1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Теплый водяной пол в доме. Нюансы монтажа


Erid: LjN8KVZwr

Водяной теплый пол широко распространен для отопления индивидуального дома и может быть единственным источником тепловой энергии. Нагретая вода от 35 до 50 °С циркулирует от котла по металлопластиковым или полипропиленовым трубам, тепло передается в бетонную стяжку. Эффективность работы всей системы теплого пола в доме зависит от характеристик используемых материалов. Прежде чем выбрать финишное покрытие, нужно разобраться со слоями конструкции пола. Важнейшее значение в ней имеет основа, на которую монтируется обогревающий водяной контур.

teply-pol-v4-fundament.jpg

Теплый пол требует обязательного применения однородного теплоизоляционного слоя, который снизит теплопотери. Ведь если в ограждающей конструкции отсутствует теплоизоляция, то существенная часть энергии будет тратиться на обогрев потолка подвала или «утекать» прямо в фундамент. Рекомендуется выбирать водостойкий материал с высокими теплозащитными свойствами. Плиты ПЕНОПЛЭКС® с практически нулевым водопоглощением имеют стабильно низкий коэффициент теплопроводности, срок службы теплоизоляции составляет не менее 50 лет. Так как полы – это нагружаемая конструкция, то необходимо обратить внимание на прочность материала. Для теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® характерна высокая прочность на сжатие, она выдерживает значительные нагрузки, не крошится и не деформируется в процессе монтажа.

IMGP2207_resized.jpg

Плиты укладываются вразбежку, без крепежа на выровненное основание пола. Затем, чтобы исключить трещины в самой стяжке из-за температурного расширения, нужно предусмотреть демпферную ленту из вспененного полиэтилена или подрезать плиты ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® 20 мм по высоте стяжки. Избежать утечки цементной смеси позволяет алюминиевая клейкая лента в местах соединений плит. Следующим шагом укладываются трубы водяного теплого пола и арматурная сетка, затем заливается ЦПС толщиной от 50 мм, внутри которой размещают трубы водяного теплого пола. Отдельно отметим, что следует сразу проверять исправность системы теплых полов.

Эффективная система теплых полов отличается экономичностью в обслуживании, поскольку обеспечивает благоприятный микроклимат внутри дома и сильно снижает затраты на отопление. Детальное описание монтажа теплоизоляции для теплых полов частного дома можно найти в разделе решений для индивидуального строительства на официальном сайте производителя.

Реклама
Рекламодатель - ООО «ПЕНОПЛЭКС СПБ»

Оценить данную статью:
/5,