1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Возведение дома из газоблоков: нюансы, о которых важно помнить


Erid: LjN8JyLT3

Перед возведением дома всегда возникает закономерный вопрос: из чего строить? Для этих целей всё чаще выбирают газобетонные блоки.

Как любой стройматериал, газобетон имеет ряд особенностей и нюансов — их важно учитывать в процессе строительства, чтобы получить прочное и долговечное сооружение.

1_31102022.png

Почему строители отдают предпочтение газобетону?

Материал делают из воды, цемента, извести, гипса и алюминиевой пудры, которая запускает газообразование. Процесс происходит внутри автоклава — ёмкости с высоким давлением и температурой, где газобетон набирает прочность. Итог: прочные блоки с однородной структурой и одинаковым размером, что не может не радовать строителя.

Главное достоинство газобетона — высокая энергоэффективность. Зимой дом из такого материала отлично сохраняет тепло и сокращает затраты на отопление. Летом помещение дольше не нагревается, сохраняя комфортные условия для жизни.

Также у газобетонных блоков низкий показатель усадки — менее 0,3 мм/м, то есть почти отсутствует. Значит, и угроза трещин минимальная. А еще дом из газобетона можно отнести к быстровозводимым строениям за счет крупных блоков и их простой обработки: блоки легко резать, сверлить и штробить.

2_31102022.png

Но при всех плюсах, строить из газобетона надо по правилам.

Все начинается с фундамента

Во-первых, основание должен быть максимально жестким, а значит, монолитным. Стены из газобетона имеют немалую массу и при неустойчивом фундаменте могут поплыть и дать трещину. Никаких свай и сборных конструкций быть не должно. Подходящие варианты — плита или ленточный фундамент.

Во-вторых, фундамент нужно отделить от первого ряда газобетонной кладки гидроизоляционным слоем. Для этого основание накрывают и изолируют рулонными материалами на битумной основе. Дело в том, что из-за пористой структуры газоблоки легко впитывают влагу — по капиллярам она может из грунта подниматься чуть ли не до самой крыши, что губительно для любого сооружения!

3_31102022.png

Другой важный нюанс — армирование и перевязка

Кладку из газобетона обычно делают однослойной, и тут важно организовать правильную перевязку — смещение блоков относительно друг друга. Это позволяет правильно распределить нагрузку на кладку. Каждый последующий ряд сдвигается на 30-50%: по такой схеме возводят как несущие стены, так и перегородки.

Что касается армирования, оно выполняется горизонтально, с помощью рифленой стальной арматурой с сечением 6-8 мм. Стальные прутья заглубляют в штробы и закрепляют цементным раствором. Что армируют?
  • Первый, последний и каждый 3-4 ряды;

  • U-перемычки над оконными и дверными проемами;

  • Ряд под подоконниками и зоны опирания перемычек.
Какой раствор подходит для кладки газобетона?

Раньше для этого использовали обычный цементно-песчаный состав (ЦПС). С точки зрения технологии это возможно, но сводит на нет умение газобетона удерживать тепло: швы с ЦПС получаются толстыми и являются «мостиками холода».

Поэтому на цементно-песчаный состав кладут только первый ряд блоков. Далее стоит выбирать специально разработанный для газобетона клей. Он обеспечивает тонкие швы от 1 мм, хорошо распределяется по поверхности блока и отличается высокой адгезией к материалу.

А чтобы получить более аккуратную и чистую кладку без серых швов, можно взять белый клей для блоков на основе цемента 1-ой степени белизны. Он позволит на какое-то время, а то и совсем отказаться от отделки, ведь дом будет и так выглядеть презентабельно без серых швов!

4_31102022.png

И еще несколько полезных советов о строительстве из газоблоков
  • Нельзя сразу после возведения делать отделку — как внутри, так и снаружи. Газобетону необходимо время на то, чтобы из блоков вышла накопленная остаточная влага. В среднем для этого требуется 3-6 месяцев в зависимости от погоды.

  • Вертикальные швы не должны продуваться, поэтому клей для блоков наносится и на торцы газобетона.

  • Если в планах утепление газобетона, важно использовать паропроницаемые (как и сами блоки) материалы. В противном случае будет нарушен свободный выход влажных паров, и на стенах будет копиться конденсат.
5_31102022.png

Соблюдение технологии строительства — основа надежного сооружения. Уверены, эти нюансы работы с газобетонными блоками помогут вам построить дом без лишних проблем и переделок.

Материал подготовлен компанией Holcim

Реклама.
Рекламодатель - ООО "Холсим (Рус) СМ" (ИНН 5022050558)

Оценить данную статью:
/5,