1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Адгезия смеси для пола к металлу

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Владимир, 16.07.2004.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Подскажите, в квартире на полу на 7 см выступает поверхность двутавра, чтобы не поднимать полы на 4-5 см выше над двутавром можно ли сделать стяжку до уровня двутавра, а поверхность над металлом залить чем-то для стяжки на высоту 0,5-1,0 см, чтобы раствор этот не отошел при высыхании, а сверху положить ламинат. Спасибо за помощь.
     
  2. Думаю, следует сделать однородную стяжку, выступающую над двутавром где-то на 1 -1,5 см. В этом случае вопрос адгезии снимается, поскольку стяжка представляет собой единое целое. Желательно присутствие пластификатора во избежание трещин, а поскольку стяжка будет достаточной толщины, необходимо присутствие заполнителя (щебень, гравий).
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Благодарю за совет! Еше одно уточнение - что предпочтительней использовать в качестве заполнителя - гравий или керамзит (в пользу кетамзита легкий вес и "теплота", хотя слышал о небезопасности (радиац. фон) или вопрос выборв гравия или щебня принципиально в другом?
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    А что если сделать стяжку до уровня металла, взяв в качестве наполнителя керамзит, а сверху слоем 1 см - наливной пол (вот он точно не треснет, поскольку содержит все необходимые добавки)
     
  5. У бетона слабая адгезия к металлу, и там желательна специальная эпоксидная грунтовка. Это я к тому, что тонкая наливная стяжка может отстать от металлической поверхности. Это первое.
    Второе. Если поверхность металла закрыта основной стяжкой, можно воспользоваться наливным полом. Однако, если материал для наливного пола на основе гипса, то следует использовать в качестве промежуточного слоя бетоноконтакт.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Поверхность металла не получится закрыть основной стяжкой, так как слой ее по заданным условиям должен быть минимальным.
    Опасности в том, что наливной пол может отстать от металла нет (да и не должно этого быть - в наливные полы вносят добавки для увеличения адгезии). Однако если имеются большие температурные колебания может произойти разрушение бетона около балки. Но и в этом случае наливной пол окажется более устойчивым и прочным, особенно если взят наливной пол из разряда тех, что пригодны для "теплых" полов
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом