1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Байпас для насоса

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем chrap4ik, 31.07.2010.

  1. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    А что такое лепестковый кран?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    лепестковый клапан. Но я думаю вы вряд ли найдёте его. Я не нашёл по сети.
    Вот мы сегодня помозговали с вашими вваренными пластинами и пришли к выводу, что их можно использовать наверное только так как на рисунке. Насос на прямом участке, байпас с гравитационной циркуляцией обходит насос плавно. пластины вварены на сужение диаметра для насоса, а не гравитационной циркуляции. img_222881.jpg
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Честно говоря, иногда я не понимаю такое заранее предвзятое отношение к продавцам, как-будто ему лишь бы только продать.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    потому что ему лишь бы только продать.
     
  5. MC-Anvil

    MC-Anvil Гость

    Все равно не избавляет от паразитной циркуляции. "Хлопушка" или поворотный клапан - лучше всего.
     
  6. Ирина

    Ирина Гость

    SOS!!!!!! На днях запустили систему отопления. Система двухтрубная. Подающая и обратка 26 мм, соединения с радиаторами (5 штук 12 секционные) 20 мм. Первый радиатор значительно выше остальных (примерно на 80 см)Длина системы от котла до последней батареи 24 м. Наклон соблюдён по ходу воды как положено. Вместо расширительного бачка с верхней точки у котла (от пола примерно 1,5м) отведена трубка в канистру (стоит на полу возле котла). На обратке перед котлом байпас с пластиной внутри. На байпасе насос Grundfos UPS 25-40.Воздух из системы стравили. Нагреваются два радиатора, третий слегка вверху. Обратка тёплая только после первого радиатора, после второго чуть-чуть в начале. Дальше всё мёртво. Не может ли в отсутствии циркуляции быть виновен байпас с пластинами? Может бить он гоняет воду по малому кругу? Или ещё в чём причина? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Мда уж, проблемки у Вас однако. Я вот забыл отписаться, из головы почему-то вылетело у меня, но я после всех этих дискуссий в данной теме всё же решил выбрать байпас с клапаном. И вы знаете, работает всё, как часики!... :smile3: Так что не морочьте голову, ставьте байпас с клапаном или с краном. Чтобы система отопления неработала с циркуляционным насосом - это надо, на мой взгляд, умудриться так сделать!... :smile3:
     
  8. Виктор

    Виктор Гость

    Подскажите пожалуйста. У меня стоит система байпас с августа 2010 года. Проблема в том, что давление постоянно падает до нуля. Когда начинаешь сильно топить, то давление в норме, но дома жарко. А когда убавляешь газ, то давление падает. Опасно ли для системы такое падение давления?
     
  9. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Если ваша система смонтирована из пластиковых труб то не понятно зачем вам байпас. Насос подключается на прямую, а байпас используют в смешанных системах работающих как гравитационно (самотёком). так и принудительно. Так же у вас возможна ошибка в монтаже. Не плохо было бы посмотреть схему вашего отопления.
     
  10. best996

    best996 Гость

    кстати,работают и без кранов и клапанов,но надежнее если будет.
     
  11. sergievich

    sergievich Гость

    дело не в байпасе,а не в правильной системе отопления
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Ответ

    При работе устройства для резервного режима отопления появляется гидравлическое взаимодействие потоков на патрубках входа в байпас и выхода из него. Выражено это в виде струйного эффекта эжекции, обеспечивающей автоматическую самоочистку канала отопления за счет использования перехода с комбинированного рабочего режима (гравитационный плюс принудительный циркуляционный) на чисто гравитационный резервный режим отопительной системы в период отключения электропитания. Использование эффекта самоочистки в предложенном устройстве и отсутствие подвижных частей в канале системы отопления значительно повышает надежность работы системы отопления.

    Предлагаемое устройство предназначено для работы совместно с нагревателем теплоносителя и системой отопления в здании, индивидуальном доме, теплице, складе.

    Прелагаемое устройство позволяет функционировать одновременно основному и резервному режимам отопления. При работе в основном режиме, т.е. когда не выключено электропитание, под воздействием механического нагнетателя 2, побуждающего расход теплоносителя по байпасу 3, теплоноситель из канала 1 системы отопления через патрубок 6 и 4 прокачивается через байпас и с большой скоростью вбрасывается опять в канал 1. Струя теплоносителя, выходящая из сечения 5 патрубка 4 за счет своей инверсии, подхватывает окружающие слои теплоносителя, имеющие меньшую скорость течения, и уносит их далее вниз по течению, например, по каналу обратной магистрали ("обратки") в бак газового котла. На участке 9 канала 1 в месте расположения сечения 5 патрубка 4 возникает гидравлический эффект эжекции в момент запуска циркуляции. Далее в статическом равновесии при равенстве расходов на участках 9 и 10 канала 1 имеется меньшая скорость течения на участке 8 по сравнению со скоростью теплоносителя в сечении 5 патрубка 4 байпаса. На участке 9 эффект эжекции будет проявляться в меньшей степени. В этот момент циркуляционный оборот теплоносителя будет только подгоняться за счет добавочной энергии потока, создаваемой циркуляционным насосом с электроприводом. Образное сравнение - как подгоняют палкой катящийся по дороге обруч.
     
  13. иван

    иван Гость

    Добрый вечер.Через насос пройдет вода,если отключат напряжения?Насос установлен через байпас.Если не пройдет что будет с катлом?
     
  14. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Через насос вода пойдет, но в очень небольшом количестве система сразу встанет. Если котел газовый и с нормально работающей автоматикой основная горелка потухнет и котел на запальнике будет ждать пока дадут свет. Циркуляции через неработающий насос обычно хватает чтобы котел не закипел. Если котел угольный или автоматика не работает, то тогда закипит.
     
  15. иван

    иван Гость

    Подскажите как автоматику проверить, котел газовый производитель Таганрог.Котел работал на запальнике сам отключил насос температура была 40 градусов стала расти дошла до 50 дальше не стал экспериментировать ,это нормально.И что может произойти если закипит ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом