1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Армирование стяжки теплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем дом, 07.04.2015.

  1. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Помогите пожалуйста разобраться с стяжкой теплого пола. Насколько я знаю под трубы кладется армирующая сетка. Но в последнее время, смотря по телеку передачи типа Фазенда или Квартирный вопрос вижу, что трубу пришпиливают прямо к утеплителю ( причем без гидроизоляции) и ни какой сетки. Правда стяжку делают наливным полом. Разве это правильно? Ведь сетка несет в себе те же функции, что и арматура в плите перекрытия. А то собираюсь делать себе теплый пол. Кстати еще вопрос, можно ли утеплитель ЭППС 80мм наглухо прикрепить к полу?
     
  2. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Только моё мнение. Сетка ниже трубы, сетка выше трубы - лишнее. Тёплый пол это не только телотехнические технологии, а и строительные. Эффективная работа тёплого пола достигается при соблюдении технологии. Сейчас много "околотеплотехнических" технологий, подаваемых с умным видом.
    Вредно, т.к. труба тёплого пола и арматуры имеют разные коэффициенты расширения. Бесполезно, т.к. не выдержана технология армирования. Для закрепления труб существуют специальные крепления. Целостность тёплого пола, а значит и долгий срок зксплуатации, обеспечивает жёсткое основание, армированный бетон, и соблюдение технологий.
    Гидроизоляция недопустима в конструкции тёплого пола. Это приведёт к накоплению влаги в конструкции пола, что вредно для здоровья и конструкции. Для предотвращения накопления влаги в конструкции пола применяется гидробарье и паробарьер. При применении фольгированного пенопласта гидробарьер по изоляции не нужен.
    Нужно.
     
  3. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    В чем вредность? Если коэффициент расширения трубы и стяжки то же разный. А сетку я так понимаю кладут не для крепления труб, она наверное все таки несет функцию армирования стяжки. Безымянный.JPG
    Не понял на счет армированного бетона, чем он армирован если по Вашему "Сетка ниже трубы - лишнее".
    В связи с чем накопится влага, если пленку положить на ЭППС под сетку и трубы, от протечек раствора в возможные щели между утеплителем. Тем более ЭППС сам гидроизоляция и пароизоляция.
    А это не приведет как Вы говорите к накоплению влаги?
    А зачем здесь вообще нужна фольга, отражать тепло она не будет( нет воздушной прослойки), да и раствор ее разъест. Только лишние деньги.
     
    DDSU нравится это.
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    В этих передачах обычно показывают как Переделать (оттремонтировать ) объект,
    чаще всего квартиру. Там всегда готовое перекрытие (Основание)...
    В этих случаях армирование не требуется... А вот при устройстве его в основании первого этажа и сразу , без арматуры не обойтись.
    Правильный пирог такой- 10-15 см утрамбованный гравий, 5 см песок, гидроизоляция (мембрана) эппс, сетка поднятая на 1,5-2см, труба, еще слой сетки,и бетон. Потом , в зависимости от качества бетона , если роавно и аккуратно - покрытие пола, лучше плитка.. или стяжка, или наливной пол.
    толщина бетона зависит от назначения помешения и необходимой несущей способности пола.
    Для предотвращения пучнения грунта , желательно размеры дреажной подушки сделать на 2,5 метра больше чем длина стен (по 1,25) в каждую сторону.
     
    ОСВ208 нравится это.
  5. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Только моё мнение.
    Труба имеет "люфт", значит и трение. Это с практики. А т.к. снижается контакт трубы с раствором снижается и эффективность пола.
    К сожалению, именно для этого.
    Бетон армирован различными марками металла, по различным технологиям в зависимости от назначения конструкции. Арматура в бетонном основании, прежде всего, делает его прочнее и не имеет никакого отношения к арматуре привязанной к трубе.
    Пожалуйста, расценивайте это только как информацию. В интернете много правильной и нужной информации, но ещё больше фуфла. Знания нужно получать, прежде всего, с учебников. Тогда отпадёт "наверное" и придёт "понимание". Когда есть понимание получится отделять "зёрна от плевел" и тогда интернет станет ценным помощником.
    В этом вопросе помогут разобраться учебники по технологии металлов.
    Есть физическое явление -" Диффузия водяного пара". Обычная полиэтиленовая плёнка является гидроизоляцией. Гидробарьер, паробарьер, мембрана, полиэтиленовая плёнка это материал разного назначения и свойств. Гидробарьер не пропускает влагу, но почти не препятствует выходу пара. Паробарьер препятствует или снижает проникновение пара в толщу конструкции.
    Для пола на грунте с соблюдением технологии укладки слоёв (жилой дом): грунт( не камень, не щебень, не гравий, не керамзит), глина- 200 мм., песок- 150-200 мм.,гидробарьер, изоляция( по необходимости), армированное бетонное основание-150-160 мм., изоляция- 30мм., если не фольгированная- мультифольга, труба, цементно-песчаная стяжка 65мм.(для труб диаметром 16 мм. и меньше) с добавлением пластификатора для тёплого пола или специальная смесь для тёплого пола.
     
  6. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сетка нужна. Только не снизу, а сверху труб. Снизу её по-большей части кладут, чтобы просто трубы к ней закрепить - к армированию это отношение не имеет. А вот если сверху положить, то имеет. И армирование важно. Кроме сетки ещё и полипропиленовую фибру желательно добавить - стоит действительно дёшево, а эффект немаленький. Ну а ячейку сетки уже Вы выбираете - от 50*50 до 100*100 мм.
     
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Не всегда это так.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы