1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Акустическая комната из лоджии, как?

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Илья, 30.04.2010.

  1. Илья

    Илья Гость

    Господа, помогите решить сложную задачку.
    Есть лоджия 7 кв.метров
    она будет утепляться, будут заменены окна на теплые, будет выведен силовой кабель с 5 розетками и т.д.

    Задача: сделать из этой лоджии мини кабинет с хорошими акустическими свойствами, т.к. будут установлены хорошая акустическая система и электрогитара со всякими там прибамбасами.

    Вопросы:
    1. В качестве утеплителя можно ли использовать минеральную вату, а не экструдированный пенопалистирол? Т.к. мин.вата хороший звукоизолятор, т.е. соседи вешаться не будут от игры на гитаре или прослушивания музыки. Минвата заменит этот полистирол или нет?

    2. Какой материал можно использовать для обшивки стен и потолка, чтобы получить хороший звук? Есть специальные акустические панели, но шпонированные натуральным деревом стоят порядка 7000 рублей / м2, а туда потребуется метров 20-25... Есть какие-либо предложения? Хотелось бы, чтобы стены и потолок были задекорированы под темное дерево.
     
  2. Aлик

    Aлик Участник

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    поверхности стен, я думаю, вопросов не вызывают, пол утеплить и покрыть тем, что вам ближе по пониманию. потолок можно сделать так: к поверхности перекрытий закрепить битумный мат, затем пористый материал, следующий слой - опять битумный мат. облицевать все это можно тканевым натяжным потолком. на тканевый натяжнрой потолок можно нанести цифровое изображение. Кв. метр всего этого хозяйства обойдется не более 4000 тыс.руб. это уже не 7 тыс. и вид будет гораздо интереснее чем акустические панели.
     
  3. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Как я понимаю, почти половина площади стен лоджии - это стеклянные окна, вы их тоже покроете битумными матами, или для обеспечения качества звука будете все окна настежь открывать?
     
  4. Илья

    Илья Гость

    Если лоджию утеплять, то утеплять и потолок тоже. Прошу Вас, подскажите, можно ли использовать в качестве утеплителя минвату, а не экструдированный пенополистирол?

    Пористый материал - это что? Пробка, к примеру, тоже пористый материал.
     
  5. Марина Филиппова

    Марина Филиппова Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    97
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Посмотрите пример оформления комнаты http://www.letostyle.ru/portfolio/category_4/portfolio_30.htm или http://www.letostyle.ru/portfolio/category_1/rao/
    Заметите, что акустические панели не по всему периметру помещения. То есть надо точно знать как будут стоять колонки и в зависимости от этого отделывать стены.
    Думаю можно позвонить в фирму и поинтересоваться на эту тему, наверняка у них большой опыт.
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    нормативы и документы

    Добрый день!
    Обращаюсь к специалистам работающих в сегменте звуко- шумо- изоляции. Какими нормативными документами регламентируется данная сфера? Прошу конкретные ГОСТЫ, ТУ, СНИПы и т.п.
    А также ссылки на информационные, методические и учебные пособия.
    Информацию прошу присылать через личное сообщение.

    С уважением,
    Консультант форума
    Соколов Сергей
     
  7. serg

    serg Гость

    В системе подвесной потолок есть плиты для обустройства подобных помещений, лучше ,если производство Швеции.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Повесьте зеркала на все стены, пол и потолок :wink3:
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Думаю, тяжёлые минеральные звукоизоляционные мембраны Тексаунд помогут создать более эффективную и тонкую систему звукоизоляции, что немаловажно при площади 7 кв. м. Они лучше изолируют чем миплита, особенно при низкочастотном звуке, да и имеют толщину 3,7 мм.. Найти их можно в Яндексе, задав в поиске: "Тексаунд" :wink3:
     
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Я недавно общался с одним специалистом из сферы звукоизоляционных мембран. По его мнению, в России также существуют аналогичные производства, которые значительно дешевле чем зарубежные аналоги. Основное отличие в их "запахе", т.к. иностраные производители производят более глубокую очистку применяемых материалов.
    Также мне обещали помочь сделать миниобзор по данному сегменту рынка. В ближайшее время я его размещу.
    Надеюсь это позволит как то компенсировать "дефицит" на тяжёлые минеральные звукоизоляционные мембраны Тексаунд и предоставить покупателем выбор материалов.
     
  11. Влад

    Влад Гость

    Можешь попробовать стекло-магнезитовый лист. Для примера гипсокартон(12.5 мм) поглащает 34дб, а стекломагнезит(6 мм) 46дб.Есть над чем подумать.В комплекте с утеплителем у соседей будут шансы не услышать твой Rock-N-Roll.
     
  12. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Так то оно так, но меня больше интересуют вопросы безопасности. Я уже писал про проблемный гипсокартон в США или например статья на сайте Великая Эпоха
    Перевод статьи размещеный в блоге "машинный", но основной смысл понятен.
     
  13. Влад

    Влад Гость

    Стекло-магниевые листы являются экологически чистым материалом,правда чтобы подтвердить это у продавца должны быть необходимые сертификаты.Которые выдаются на основании санитарно-эпидемиологического заключения.
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    По поводу Тексаунда. Хочу Вас расстроить. Мембраны подобного качества и эффективности не выпускаются другими компаниями не только в России, но и в Европе. В США выпускаются материалы Акустиблок, но они, к сожалению, дороже и сложней в доставке. Очень будет интересно посмотреть обзор того, чего нет. Перед началом поставок этих материалов, мы консультировались с ведущими специалистами Института Акустики, кандидатами наук в этой сфере. Они однозначно подтвердили высокую эффективность материалов Тексаунд. Уже многие клиенты применили эти материалы в России и очень довольны полученным эффектом. Люди не могли заснуть от соседского шума, а сейчас их ничего не беспокоит. Но нам говорят, что есть специалисты, которые даже в руках не держали материалы, но могут судить о них. Как это характерно для нашей страны. Все знают как руководить страной, играть в футбол, лечиться. Теперь вот появляются специалисты в тех материалах, которых они не видели и не применяли. Поразительно! Тексаунд - это Мерседес в звукоизоляции. Может Вы дадите альтернативу Мерседесу из отечественного автопрома? Наш потребитель уже наелся дешёвыми, но, извините, по Вашим же словам вонючими, не эффективными материалами. На российском рынке есть тяжелые импортные мембраны с битумом и свинцом, и Вы совершенно правы в том, что они не экологичны. Большое спасибо за заботу. Я буду внимательно следить за Вашими комментариями и постраюсь всегда находить более интересные и дешёвые альтернативы материалам, которые будете предлагать Вы. У меня достаточно временени и знаний для подобной деятельности, используя свой более чем 20-летний опыт работы с самыми современными строительными материалами. Вы совершенно правы в том, что потребителю нужно давать право выбора и он его получит! :smile3:
     
  15. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Вы имеете ввиду Акустический институт имени академика Н. Н. Андреева?
    Сергей, мы эту тему уже обсуждали. У меня правда вызывает подозрения все материалы с приставкой "ноу-хау", "эксклюзивность", "мерседес", "космические технологии", "не имеет аналогов".
    Поэтому я стараюсь в свободное время разобраться в специфике данных материалов и предоставить альтернативу выбора для наших посетителей.
    У меня конечно нет опыта в сфере акустики как у Вас, но я обладаю способностью собирать информацию и анализировать. Тем и живем ))) На данном этапе я хоть и являюсь Вашим оппонентом, но только по вышеуказанным причинам и отсутствия других участников в рамках данной дискуссии.
    Давайте данную тему вынесем на уровень профессиональной дискуссии.
    Более того, меня, как и многих участников форума, интересует комплексность в решении данного вопроса, а не уникальные свойства отдельных продуктов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом