1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Автономная канализация на три семьи без поля фильтрации

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем izediputru, 11.02.2008.

  1. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    Добрый день!

    Стоит задача сделать автономную канализацию на три семьи по 3и чел в каждой. Думали в соторону септика типа Упонор. Недавно осознали, что нет места под поле фильтрации - земли мало и никто не хочет это счастье на своем клочке. Если я правильно понимаю, остается биосептик с бактериями. Такие установки вроде сильно критикуют. Помогите советом. Что ставить. Где читать. Куда смотерть. К кому обращаться. Сколько стоит. Место действия - Питер.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это как раз Упонор и есть. Вы видимо имели ввиду нечто вроде топаса-юбаса? Так это аэрационный SBR-реактор. Требует электроснабжения. Но сточные воды после него тоже лучше всего сбрасывать в грунт. В тоже поле фильтрации.
    А чем это плохо? Поле подземное - сверху может быть хоть газон, хоть клумбы, хоть огород. Запаха нет. В чём проблема?
     
  3. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    Проблема видимо в головах и в непонимании сколько места под это надо. Соседу, имеющему свои пол стоки земли около дороги достанется и септик и поле - может расстроится. Но если действительно никаких проблем с этим сверху нет - так может уговорим. 4е кв м под полем - найдем думаю. 20 - уже нет.
    Собираюсь распечатать Ваши статьи и раздать каждому соседу на дом на почитать.
    Но сами ничего строить не соберемся по любому. Грамотного бы человека который построит то что надо и как надо - это было бы идеально. Может есть такие?
    А так - довериться таки упонору?
    Есть Упонор-био еще вроде. Может его?
    Спасибо
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, это будет дороговато, зато нормально.
    По поводу проблем с септиком - ну не читайте Вы бредни манагеров. У меня септик с 92 года стоит. Прошлым летом я собирал малину, стоя на его крышке. Никакого запаха. А у меня даже венттрубы нету, просто куском железа накрыт.
     
  5. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    а если подешевле - то какие есть аналоги...
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Их много. Мне бы не хотелось называть торговые марки, не хочу их рекламировать. На этом форуме достаточно обсуждалось, почитайте. Но у всех них есть существенный недостаток - там только сами септики, а у Упонора - комплект. С трубами для поля, колодцами и всем необходимым. Можно это и самому докупить к российским аналогам, но тут же, как минимум, надо понимать, что конкретно докупить.
     
  7. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    спасибо. получается для ленивых и не сведущих альтернатив вобщем то и нет. Будем все-таки ориентироваться на Упонор-сако вроде так называется. Упонор-био уже совсем дорогой.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это уже аэрационный реактор, а не септик. Плюс - химическое удаление фосфора, абсолютно не нужное при фильтрации в грунт.
     
  9. Не рекомендую по такому деликатному вопросу как какнализация, объединяться с соседями. Это лучший способ поссориться с ними навсегда.
     
  10. Тoм

    Тoм Гость

    Я согласен с Александром. Лучше сделать свою канализацию. В Питере есть фирмы, которые делают автономную канализацию (не комплектную!) и не воняет! А если ВЫ ещё и трубу вентиляционную поставите, то можно считать, что жизнь удалась! Кстати, это совсем не сложно. Главное - желание. В инете выложено много рекомендаций по этому поводу. Успехов!
     
  11. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    но в одиночку не поставить ничего кроме одной ямы - места нет.
    Укаждого по яме у двери - както неправильно. Да и расходы тут можно поделить - дешевле получится. Если нормальное чтото поставить с чем проблем небудет - так может и не подеремся.
     
  12. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    а можно поконкретнее что у нас тут в питере есть.
     
  13. Федор

    Федор Гость

    Поле фильтрации нужно не всегда надо знать какой у вас грунт
     
  14. Тoм

    Тoм Гость

    Я, в очередной раз, согласен с Фёдором. Без геологии (знания состава грунтов, уровня грунтовых вод, глубины промерзания грунта в зимний период) заглублять в грунт что-либо не целесообразно. Так в садоводстве Мшинское сосед на зиму закопал бочку с картошкой и всё последующее лето откапывал её (засосало на приличную глубину).
    А канализацию мне делали в ломоносовском районе на высоком месте на песчаных грунтах, что идеально для сооружения подземных коммуникаций. Но, хотя делали вроде бы спецы, но на следующюю зиму труба от дома до колодца благополучно замёрзла. Пришлось летом откапать трубу и 1,5 м колодца и утеплить урсой рулонной. и теперь проблемм нет. Вот уже 4 года мы эксплуатируем конализацию. Проблем нет.
    В строительстве канализации самое сложное, на мой взгляд, является рытьё ям под колодцы и, собственно, монтаж колодцев из ж/б колец. Необходима техника - экскаватор и кран. Остальное всё могут сделать 2, а то и 1 мужик с одной парой рук. В магазине огромный выбор пластиковых труб канализационных и аксессуаров к ним. На улице в грунте до колодца лучше проложить чугунину (на наш век хватит, не сгниёт). Можно защитить.
    Успехов!
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Самое сложное - это отсутствие понимания того, что ты делаешь. А рыть яму просто - берёшь лопату и роешь )))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация