1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

А если по чесноку... брусовый дом - можно прогреть ВТП?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем korovan, 15.05.2017.

  1. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    Стройка в плотную подошла к вопросу тепла в доме, полов...
    Специалисты!!! Подскажите!!! Дом, брус 200х200, конопатка плотная, доп. обшивки не будет.... по фундаменту (ленточному, мелкозаглубленному, утепленному) 100 кв.м в два этажа, крыша утеплена 200 мм, в гостиной второй свет - 30 кв. м, остекление - 3 окна - 1200х1700, 3 окна - 1200х900, 2 окна 550х1200, 1 окно - 1900х2200.
    Если водяной ТП под кафелем - везде на первом этаже... Смогу я прогреть дом без батарей??? Территориально - Заокск, Тульская обл...
    Вроде и говорят много... Но гложут меня сомнения....
    До конца довериться не могу никакому варианту - не с +батареи/+батареи и на втором этаже/ - без батарей
    Не ругайте сильно... Понимаю, что не первый раз поднимаю вопрос... А что делать? Кому сейчас легко?)))
    ХЭЛП!!!
     

    Вложения:

  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    korovan, Для обогрева вашего дома нужно 10+3 кВт (в запас) мощности.
    Рекомендуемая температура теплоносителя в трубах 45гр.
    Какова теплоотдача трубы теплого пола и сумеете ли вы уложить весь необходимый метраж, хотя бы для обогрева первого этажа?
    Поэтому самый оптимальный вариант - это ТП по первому этажу, плюс радиаторы и по первому и по второму этажу. Мощность и количество легко считается.
    Поверьте, лучше отключать лишние регистры, когда жарко, чем замерзать. Тем более, что при необходимости все автоматизируется.
     
  3. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    Ну вот видимо да... Понимаю, что явно вынужден буду делать так... но "надежда умирает последней" ((((
     
  4. kanwap

    kanwap Новичок

    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если еще не поздно: из описания не понятно - на 1 этаже стяжка уже сделана? Вообще по лагам не рекомендуется делать ТП с бет. стяжкой, разве что очень грамотно - и то чревато. ТП будет греть при условии, что потери у дома маленькие, можешь сам посчитать, есть схемы различные; если ставишь его как основной - шаг делай 100, доверяй работу специалистам, собери грамотную гидросхему, чтобы можно все отрегулировать было; а на 2 этаже поставь радиаторы - популярная схема. Успехов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы