png

Подготовительный этап

Перед заделкой стыков, поверхность нужно подготовить. Для этого необходимо:
  1. Убрать все неровности и заусенцы.

  2. Убедиться в качестве крепления. Проверить, чтобы все саморезы были закручены и не выступали из гипсокартона на поверхность.

  3. Оценить ширину зазоров. Оптимальной считается около 7-10 мм. Ведь чем шире шов, тем сложнее его обработка.

  4. Далее нужно подрезать горизонтальные стыки под углом 45º. Это позволит шпаклевке проникнуть на всю глубину шва и надежно его скрепить. Вертикальные стыки имеют заводскую кромку, и она не требует подготовки.

  5. Последний этап подготовки – обработка подрезанных стыков грунтовкой.
Выполненные действия помогут сделать швы прочными, а конструкцию жесткой, поэтому, не стоит ими пренебрегать. Помните, что результат финишной отделки напрямую зависит от качества подготовки.

Проведение работ

Работы по заделке стыков не требуют огромного опыта, но обязательно требуют внимательности и аккуратности. Приступить к обработке стыков можно после полного высыхания грунтовки.

Технология проведения работ выглядит следующим образом:
  1. Для начала необходимо замешать раствор шпаклевки согласно инструкции.

  2. Далее, при помощи узкого шпателя, в швы, на всю глубину наносится шпаклевка.

  3. С помощью широкого шпателя материал равномерно распределяется. Шпатель необходимо удерживать под небольшим углом.

  4. После высыхания нанесённого раствора, необходимо обработать стыки вторым слоем.

  5. После высыхания второго слоя, можно приступить к шлифовке. Швы нужно аккуратно зачистить наждачной бумагой или шлифовальной сеткой.

  6. Последним этапом - удаляем оставшуюся пыль с поверхности.
Заделка Стыков.png

Дальнейшая эксплуатация

При начале работ по обработке стыков, в помещении необходимо создать определённый температурно-влажностный режим:
  • температура не должна быть ниже +5…+10ºС;

  • влажность воздуха не должна превышать 70%;

  • в помещении следует исключить сквозняки, резкий нагрев и охлаждение воздуха.
Такой режим следует соблюдать и в последующие 3 суток после завершения процесса заделки стыков. Также, швы необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей и не использовать рядом с ними обогревательные приборы.

Лучшие шпаклевки для заделки стыков ГКЛ и ГВЛ

Кнауф Унифлот
– одна из самых узнаваемых позиций, используемой для данной задачи. В целом, у бренда широкий ассортимент шпаклевочных смесей, изготовленных на основе гипса, цемента и полимеров.

Унифлот выпускается в виде порошкообразной смеси. Перед применением разбавляется водой до нужной консистенции. Быстро высыхает и легко шлифуется до гладкой поверхности. Не трескается и не дает усадки. Изготовлен из экологически чистого природного минерала.

Кнауф Унифлот.jpg
PERFEKTA Шпаклевка гипсовая высокопрочная Экокрафт – была разработана специально для заделки стыков ГКЛ и ГВЛ без армирующей ленты, для монтажа пазогребневых плит и приклеивания ГКЛ. Также разбавляется водой и легко замешивается до образования однородной массы. Проста в применении. Данная шпаклёвка обеспечивает высокое качество отделки стен и потолков. Позволяет получить ровное, гладкое покрытие. Бренд PERFEKTA успел зарекомендовать себя как качественный и надежный производитель, и известен многим профессионалам строительной отрасли.

PERFEKTA Экокрафт.png
ГИПСПОЛИМЕР Финишгипс – еще один продукт, подходящий для заключительного тонкослойного выравнивания оснований (стены, потолок) и заделывания стыков между листами гипсокартона с утонченными полукруглыми кромками без применения армирующей ленты. Подходит для тонкослойного финишного выравнивания стен и потолков с различными по типу поверхностями (ГСП, ГВЛ, ПГП, бетон, оштукатуренные основания).

Гипсполимер Финишгипс.jpg

КЕМИКАЛ ЕК K500 HARD
– производитель входящий в 10-ку лидеров российского рынка. В его ассортименте представлена высокопрочная гипсовая шпатлевка ЕК K500 HARD – сухая выравнивающая смесь на гипсовом вяжущем. Может применяться для выравнивания вертикальных и горизонтальных бетонных, цементных, цементно-известковых, гипсовых, гипсокартонных (в том числе перфорированных) поверхностей и ПГП в сухих помещениях под окраску и оклейку обоями. Содержит минеральные наполнители и модифицирующие добавки, улучшающие эксплуатационные свойства. Для внутренних работ в сухих помещениях.

КЕМИКАЛ ЕК K500.jpg

Шпатлевка гипсовая высокопрочная Forman Супершов
– завершает список производителей. Данный продукт принадлежит Самарскому гипсовому комбинату, который в 2008 году запустил новые высокопроизводительные линии по производству сухих смесей. Супершов также подойдёт для заделки стыков ГКЛ без использования армирующей ленты. Высокая прочность и адгезия сформируют монолитный шов. Материал быстро твердеет и не даёт усадки. В основе продукта экологически чистые гипсовые вяжущие материалы.

Forman Супершов.png

Подводя итоги, важно еще раз отметить, что грамотно выполненная технология заделки стыков позволит создать идеально ровную поверхность без дефектов. А также поможет предотвратить такие негативные последствия как - растрескивание покрытия, образование пятен или плесени на поверхности, появление неровностей и перепадов.

На рынке сухих строительный смесей представлен широкий ассортимент шпаклевок. При покупке нужного состава для заделки, ориентируйтесь на условия и способы применения.

Реклама
Рекламодатель - ООО «Экс Морэ»

Оценить данную статью:
/5,