1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Антиморозные добавки

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем ДМИТРИЙ, 08.11.2004.

  1. ДМИТРИЙ

    ДМИТРИЙ Гость

    Какие антиморозные добавки лучше ?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  2. Предварительно нужно определить какие работы будут выполняться и какой материал для этого нужен.Существуют готовые сухие смеси для работы в зимних условиях.Например -Ветонит Морозостойкий раствор для кладки керамзитобетонных блоков в зимних условиях.
    Ветонит Морозостойкий бетон для выполнения подливочных работ и бетонных заливок небольшой площади.
    Такие материалы предназначены для работы при tС от -15 В° С до +5 В° С.
    Логично использовать для кладки и заливки уже готовые смеси, чем готовить их самостоятельно.Это сократит и время работы,и расход материала.
    Для работы с разными смесями при выполнении работ в зимних условиях необходимо пользоваться противоморозными добавками.Принцип их использования и основные характеристики примерно одинаковые, но выгоднее отличается по экономичности добавка "IVSIL морозостоп".Ее расход на 100 кг. смеси 2,0 литра при увеличении прочности материала на 20%.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  3. Max

    Max Гость

    Есть 2 типа добавок:

    1) На основе солей (которые повышают плотность воды, следовательно, температура, при которой вода замерзнет, снижается) Но, чем собственно данные добавки плохи ? Тем, что за счет солей содержащихся в их составе, они дают "высолы" на фасадах зданий, + коррозию.
    Ну и мало кому понравится фасад здания, на котором проявилась соль, после применения таких добавок.( Хотя наши строители, что только не добавляют : И соль и стиральный порошок итд итп Но это опять таки на их страх и риск)

    2-й тип добавок. (более продвинутые)

    Добавки, которые ускоряют сроки схватывания и набора прочности цементных растворов и бетонов. (Яркий пример "Ceresit CC 72") При этом, в результате работы данной добавки (т.к идет экзотермическая реакция) происходит выделение тепла, и ускорение сроков схватывания цементного раствора.
    То сеть, говоря простым языком, цементный раствор не успевает охладиться до отрицательной температуры, и успевает схватится.

    Данные добавки стоят дороже, и не содержат солей, тем самым не вызывают коррозии и не дают появление высолов. Ими пользуется практически весь цивилизованный мир.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  4. Взаимодействие цемента с водой -“ химическая реакция.
    Как и всякая хим. реакция, это взаимодействие усиливается с повышением температуры и ослабевает с её понижением. При 0 градусов и ниже, когда один из участников этой реакции (вода) замерзает и «выключается» из реакции -“ процессы твердения цемента прекращаются полностью. Вот почему «зимний» режим работы СНиП-ы предписывают начинать еще при температуре +5 градусов.

    Между тем замерзающая вода при переходе в лед увеличивается в объеме и если цементный камень не приобрел к моменту превращения воды в лед некоей начальной прочности (она называется «критическая прочность») то структура твердеющего цементного камня сильно нарушается и он становится непрочным и недолговечным.

    Поэтому ВСЕ ВСЕ ВСЕ ВСЕ (и без разницы отечественные или импортные) противоморозные добавки -“ это в первую очередь ускорители схватывания и твердения -“ это главное и определяющее в их работе. А уж потом, как дополнительный, желательный, но никоим образом не главный момент -“ придание водным растворам антифризных характеристик. Это относится как к импортным противоморозным добавкам, так и к отечественным, ведь природа явления одна.

    Тепловыделение цемента при твердении достаточно значительно. Но оно «растянуто» во времени примерно на месяц. Поэтому учитывать его имеет смысл (и нужно) только при бетонировании больших локальных массивов с малым модулем наружной поверхности (при заливке тела плотины, например и т.д.). Уповать на то, что тепло, выделяющееся при твердении цемента «поможет» в борьбе с холодом при производстве общестроительных конструкций, как минимум наивно.

    Все противоморозные добавки это электролиты - водорастворимые соли (хлориды, нитраты, нитриты, формиаты, сульфаты, тиосульфаты, роданиды, углекислые или аммонийные соли или их механические смеси). Причем их дозировки самые большие их применяемых в строительстве. Соответственно потенциал высолообразования строительных конструкций при введении в цемент противоморозных добавок значительно усиливается.
    (Хотя и здесь есть ньюансы -“ в зависимости от того вступает противоморозная добавка в непосредственную хим. реакцию с монминеральными составляющими цем. клинкера или только усиливает их растворимость -“ но это уже узкопрофессиональные аспекты)

    Утверждать, что какая-то противоморозная добавка (пусть даже трижды именитого зарубежного производителя) не есть соль (в химическом понимании этого слова) -“ неверно в принципе и противоречит как традиционному бетоноведению (как отечественному, так и зарубежному) так и основным химическим законам.

    С уважением Сергей Ружинский
     
  5. Д.А.М.

    Д.А.М. Гость

    Проверить есть ли в составе противоморозной добавки соль можно простейшим способом: нанести на чистое стекло каплю раствора и дать высохнуть при умеренном нагревании. Минеральные соли образуют кристаллический остаток. Если он есть, то вполне можно ожидать высолы при достаточно высоких дозировках. Можно также измерить электрическое сопротивление концентрированного раствора добавки. Все электролиты в растворах хорошо проводят электрический ток.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом