1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

6 ламп накаливания или 10 галогенок?

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Goa, 11.03.2015.

  1. Goa

    Goa Новичок

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    В комнате 18м2 потолки 2,4м, весит люстра 6 ламп накаливания по 40вт такого плана Люстра 6 ламп.jpg
    света очень мало, будет ли люстра с 10 галогенками 40вт патрон G9 светить ярче? Потолок натяжной не поплавится от галогенок?
    g9.jpg
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потолок не расплавится, у вас и раньше было 40Вт на плафон и площади потолка под плафоном примерно та же. Света будет больше. У галогенок вообще светоотдача больше, чем у обычных накалок, к тому же Вы вместо 240 Вт, поставите 400.

    По мне так 400Вт на центр комнаты много. Недостаток освещённости лучше компенсировать зоновым освещением.
    У меня люстра (3+3) х 60, но я редко включаю полностью, да и вообще чаще пользуюсь торшером 5 х 25 с диммером

    Аккуратнее с патроном G9. Там нужно смотреть на какую мощность он рассчитан. G9 это конструктив и типоразмер, а делается из кучи разных материалов.
     
  3. Goa

    Goa Новичок

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    В характеристиках написано G9 40wt.


    С этим я согласен. Изначально хотел сделать свет по периметру комнаты, диодной лентой или люминесцентными лампами. Диодами дорого, люминесцентные не знаю как сделать чтоб красиво было, думал в короб спрятать но не нашел таких, да и говорят что в квартире они не очень а так для меня был бы идеальный вариант. И так-как потолки низкие боюсь подсветка по периметру будет в глаза бить.

    В угол над диваном повесил
    лампа.JPG
    все равно темно, у нее свет направленный.

    И еще вопрос - у нас выключатель с регулировкой яркости - это не страшно для галогенок?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Галогенки это лампы накаливания, заполненные газом. Как лампы накаливания они нормально регулируются диммером. Здесь другой вопрос... не путаете ли вы галогенки со светодиодными? В патрон G9 есть галогенки, светодиодные и люминисцентные, тоесть в люстру с таким патроном можно включить разные лампы, а галогенки и люминисцентные с обычным диммером работать не будут
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В отношении светодиодной ленты и люминисцентных... лично мне не нравится, многое в этой теме не нравится, но писать долго
     
  6. Goa

    Goa Новичок

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Диодные и люминисцентные или всетаки галогенки с обычным диммером работать не будут?
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я написал, что для патрона G9 выпускаются различные лампы - галогенные, диодные, энергосберегающие (люминисцентные). Наберите в поисковике "патрон G9" будет куча ссылок, в том числе и картинок. Увидите сколько там вариантов патронов и ламп.

    Галогенные лампы через обычный диммер работают нормально.
    Светодиодные не все, в них должен быть специальный преобразователь для диммера, либо специальный диммер.
    Для люминисцентных энергосберегаек с диммером нужно специальное пуско-регулирующее устройство.

    Вот здесь http://www.insidehome.ru/products/45782.html галогенки под разный патрон. Все они работают с диммером. Та что с "ушами" снизу, это G9

    Такая как на фото с диммером работать будет
     

    Вложения:

  8. DobrIgor

    DobrIgor Новичок

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Вариант с галогеном лучший в этом случае. Для комнаты 18м2 нужно 3000лм. Т.е. 35вт. галогенок хватит с большим запасом. 20Вт.
     
  9. sava_174

    sava_174 Участник

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    если грамотно сделать то ничего в глаза бить не будет.
    делаете ленту по периметру и прячете её в светодиодный профиль с матовым экраном. но это дорого будет, у меня в городе профиль + экран в районе 600 рублей за 2 метра.
    НО используя диммер для ленты можно добиваться нужного уровня освещённости + это будет экономичней в плане потребления чем ставить лампы накаливания (галогены в том числе)

    можно сделать не по периметру а только на одной стене.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника