1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Создание наливных полов: пошаговая инструкция от профессионалов


Erid: LjN8KERXF

Создание полов — процесс трудоемкий и недешевый. Чтобы избежать проблем и переделок, полы стоит сразу делать прочными, практичными и долговечными. Одним из лучших решений в этой ситуации являются наливные полы. В подробной пошаговой инструкции мы разберем, как смонтировать наливные полы на бетонном основании по всем правилам.

1_201022.png

Скажем пару слов о наливных полах

Наливной пол — это сухая смесь на основе цемента или комплексного вяжущего (цемента и гипса), минеральных наполнителей, специальных заполнителей и модифицирующих добавок. Часто ее называют самовыравнивающейся смесью.

Наливной пол чаще всего используют в качестве финишного выравнивания пола, на которое без проблем можно класть любое напольное покрытие. Еще один вариант применения — полноценная стяжка, в том числе с подогревом. Как именно проходит процесс создания, мы и разберем далее.

2_201022.png

Все начинается с подготовительных работ

Любой строитель подтвердит, что качественная подготовка основания — это 90% успеха.

Шаг 1. Очищаем поверхность.

Избавляемся от мусора, грязи, пятен. Отслаивающиеся, непрочные участки снимаем шлифмашиной. Заделываем мелкие трещины с помощью раствора пескобетона. Крупные требуют больше внимания: убираем крошащиеся части, делаем углошлифовальной машиной разрезы перпендикулярно трещине и кладем в них металлические скобы. Остается загрунтовать и заполнить все тем же пескобетоном.

3_201022.png
Пылесосом стоит пройтись несколько раз
Шаг 2. Грунтуем основание

Лучше нанести грунт в 2-3 слоя. Грунтовка выравнивает впитывающую способность поверхности и снижает риск появления усадочных трещин, потому что вода из раствора наливного пола не будет чрезмерно уходить в бетон.

4_201022.png
К тому же, наливные полы лучше растекаются по загрунтованной площади

Шаг 3. Монтируем демпферную ленту

Она крепится по всему периметру комнаты и вокруг всех выступающих элементов. По высоте заводится на высоту будущего слоя наливного пола + запас в 30-50 мм. Задача демпферной ленты — смягчить вибрации здания и компенсировать расширение наливного пола, защищая его от растрескивания.

5_201022.png
Лента крепится к стене с помощью строительного степлера

На заметку! Если наливные полы заливаются в мокрых зонах, то есть в санузлах, необходимо предусматривать слой цементной или полимерной гидроизоляции.

Шаг 4. Делаем разметку.

Для этого лучше всего использовать лазерный уровень — он даст самые точные измерения. С его помощью определяем перепады высоты в помещении, а затем вычисляем необходимый слой будущего наливного пола.

6_201022.png
Нивелиры значительно ускоряют работу строителей

Шаг 5. Устанавливаем маяки

Не стоит удивляться. Маяки используются не только для создания обычной стяжки. Однако в случае с наливным полом маяки специальные: либо пластиковые с самоклеящейся опорой, либо металлические с возможностью регулировки.

7_201022.png
Выставляем маяки согласно разметке

Наконец, можно переходить к основному этапу работ

Шаг 6. Замешиваем раствор.

Предварительно изучаем рекомендации производителя — они могут сильно отличаться друг от друга! На пачке всегда указаны правильные пропорции материала и воды. Неизменно лишь одно правило: сухую смесь засыпают в воду, а не наоборот. Раствор доводим до однородности строительным миксером или дрелью с насадкой. Затем выдерживаем наливной пол 3-5 минут и перемешиваем еще раз на протяжение 1-2 минут.

8_201022.png
Рекомендуемая температура воды — 15-20°С

Шаг 7. Приступаем к заливке.

Раствор равномерно разливаем по поверхности полосами, начиная от дальнего угла комнаты и двигаясь к дверям. Так не придётся лишний раз ходить по свежезалитому. Затем распределяем и разравниваем наливной с помощью металлической ракли.

9_201022.png
Действовать надо быстро, чтобы наливной пол не успел схватиться

Шаг 8. Проходимся игольчатым валиком.

Этот инструмент помогает выгнать из жидкости пузырьки воздуха и повысить вязкость наливного пола. Одну полосу достаточно прокатать 2-4 раза. Если наливной пол быстротвердеющий, ходить по стяжке можно уже через 3-5 часов. Но все зависит от температурно-влажностного режима в помещении и толщины залитого слоя.

10_201022.png
Длина иголок должна быть больше залитого слоя, чтобы валик не тонул

Так мы получаем идеально ровный и прочный наливной пол!

Первые 7 суток за ним нужно ухаживать: следить за температурой и влажностью, защищать от сквозняков и прямых солнечных лучей. Это позволит наливному полу правильно затвердеть. Далее можно приступать к укладке любых напольных покрытий, причем даже самых требовательных.


Реклама.
Рекламодатель - ООО "Холсим (Рус) СМ" (ИНН 5022050558)

Оценить данную статью:
/5,