1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Адская дымовушка от древоточца

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Василий, 09.07.2010.

  1. Василий

    Василий Гость

    Чердак грызет древоточец, возле многих стропил кучки опилок... Промазываю все эти дела специальным средством от древоточца, но во все загогулины не залезть.
    Вот что думаю, есть же от жуков и прочих средство в виде дымовушки, садовод поджигает ее, дым окуривает деревья, вредители гибнут.
    Есть ли что то подобное от древоточцев? Чердак герметичен относительно, запру и на пару дней обкурить или какая аэрозоль ядовитая?
    Раньше помню дихлофосом так тараконов уничтожали, напшикал и закрыл квартиру на пару дней..
     
  2. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Против грибков и плесени помогает окуривание серой...А стропила перед монтажом нужно было обработать антисептиком и снять остатки коры.Удачи.
     
  3. Василий

    Василий Гость

    Дом строился когда видать антисептиков и не было..
     
  4. Гема

    Гема Гость

    Ничем не спасетесь... Можно лишь приостановить угрозу, меняйте стропила.
     
  5. serg

    serg Гость

    зачем человека пугаете. нехорошо.
    я в дырки шприцом (10) химию загонял.
    ну и конечно обработать- средств валом.
     
  6. Промазывание, обкуривание и даже высоклотехологичный обогрев не помогут.
    Проблема заключается в том, что когда люди пытаются вывести жука, то хотят это сделать БЫСТРО или за какой-то срок. Есть и фирмы, которые используют естественное желание людей побыстрее решить проблему.
    Ничего не выйдет....
    Потому что главное в данном деле - локализация проблемы, лечение и профилактика.
    1. ЛОКАЛИЗАЦИЯ - бессмысленно окуривать или обмазывать или обогревать все помещение, Вы только деньги платить будете. Нужно четко определить пораженные конструкции - по шороху и щелчкам, а не только по древесной пыли.
    2. ЛЕЧЕНИЕ - Вы будете очень удивлены, но уничтожить жука можно именно дихлофосом! Если Вы правильно ЛОКАЛИЗОВАЛИ место обитания, то, скорее всего в зтом месте будут глубокие трещины или кора. Или они раньше там были, а Вам продали пиломатериал, пораженный короедом. Брызгать надо туда, а не заполнять все помещение ядовитыми инсектициами.
    3. ПРОФИЛАКТИКА - деревянный дом всегда подвержен нападению насекомых, поэтому хорощо иметь в помещении некоторые виды растений, в том числе высушенных. Я храню багульник. Можно попробовать другие, так как багульник не всем показан...
    Другие описывать не буду - их много...
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    От жука хорошо помогает сернистый газ (сернистый ангидрид) или хлор. У меня была когда-то похожая неприятность. На чердаке, в доме, поселились осы. А самое главное, что в недоступном месте чердака. Перекрытие чердачное деревянное, засыпное опилками. По этому зажигать на чердаке серу я побоялся. Предпочёл хлор! Купил на базе ящик отбеливателя и в автомагазине серную кислоту, в то время ещё продавалась. В большом пластмассовом тазе замутил эту адскую смесь. Сам был в КИП противогазе. Ушёл и всё закрыл. Через сутки проветрил. Осы все валялись дохлые. Потом я ещё заметил, что не стало в чердаке древесного жука! :smile3: :smile3: Этому очень обрадовался и провёл такую же команду "Газы" в подвале. Теперь жука больше нет! Правда некоторые балки в подвале я заменил на деревянные шпалы. Знакомый мой выводил жука серой. Тоже хорошо получается. Но брать надо именно техническую жёлтую серу. От серной шашки такого эфекта нет. Серная огородная шашка не горит, а тлеет, и по всей видимости выделяется много паров серы и меньше сернистого ангидрида, не хватает концентрации для жуков, что внутри дерева находятся. ИМХО.
     
  8. Василий

    Василий Гость

    Ага, спасибо за советы. Я так и думал что должно их обкуривание или пары убиывать, На юге мы так дихдофосом тараканов травили, набрызгал, закрыл квартру на сутки, приходишь они готовые лежат.
    Думаю и с жуком также должно действовать
     
  9. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Александр-Яр, а нельзя ли чуть поподробнее об этой адской смеси? Отбеливатель и кислота просто смешиваются и все? Что во что добавлять? Какие пропорции? На что обратить внимание? Какая кислота: концентрированная или для аккумуляторов?
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А тут ничего сложного вобще и нет. Берёте перхлоратный отбеливатель, например "Белизна". Берёте серную кислоту, пойдёт и электролит даже. Но если есть концентрированая сернуха, и её не жалко на такое дело, то сернухой лучше, активнее тдёт реакция и выход хлора больше! Сделать всё очень просто, только есть большая опасность отравления хлором. Берёте отбеливатель, выливаете в какой-нибудь пластмассовый таз, туда же при помощи капельницы из пипетки и резинового шланга с зажимом подаёте по каплям кислоту, скажем из колбы. Настраивать скорость подачи кислоты (скорость реакции) в противогазе!!!. Должно происходить довольно бурное выделение серо-зеленоватого тумана стелящегося по полу. Потом быстро уходите и закрываете дверь. Открывать дверь и окна для последующего проветривания нужно тоже обязательно в противогазе! Фильтрующий противогаз работает на хлоре при не большой концентрации последнего 5-7 мин. При высокой концентрации, только изолирующий противогаз!
    Хлор относится к СДЯВам! В первую мировую войну использовался как БОВ!
     
  11. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Круто. Спасибо, Александр!
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Можно продолжить и по круче. :grin: Только не стоит. и не здесь.
     
  13. enrike

    enrike Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Неужто все настолько критично , что только хлор помогает? И необходимы применять отравляющие вещества вредные для хдоровья человека.
     
  14. Василий

    Василий Гость

    думаю критично не действуюещее вещестов (хотя инсектицид должен быть мощным) а время пребывания древесины в этой атмосфере, что бы пары или газ проникли в каналы к личинкам и жукам.
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Во всяком случае проверено-- помогает! Это было сделано, потому что это наверняка поможет. Некий максимализм. Кроме того с химией в очень хороших ладах.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом