1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Альтернативная схема подключения водяного тёплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем oap61, 12.06.2014.

  1. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Все схемы подключения контуров тёплого пола (ТП) основаны на использовании циркуляции воды в контурах труб под напором насосов. Почему никто не предлагает альтернативные схемы без использования насосов? Например, почему бы не использовать в двухтрубной системе центрального отопления (СЦО) вместо насоса инжектор, который кроме функции насоса ещё и смешивает потоки воды из СЦО и контуров труб ТП?
    Мне это актуально, потому что мне не нужны километры труб ТП, мне просто нужно заменить один радиатор включенный в двухтрубную СЦО 16 этажного дома на один маленький контур ( длиной 10-20м сшитого полиэтилена диаметром 16 мм) теплого пола.
    инжектор.png
     
    Последнее редактирование: 12.06.2014
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    И вы считаете, что такая схема будет работать?
     
  3. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    Я считаю, что будет, особенно хорошо - если сечение в соединении больше сечения сопла. И вам бы еще узел разделения продумать. Но зачем такие сложности? Логично регулировать степень подмеса и проток ТП, а не общий проток, а как это сделать? Я вижу один вариант - вентиль на выходе от теплого пола, но это ограничивает проток через ТП а не степень подмеса напрямую - может получиться, что вход ТП теплый, а середина - уже холодная, открыли посильнее - вход ТП уже слишком горячий...
     
  4. ВольдемарН

    ВольдемарН Участник

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Ну просто человек не знает того что элеваторный узел работает при гораздо большем перепаде давлений подача-обратка, да и движение воды в системах ЦО тоже из-за перепада обеспечивается. Так же он не представляет себе что значит температурный график отопления, как рассчитываются диаметры сопел в элеваторах и др.

    А так - теоретически возможно все рассчитать, но работать это не будет нормально никогда, если уж так приспичило теплый водяной пол от СО - то только смесительный узел с насосом , но при двухтрубной это нормально, а в однотрубной гемор с соседями обеспечен.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А расскажите тогда пожалуйста причины возникновения циркуляции в отопительном контуре? А потом приложите эти причины к данной схеме.
     
  6. VOFFKA2

    VOFFKA2 Участник

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    6
    Я смотрю что обучение в школе никто из вас не проходил, только коридоры видимо, на украине читать не умеют полностью, а другой думать не может, да и физику не проходил(:
     
  7. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    Берите карандаш, бумагу, уравнение Бернулли, и сами получите все нужные следствия - тот же эффект Вентури ))) Школьный курс.
    А замечание по поводу того, что перепад давления с обраткой может быть недостаточен - верное. Если действительно интересно, то считать надо, а не "опытом делиться" т.к. опыта такого просто нету )
     
    Последнее редактирование: 14.06.2014
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну если это причина циркуляции, то тогда вопросов к вам нет. Пойдите какой-нибудь учебник почитайте по гидродинамике, что ли...
     
  9. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    1. Последний экзамен по гидродинамике, что я лично сдал в универе, требовал изучения вот этого учебника ) Т.е. мог бы сослаться на уравнение Эйлера ))) Что было бы негуманно )))
    [​IMG]
    2. Для понимания теоретического принципа достаточно ссылки на популярную справочную статью, из которой и взят чертеж автора темы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Водоструйный_насос
    "Для обеспечения работы насоса необходимо, чтобы активная жидкость [на входе от СЦО] имела более высокое давление, чем давление пассивной среды [обратка ТП, вход камеры струйного насоса]. Давление смеси сред после аппарата [в узле деления обратка СЦО/вход ТП] имеет промежуточное значение между исходными давлениями сред". Т.е. давление на входе ТП больше, чем на выходе ТП, вода течет.
    3.

    Вот я конкретно не знаю, почему здесь употреблено слово "элеваторный" - у нас же задача не подъем воды, а обеспечение циркуляции в доп. контуре!
    4. Ребята, я призываю в ответах приводить только ту информацию, за достоверность которой каждый сам может отвечать. Особенно, если пишете, находясь в статусе "Специалист".
    5. Начинать посты с фраз "человек не знает" или отвечать на вопрос "... будет ли работать такая схема?" фразой "И вы считаете, что такая схема будет работать?" (попутный вопрос - почему местоимение "Вы" ед. числ. с маленькой буквы?), пытаться обвинять участников в некомпетентности без приведения аргументов - считаю не комильфо для данного форума - мы же не восьмилетние пацаны в песочнице? Я не ошибаюсь?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    AvangardTeplo
    Какой-то неральный пипец (пардон). Давайте я вам расскажу про то, где вы ошибаетесь.
    1. Приведённая вами схема водоструйного насоса, не обеспечивает циркуляцию в пристыкованном контуре. Вы бы хоть разобрались, что и зачем там подсасывается в качестве пассивной среды.
    2. При пристыковании контура тёплого пола, данный узел будет работать так, как показано на рисунке, потому как из областей с большим давлением, осуществляется переход жидкости во все полости с меньшим давлением.
    3. Если бы вы где-то учились, то знали бы, что в гидродинамике жидкость ВСЕГДА идёт по пути наименьшего сопротивления. Если сравнить сопротивление контура ТП и сопротивление диффузора, явно, что жидкость основным потоком пойдёт в диффузор. Если вы хотите увеличить сропротивление диффузора, вам нужно заменить его на вентиль. Но это будет уже обычная схема с краном на байпасе.
    4. Как только вы поставите инжектор в двухтрубной системе, часть расхода теплоносителя перераспределится по веткам с более низким гидравлическим сопротивлением. Отсюда инжектор бесполезен в данной схеме.
    5. Вполне достаточно (если схема двухтрубная), пропускать через контур ТП теплоноситель без всяких байпасов, инжекторов и диффузоров. Хватит установить лишь вентиль или термоклапан, которые бы регулировали расход.
    6. Если бы вы хоть чуть-чуть к практике имели отношение, вы бы знали такие простые вещи.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16.06.2015
  11. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    .У меня и так на подаче стоит шаровой кран и термоклапан Danffos, а на обратке- шаровой кран. Но я не могу напрямую подать воду из подающей трубы с температурой 90 градусов в тёплый пол, т.к., думаю, босой ногой на такой пол потом не вступить будет. Мне нужно снизить температуру подачи хотя бы до 45 градусов. А покупать для этого в магазине смесительный узел (35 тыс.руб) плюс циркуляционный насос (7 тыс. руб) для обогрева 4 квадратных метров теплого пола на балконе, переоборудованном в "зимний сад" дорого.
    .Инжектор же я видел раньше в хоз.магазине в комплекте с набором по производству сухих соков в домашних условиях(2 тыс.руб весь набор), он надевался на 3-х литровую стеклянную банку с соком. Через инжектор подавалась вода из водопроводного крана на кухне, вследствие чего в банке создавался вакуум, достаточный для холодного закипания сока.
    .По такому же принципу работает инжектор, создающий вакуум в 3х тонном ковше, который засасывает расплавленный алюминий из электролизёра на алюминиевом заводе. Только там вместо воды подаётся сжатый воздух из магистрали. И инжектор там имеет размеры настолько малые, что можно спрятать его в кулаке.
    .Инжекторы применяются и в пневмопроводах, перемещающих сыпучие грузы на километровые расстояния по трубам.
    .Так почему же нельзя использовать этот дешёвый способ дома?
     
    Последнее редактирование: 15.06.2014
    AvangardTeplo нравится это.
  12. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    А по параллельному пути "большего сопротивления" не идет? Сделаем две дырки в бочке - потечет только из той, что больше???
    Т.к. статическое и динамическое давление в сумме константа, то как раз за счет быстрой струи из сопла в инжекционной камере статическое давление минимально, а за камерой - больше, что и вызовет течение через контур ТП. Плюс не стоит сужать сечение после камеры по тем же причинам. Это качественное решение, а не количественное - может вода через контур неделю будет идти - цифр давления и сечений у нас нету.
    А Вы путаете давление в подающей трубе с давлением в инжекционной камере, как раз сужение и ускорение потока и создают рост динамического давления и соответствующее падение статического. В подающей трубе статическое давление высокое, а в камере - ниже. Распылитель краски так работает )
    А вот если Вы в своем рисунке уберете сопло, то стрелочки покажут верное направление течения.

    Опять Вы

    Опять Вы грубить пытаетесь ))) Говорите лучше за себя, как человек, имеющий отношение к практике! Человек, на практике пролетавший на воздушном шаре 30 лет, чисто как практик, не в жизнь не поверил бы в возможность полета аэроплана, пока не увидел бы своими глазами.
    Вам, как практику, легко поставить эксперимент и увидеть, что схема работает. Практически может быть бесполезна в данном контексте, но главное что работает.
     
    Последнее редактирование: 15.06.2014
  13. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    16 этажный дом, я на 2 этаже; стояк 2х трубный Ду25; врезка трубами 1/2 дюйма; на подаче последовательно: шаровой кран 1/2" и регулирующий клапан Danfoss RA-N 1/2"; на обратке- шаровой кран 1/2". Температурный график 90/70. К сожалению давление в системе не знаю.

    схема.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.06.2014
  14. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    Скорее всего в практическом плане это бесполезное приспособление, т.к. не обеспечивает регулировки степени подмеса отдельно от протока. За то инжекционные узлы используются для одноточечного подключения радиаторов к двухтрубной системе, там так же регулируется только проток через радиатор.
     
  15. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Может тогда проще подключить тёплый пол по такой схеме? схема.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы