1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

А как бы мне исъ)хитриться, и облицевать ванну диагонально?!

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем ALEX7777, 23.09.2017.

  1. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я только сей час 10 х 10 приобрёл, вот думаю как бы сложить по заморочней ...)
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На кухню или в ванную комнату?
    Позаморочней - в диагональ, с фризами и с карандашами или мозайкой в качестве декоров.
    Я такое уже пробовала складывать.
    Очень заморочная раскладка. опять же, если бы я сразу знала, что складывать придется самой, и хорошо представляла, сколько секса будет с этой мелкой плиткой и такой раскладкой, я бы выбрала крупный формат и раскладку по прямой...

    У меня картинок кухонных фартуков с плиткой 10х10 - видимо не видимо.
    коллкеционировала, когда раскладку себе сочиняла. Могу в ЛС поделиться. :smile3:
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ванная. В зоне помывки 3 стены и пол. Я хочу каждый участок - периметр ровно, внутри диагональ. У меня 2 цвета, белый и светло-зелёный.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Есть у меня картинка с похожей раскладкой в другой коллекции. Собирала, когда думала, какого размера плитку взять для санузла и какую раскладку сделать. Но эта картинка у меня хранится как пример неудачной раскладки (неудачные раскладки я тоже собирала, на память, что такой вариант рассматривался, но не понравился).

    Не знаю, может, в другом цвете или однотонное получше будет смотреться.
    i (2).jpg
     
    ALEX7777 нравится это.
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я заморачиваться не стал, всё по простому леплю как кирпич.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот как раз это и есть в голове, только как плитки скомпоновать, для меня пока вопрос.. Могу ещё спланировать светодиодное освещение в углах, но пока сомневаюсь)
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот еще из моих закромов с картинками.
    Разноцветные замороченные с карандашиками и диагоналями раскладки:
    992239422.jpg 027-1.jpg 8980_pondmain.jpg 287516.jpg
    Вот это сохранено как пример очень аккуратной кропотливой работы, но при этом неудачной раскладки:
    Pilugin15.JPG Pilugin29.JPG Pilugin30.JPG
    Вот это тоже сохранено как пример неудачи в раскладке:
    otdelka-sten-vannoy-komnaty-04.jpg
    Вот это тоже как пример жути в раскладке:
    1307100588_14_kuhnya-14.jpg
     
  8. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4-я фота нравится. Но не мой вариант.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мне кажется, внизу цветной широкий фриз по прямой, вверху все беленькое. Типа того: http://forum.vashdom.ru/attachments/027-1-jpg.41650/
    В рамке диагональ, конечно, самое разумное. Диагональ что на внутренних, что на наружних углах заколебешься стыковать.
    Один угол нормально сделать можно, а дальше начнутся заморочки.
    И даже если идеально свести диагональ на внутреннем углу, то все равно она ровно состыкованной смотрится только при определенном ракурсе.
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рамку можно и одну сделать на три стены. Тогда 2 угла диагонали нужно будет стыкануть. Но это будет правильней, имхо)
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня на кухне диагональ. Я тут картинки выкладывала, потом передумала, убрала. В личку Вам сброшу.
    Стыковка диагонали на двух углах. Один, который с половинок начинается, смотрится нормально.
    А второй, куда диагональ половинками не пришла, смотрится ровным только в определенном ракурсе.
    Под другими углами кажется, что плитка отрезана не в размер и состыкована неровно. Хотя я над этим углом возилась долго и все там точно и ровно состыковано. Оптический обман. :(
    Правда, у меня в том углу наверняка будет че-та висеть или стоять, и угол этот закроется. Ну, и вообще, эта поверхность не очень видная, боковушка вентиляционного короба...
    Но я для себя сделала выводы, что лучше диагональ на двух углах не делать.
    Если лезет вертикальный фриз - то лучше вертикальный фриз.
    У меня он просто не лез в угол, куда диагональ пришла не половинками, там поверхность слишком узкая.

    Прикинула, что будет в санузле шириной 170 см с фризами из плитки 10х10 по всему периметру диагонали (т.е. и по вертикали, и по горизонтали).
    Фигня будет...
    Примерно по 12 мм скушает от стены с боков плитка с клеем.
    170-1,2х2=167,6.
    167,6/10,2=16,4314. Целое количество плиток не получается.
    Считаю широкие подрезки по краям.
    (16,4314-15)/2х10,2=7,3 см с каждого края.
    Это получается:
    вариант 1 : горизонтальные фризы из квадратиков, вертикальные - из прямоугольных кусков. Та еще "красота", наверно, выйдет...
    вариант 2: горизонтальные фризы из квадратиков, вертикальные - из квадратиков, в местах стыковки вертикального и горизонтального фриза шов не сходится. Мне кажется, тоже так себе вариант...
    вариант 3: китайская работа. Подрезку в 0,4314плитки (т.е. примерно в 4,4 см) распределить по всему горизонтальному ряду между 17 плитками, сточив каждую плиточку в горизонтальных рядах на 3-4 мм. Получатся плитки шириной не 10 см, а 9,7-9,6. Глаз эту разницу в общей массе не поймает, плитки будут казаться квадратными.
    (9,7+0,2)х17=168,3

    А без вертикальных фризов диагональ может по-уродски стыковаться в одном из углов. Например:
    i (3).jpg 111.jpg i (4).jpg small-bathroom-glass-tile-ideas.jpeg
    И как ни подгоняй, этот угол в большинстве ракурсов будет выглядеть неровным, и будет казаться, что кусочки в углу нарезаны не в размер. Не потому, что ручки кривые, а потому что оптический обман такой...
    Я уверена, на фото выше все нормально было подрезано и подогнано, и мастера были не рукожопы. Просто когда диагональ к углу приходит не половинкой, получается вот такой неприятный визуальный эффект.
    Либо надо одну из стен придется подштукатуривать, чтоб диагональ в угол приходила ровно половинкой.

    Есть еще такой способ стыковки диагонали на внутреннем углу, когда она не приходит ровно половинкой в угол. "зеркальный".
    i (5).jpg i (6).jpg i (7).jpg
    Визуально тоже получается хрень. И еще расход плитки увеличивается.

    В общем, действительно, для санузла раскладка с диагональю выйдет замороченной.
    Даже если только три стены облицовывать.
     
    musped и ALEX7777 нравится это.
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Alice, Вы по ночам хорошо спите? Если вообще спите!:facepalm:
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу в ванне 3 стенки облицевать плиткой 10 х 10, белой и светло-зелёной, причём обязательно с диагональной укладкой. В сети вариантов море, ни на что "глаз не ложиться".
     
  14. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    А четвёртую?
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Он не хочет четвертую. И до потолка плитку не хочет.
    А какие вообще размеры ванной и участков, которые надо облицевать, и какой точно размер у плитки?
    А то бывает, пишут 10х10. А на самом деле - 9,8х9,8 или еще какой-нибудь близкий к 10х10 размер. А с мелкой плиткой столько на швах набежать может, сколько и не рассчитываешь...
    С той же кухней у меня при облицовке венткороба по прямой от пола и почти до потолка плиткой 10х10 облицовка аж на 12 мм больше расчетной высоты получилась. :(
    Набежало...
    Из-за этого теперь вентрешетка не лезет, придется не готовую ставить, а самодельную колхозить.
     
    ALEX7777 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом