1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Модульный робот Baubot может выполнять несколько ролей на строительной площадке



Австрийский стартап Printstones занимается разработкой роботов для 3D-печати с 2017 года и на днях рассказал о своем новом прототипе мобильного многозадачного строительного робота под названием Baubot.

fit650x800-baubot.jpeg

Робот с электроприводом сможет самостоятельно добираться до нужной локации на гусеницах повышенной проходимости с максимальной скоростью 3,2 км/ч. Им можно управлять вручную с помощью смартфона или настроить следование заранее запрограммированному маршруту. Сообщается, что он способен подниматься по лестнице, может перемещаться через дверные проемы и может работать без подзарядки до восьми часов.

Многофункциональная роботизированная рука Baubot имеет радиус действия 1000 мм и может вместить ряд различных инструментов для выполнения строительных задач, таких как фрезерование и сверление, заворачивание шурупов, плазменная резка, сварка, укладка кирпича, шлифовка и покраска поверхностей и многое другое. Робот также может перевозить на спине полезную нагрузку до 500 кг.

Интегрированные камеры позволяют контролировать объект, есть встроенное освещение для работы в ночное время и встроенные дисплеи для отображения уведомлений о состоянии и консультативных сообщений для рабочих. Printstones сообщают, что он «почти не требует времени на настройку» и может быть доставлен на место с помощью обычного транспортера.

Baubot-1.jpeg

Команда разработчиков стремится в будущем работать над симуляциями рабочих сред с помощью искусственного интеллекта, чтобы робот мог извлечь выгоду из тысяч часов обучения, прежде чем прибыть на место.

«То, что начнется как простая совместная работа, может перерасти в рой роботов, работающих вместе, обеспечивая инновации в различных областях, например, позиционирование на месте, распознавание окружающей среды, а также новые интеллектуальные инструменты и процессы», - заявили в компании.

Сторонние разработчики могут добавлять свои собственные наборы инструментов и создавать новые приложения для мобильного робота через интерфейс SDK, а конструкция платформы может выходить за пределы строительной площадки и переходить в судостроение или авиастроение или может использоваться для проверки инфраструктуры.


Baubot все еще находится на стадии прототипа, но видео ниже демонстрирует, какую работу ему можно поручить после начала коммерческого производства.

Источник: robogeek.ru​

Оценить данную статью:
/5,