1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автономная канализация без ассенизационной машины возможна?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Алисия, 01.09.2011.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это данные Московских станций аэрации. Усредненные и тридцатилетней давности. И это не чистый хозбыт, как Вы понимаете. Поэтому надо цифры брать не из таблицы, а тащить свой сток в лабораторию и получать эти цифры путем натурных замеров.
    И получите результат, который будет "примерно такой", как должен. А исходя из ультра малых объемов отстойника в Вашей установке - результат будет отфонарным, ибо Вы не учтете массу влияющих факторов. Тут даже и в СНиПовский алгоритм надо вводить поправочные коэффициенты на гидравлику конкретного отстойника, а это только моделирование.
    Формулы еще в эпоху старика Бернулли все придумали, но исходников то нет, они специфические, присущие только Вашей установке.
    Почитайте справочник Дегремона, там куча разных формул только для разных типов вертикальных отстойников. И все они получены в результате моделирования и натурных замеров.
     
  2. sveta

    sveta Гость

    Да нет, это мне нужно относительно нормальных объёмов, просто там свои нюансы есть, я понимаю, что по СНиПовским данным очень грубо получается, поэтому и спрашиваю про расчётный путь)Только что-то я не поняла, какой сток нужно тащить в лабораторию, если мы говорим конкретно о концентрации в отстойнике, исходные то данные по анализу воды есть.
    вот это я тоже не совсем поняла, это как?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так вот в этой таблице и есть нюансы. Не годятся цифры оттуда, надо свои получить, если хотите нормальный расчет.
    Тот, который на входе в отстойник, разумеется, не исходный.
    Гидравлические характеристики осадка, те, которые в формулу подставлять.
     
  4. k1k2.ru

    k1k2.ru Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте Алисия
    Данный способ прописан в СП (санитарные правила)- охрана подземных вод.
    Для получения разрешения необходимо выполнить ряд проектно-изыскательских работ т.к. произвести исследования на наличие водоносных горизонтов, получить заключения о возможности их использования, выполнить проект обоснования использования данного способа, технологию предварительной очистки, мониторинг, ЗСО водоносных горизонтов.
    В качестве предварительной очистки скорее всего придется использовать биологически очистку с технологией обезвоживания и обеззараживания излишнего активного ила в дальнейшем использовать как органическое удобрение тогда откачка и утилизация излишек ила не понадобиться
    Данный метод очистки и отвода стоков больше подходит для объектов с большой производительностью загрязненных стоков, расположенных на территории с плохой поглощаемостью грунтов и при отсутствии других возможных вариантов отвода сточных вод.
    При всем выше изложенном полностью автономной система считаться не будет все ровно необходимо вмешательство специалистов и обслуживающего персонала
    С Уважением
    Боровков А.В.
     
  5. sveta

    sveta Гость

    Так где ж эти данные взять, если установки ещё нет, а если данные брать с другой установки, то получится неточно. Если бы у меня были эти данные, проблем бы не было, в том то вся и беда, что их взять неоткуда.
     
  6. sveta

    sveta Гость

    За совет по поводу справочника спасибо, посмотрю.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Установку нельзя родить "из чистого разума", в кабинете. Так проектируют только уже известные конструктивно сооружения, и на известный сток.
    В Вашем случае, если Вы действительно хотите сделать вещь, а не очередной чудо-ящик, нужно по имеющимся данным и исходя из своего опыта проектирования сделать образец, и гонять его на реальном стоке в реальных условиях. Получать натурные данные, на их основе доводить и изменять установку.
    Второй путь - закладывать запас на неучтенные факторы, но в этом случае проигрываете в конкурентоспособности (цене, габаритах) установки.
    Ну и опыт реального, а не книжного, проектирования много значит.
     
  8. sveta

    sveta Гость

    Это что-то из области фантастики, это в принципе невозможно и для каждого отдельного нестандартного случая образцов не наделаешься.
    По поводу второго варианта-ясно, что скорее всего только этот путь остаётся, другого выхода нет, думала, что можно значения неизвестные хоть сколь-нибудь приблизить к истине расчётным путём. Ладно, посмотрю справочник, может там что-то типовое найду, подходящее.
     
  9. sveta

    sveta Гость

    Просто условия то подачи идеальные-объёмы хорошие и сток равномерный, только воды не сразу в систему поступают, поэтому исходные данные не совсем обычные.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А Вы как думали? Соорудили отстойник нестандартной геометрии и не зная его гидравлики и параметров осадка - вот так взять и в офисе посчитать?
    Бобылев, и тот на реальной установке гидравлику обкатывает, хотя в пример его ставить не хотелось бы, но в данном случае он поступает правильно.
    Типовое годится для типовых отстойников, это не Ваш случай.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Что значит хорошие? Это сколько в цифрах? И откуда равномерность поступления? Вы сейчас о каком стоке говорите? На малых автономках нет равномерности по определению
     
  12. sveta

    sveta Гость

    С чего Вы взяли, что это малая автономка, я же говорю, что объёмы большие и сток равномерный. И вопрос никак не связан с геометрией отстойника и его объёмами. Тут всё ясно, мне нужно осадок посчитать в зависимости от конц-ии В.В. в отстойнике, которую я не знаю и хочу выяснить расчётным путём, а брать данные для городских бытовых С.В. не хочу, т.к. исходные концентрации там не совпадают и их соотношения тоже и получится не точно.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    С того, что мы разговариваем в теме про малые автономки. Если у Вас большие сооружения, то к чему Вы о них здесь?
    Хозбыт не бывает равномерным по определению, только промсток, да и то не всегда. Даже на больших сооружениях.
    Я могу только догадываться, о чем Вы вообще говорите. Откуда сток поступает в отстойник? Почему неизвестны его параметры? Это ВВ или активный ил?
     
  14. sveta

    sveta Гость

    Отстойник вторичный, соотв-о, это активный ил после аэротенка. С.В. сначала собираются из накопит. емкостей по частным домам, затем сливаются в КНС, где происходит их накопление, скорее всего будут подвержены аэрации, а затем уже в систему АУ с равномерным расходом.
    к тому, что спец. темы про большие автономки нет, а мне нужно выяснить этот вопрос, вот решила обратиться к Вам за помощью.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, не ВВ, а ил. Совсем другое дело. Пособие к СНиП смотрели с расчетом вторичников?
    Очень скверный сток. Аммонийный высокий, БПК - низкая... и расход, хоть и равномерный (от КНС), но не постоянный... не завидую я Вам..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация