1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Адениум. Выращиваем из семян

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Непоседа, 03.02.2016.

  1. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Только я все части растения обмакивала в раствор фунгицида,

    Профит Голд/цимоксанил+фамоксадон/специально не выбирала,первое что было под рукой..:smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    И всё-таки мне не дают покоя вчерашние ролики. А в частности такое серьёзное вмешательство в корневую систему растения.
    Так как я человек занудливый, то потратила много времени на сравнение, анализ, перевод с помощью Транслита и расскажу, какие выводы сделала.
    Начну по порядку.
    1.Вот дан ролик.

    Я не уверена, что показаны 2 одинаковых адениума. Мне кажется, что адениум с розовой закладкой /время 4-17 на ролике/принадлежит не к виду Adenium Obesum - Адениум Обесум (тучный, толстый) http://adenium-doma.ru/index/adenium_tuchnyj/0-8, который мы все в этой теме выращиваем, а скорее относится к виду Adenium Socotranum (А. Сокотранум, А. Сокотранский), который и выращивается ради необыкновенного каудекса http://adenium-doma.ru/index/adenium_sokotranskij/0-18. И вот этот вывод я сделала на основании продолжения в этом ролике

    на 5-34 показаны эти же адениумы, но корневая формируется в соответствии с сортностью. Адениум Обесум выращивается ради красивого цветения, каудекс у него намного менее интересный, а вот Адениум Сокотранский -это есть тот некий необычный "бао-баб", проигрывающий в цветении. Поэтому может быть его имеет смысл так резать со снятием части кожицы по кругу.
    2. В связи с отсутствием русского перевода никто не обратил внимание на "подвяливание" среза. А срез там огромный. То есть площадь загнивания такова, что растение может очень быстро погибнуть. И в ролике на 5-14 мин. показано, что срезы сохнут. Сколько сохнут? Если мы возьмём за основу денежное дерево или алоэ, то эти растения сохнут не менее 2 часов перед тем, как начать укореняться в почве, а такой срез адениума сохнет не менее суток. И это в условиях Португалии. Причём подсушивают и присыпанный срез, и неприсыпанный.
    3. Так как перевести ролик я не могу, я стала переводить комментарии к нему.
    И вот что я выяснила из этих вопросов-ответов.
    3.1 Такую обрезку растениям проводят не ранее 7-8 месяцев.
    3.2 Многие растения после этого начинают погибать.
    3.3. Растение сажаются в сухую землю. И только через 3 дня их опрыскивают. Всё это время они стоят в тени. На солнце их отправляют в случае, если каудекс не начинает размягчаться.
    3.4. Работают с растениями либо весной, лмбо в жаркую и сухую погоду.
    То есть схватить, отрезать и сунуть обратно в землю да ещё и осенью-это лотерея для растения.
    У этого же автора есть ещё один ролик. В нём укоренение проводится похоже, но не делается кольцевой боковой срез.

    Вообще эти ролики принадлежат человеку, который очень хорошо знает эти растения, учитывает множество факторов и имеет достаточно твёрдую руку. Повторять ли эти эксперименты-каждый будет решать сам для себя. Кто любит яблони резать,кто-то прищипывать и отгибать.
    С моей точки зрения до тех пор, пока мы не будем твёрдо уверены с каким видом адениума работает автор ролика, нельзя всё повторять.

    Я нашла ещё ряд роликов.
    Возможно они будут кому-то полезны. Мне они приглянулись тем, что в них более щадяще относятся к растениям. И, главное, чётко прописано в пояснении к ролику, что это именно работа с Адениумом Обесумом. Если этот вид Адениума радует цветением, то вряд ли стОит его заставлять наращивать каудекс и корни, характерные для другого вида.
    Я их расположила в порядке работы по развитию растения.
    https://www.youtube.com/watch?v=8ljuFGtLpNg

    https://www.youtube.com/watch?v=ICv9swNupiw

    https://www.youtube.com/watch?v=X0cIDC1ooCo
     
    Последнее редактирование: 31.08.2016
  3. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Это Бразилия. Я думаю, что подсушивать не обязательно, я не подсушивала. Я обрезала, подержала пару минут в фунгициде, потом макнула в толченый уголь, посадила в очень мокрую землю,но надо сказать что субстрат взяла для кактусов и суккулентов, т.е. очень рыхлый и быстро пропускающий воду и в течение примерно 10 дней больше не поливала. Все до единого прижились.:yes3:
    Как видишь, я сделала все наоборот, но результатом довольна,пока все живы..:blum3:
    Спасибо:smile3:
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь.
    Не сглазить бы. Ты вообще отчаянный герой!

