1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Три проблемы, которые решает гофрированная электротруба


Электротруба - это гофрированная труба с уже протянутым внутри кабелем или проводом. Это популярный и востребованный продукт на современном электротехническом рынке. Почему? Ее использование позволяет решить сразу три основных проблемы, которые возникают при электромонтаже и последующей эксплуатации.

Что это за проблемы?

Скорость и простота монтажа

Электротруба позволяет сделать монтаж по-настоящему быстрым. Если обычно кабель нужно протягивать сквозь трубу вручную, то в электротрубе он уже проложен – это значительно экономит время и силы. Электротрубы выпускаются с самыми разными видами кабеля – и среди такого широкого ассортимента легко подобрать подходящее решение.

Применение электротрубы облегчает и обслуживание кабеля: если в процессе эксплуатации необходимо заменить кабель или провод, нет необходимости заново штробить стены, кабель, проложенный в трубе, можно просто заменить на новый.

Защита кабеля от повреждений

В процессе работы кабель нагревается, расширяясь, а затем остывает. Если кабель проходит через цикл колебаний неоднократно, металл его жил "устает", становится хрупким и ломким. Этот процесс ускоряется, если температурные колебания усугубляются уличными условиями. Также кабель быстрее выходит из строя в случае его крепления к несущим конструкциям непосредственно за изоляцию. Особенно это критично в местах, где кабель многократно меняет направление на небольших дистанциях. Например, при обходе балок, колонн и других несущих конструкций.

Прокладка кабеля в гофрированной электротрубе позволяет решить эту проблему: труба защищает кабель от механических воздействий, перепадов температур, сильных перегибов… Все это продлевает срок службы кабеля и позволяет обойтись без обслуживания кабельной линии в течение длительного срока.

Защита от электромагнитных наводок

Электромагнитные наводки могут вызывать целый ряд проблем: мертвые зоны мобильной связи и Wi-Fi, нестабильное качество интернета и телевидения, самопроизвольный сброс настроек бытовых приборов. В особо запущенных случаях возможен периодический выход из строя портативной электроники.

Всему виной прокладка кабеля в пучках, или многочисленные пересечения кабельных линий. Особенно это касается линий с высокими рабочими токами: котлы, плиты, мощные нагревательные приборы и т.д.

Предусмотреть это нужно еще на этапе прокладки проводки. Не рекомендуется групповая прокладка силовых линий рядом с сигнальными, мультимедийными и линями связи. Гофрированная труба позволяет держать необходимую дистанцию между кабельными линиями, чтобы они не оказывали друг на друга значительного влияния.

Как выбрать электротрубу?

Для правильного выбора электротрубы, необходимо определить условия, в которых будет проложен кабель. Для этого нужно ответить на несколько вопросов:
  1. Где будет прокладываться кабель – на улице или в помещении?

    Если на улице, то будет ли труба подвергаться прямому воздействию солнечных лучей, или прокладка пойдет под навесом? Какую максимальную и минимальную температуру должна выдерживать труба в процессе эксплуатации?

    Если же труба будет прокладываться в помещении, то нужно будет определить тип помещения (складское, общественное, жилое, техническое…), специальные условия эксплуатации или требования к прокладке кабеля.

  2. Какой кабель и какого сечения необходимо проложить?
  3. Какой способ прокладки будет выбран, по какому основанию будет прокладываться кабель?
Компания ДКС – ведущий российский производитель кабеленесущих систем. В ассортименте компании есть три вида электротруб для скрытой и открытой прокладки.

Ассортимент электротруб

1.png
Гофрированная электротруба из ПВХ серого цвета

Предназначена для скрытой и открытой прокладки внутри сухих помещений при условии, что материал оснований (стен, пола или потолка) не горючий (бетон, кирпич). Это, пожалуй, самый популярный вид гофрированной электротрубы на российском рынке.

2.png
3.png
Она устойчива к старению, воздействию влаги, и не распространяет горение.

Гофрированная электротруба из ПНД (трубы оранжевого или черного цвета)

Предназначена только для скрытой прокладки внутри стен из несгораемых материалов и для монолитного бетоностроения. Основное ее преимущество – высокая эластичность и кольцевая жесткость, благодаря которым она надежно защищает кабель.

Гофрированная электротруба из ПЛЛ (композиции на полиолефиновой основе) без содержания галогенов (труба белого цвета)

Была специально создана для прокладки электропроводки во внутренних электроустановках, а также в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей,
4.png
в том числе в многофункциональных высотных зданиях, торговых центрах, отелях, ресторанов, кафе, спортивных сооружениях, подземных паркингах. Электротруба не выделяет токсичных паров, газов во время пожара, и потому не оказывает влияния на организм человека.

Обладает высокой эластичностью и ударной прочностью. Пожаробезопасность класса ПВ-0 (по ГОСТ Р 53313-2009), входит в состав ОКЛ (по ГОСТ Р 53316-2009)

Готовые решения ДКС

Компания ДКС предлагает несколько готовых решений для прокладки в помещениях с разными требованиями:

1. Решение для открытой и скрытой прокладки внутри помещения. Самый распространенный вид прокладки кабеля.

5.png
2. Решение для монолитного бетоностроения и скрытой прокладки внутри помещений.

6.png
3. Решение без содержания галогенов.

7.png
4. Огнейстойкое решение.

8.png
Если вы затрудняетесь с выбором – обратитесь в службу технической поддержки ДКС. Единый номер техподдержки: тел.: 8 (800) 250-52-63 (бесплатный звонок), единый E-mail: support@dkc.ru

Сотрудники компании подберут электротрубу для любого объекта. Электротруба экономит ваши время и силы и обеспечивает надежную защиту кабеля от механических повреждений и электромагнитных наводок.

Оценить данную статью:
/5,