    Я теперь не знаю, что делать с выпущенными корнями. То ли глубже их пересадить, то ли уже не трогать пару месяцев.
    А это совсем зима получается. И резать точно нельзя.
    Но у меня земля за эти дни практически не подсохла. Может быть, зря я так сильно их полила.
    Ладно, что будет, то будет.
    Зато меня теперь разбирает желание купить семена этого сокотранского адениума с его необыкновенным каудексом. И сравнить их.
    Вообще насколько я поняла. Очень много адениумов идёт прививками цветущих на толстенькие каудексы.
    Целый мир-это растение.
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Оставь как есть до весны,адениум зацепится за любой кусочек почвы. У адениума же часть корня в земле?Ну отсохнут допустим те, которые в воздухе, но центральный-то будет его питать, не погибнет. Только ты не залей, мне кажется ты любишь ухаживать поливать..:grin:
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ты права:drinks:. Я лучше эти оставлю как есть. Заодно понаблюдаю и расскажу, что с корнями, оставшимися на воздухе происходит.
    А пока сама других семян прикуплю с рассчётом, чтоб к маю им месяцев 7-8 исполнилось. И буду экспериментировать.
     
  7. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Одобряю:good3:
     
  8. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Девочки, какая же красота у вас. У меня адешечки разделились на три лагеря.
    Первый лагерь - заморыши. Ни туда, ни сюда.
    Второй лагерь - пересаженные. Собственно они такие и сидели все это время в черных своих горшочках и были пересажены буквально неделю назад. Я их и не трогала, ничего не формировала.
    Третий лагерь - экспериментатор. Не успела сфоткать, но всем обрезала верхушку и они стали ветвиться в разные стороны. С разной скоростью, один буквально за две недели разросся, второй через месяц только очухался.
    Все на восточном окне, у всех условия одинаковые.
     

    Вложения:

    Непоседа и вера алексеева нравится это.
  9. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Nadejda_83, думаю, что восточное окно не для адениумов, слишком мало света.. Там ведь солнце только утром?
    У меня было два заморыша-один скончался, второй я пересадила, при пересадке увидела что практически не развивался корень, почему?:dntknw:Сейчас, уже после пересадки опять застыл-не умирает и жить особо не хочет. Все вроде в одинаковых условиях были, видимо все таки это что-то генетическое..
     
  10. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    вера алексеева, да у меня больше вариантов и нету, второе окно на запад, а там свет появляется только во второй половине дня. Не совсем только утром, учитывая что сейчас уже в 4 светло, то где-то до двух часов дня они стоят под солнышком.
    Подсветку сейчас буду обязательно вводить, а то с осени начнут грустить в темноте.
     
  11. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Чисто запад?Мои тоже на западном стоят, правда муж говорит что это юго-запад /я в этом не очень разбираюсь/, на этом окне светло весь день, а после обеда солнце шпарит на всю-именно то, что надо адешкам.:smile3:
     
  12. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Да, там светло в районе 4 только начинается, а когда рано темнеет и зимой, там всегда темновато. На окне прекрасно себя ощущает только фиалка и алоэ с азалией.

    У меня адениумы долго привыкали к солнышку, по началу притеняла, а то пару листиков пожглось. Вообще свое состояние они прекрасно умеют показывать, если солнца мало - тянутся, если корням нет места и узко, сразу видно по росту попы. Если залили, то пол стебля без листьев. Но живучие - верхушка пожглась, сразу боковинки полезли.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, Привет-привет!
    Ты что-то совсем пропала....:scratch one-s head:
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83,
    Надюш! Второе фото. Какая же высота растений? Мощные какие, высокие.
    Но к свету-то как тянутся...Крайний правый из ближнего к нам ряда прям "ручки" к окну протянул.
    Вот мои сейчас на подоконнике на балконе. Солнечнее некуда. А занесу домой-что-то будет....
    Я подсветку уже сейчас обдумываю. То ли эти дорогие флора-лампы делать, то ли обычную люминисцентную, как для рассады. Люминисцентные ещё и греют сильно. Вечно под ними рассада быстро пересыхает. Адешкам, мне кажется в самый раз.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Кратенький отчёт о пересаженных адешках.
    Сначала не очень хорошие сведения. Многие всасывающие корешки, которые оказались на воздухе, стали отсыхать
    DSCN3605.JPG DSCN3606.JPG
    То есть ускорять разрастание корня в таком нежном возрасте нельзя.
    Из хороших-все адешки начинают выпускать листики. Кто-то поживее
    DSCN3604.JPG
    кто-то только почки выдвинул
    DSCN3608.JPG
    Верхний срез получился крайне некрасивый и медленно затягивается. Нельзя просто так оставлять такие раны. На сегодняшний день купила замазку Раннет в садовом магазине. Понравилась паста тем, что заживляет и дезинфицирует одновременно.
    Остаётся открытым вопрос с центральным корнем. Попробую дождаться обрастания листиками и всё-таки удалю его. Мне кажется, что пока он присутствует, боковые развиваться не начнут. А из них самую красоту-то и можно сплести.
     
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    24 147
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы