1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Белесость кирпича - как удалить

Тема в разделе "Смывки высолов, очистка фасадов", создана пользователем Борис, 01.07.2003.

  1. Борис

    Борис Гость

    Сложена печь из кирпича. После высыхания по кирпичу выступает соль, известная всем как белесый налет. Прошу подсказать доступный способ из подручных средств по его удалению.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Скорее всего просто щеткой. Со временем соль выйдет из кирпича и в дальнейшем этого не будет, нужен срок 1-2 года. Это если печь внутри помещения разумеется.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Боюсь, что соль из кирпича может выходить гораздо дольше, чем 1-2 года (это реакция извести в кирпиче на влагу в атмосфере).
    Вообще-то существует спец. жидкость для удаления высылов, но я слышал, что некоторые умельцы использовали аккумуляторный электролит для снятия высылов.
    Но, если после снятия налёта, оставить всё как есть, они опять образуются. Чтобы налёт больше не образовывался, есть специальная пропитка по камню Waterseal Но это покрытие фасадное, поэтому после нанесения его на печь, придётся дня 3-4 пожить в другом месте, пока оно полностью не выветрится.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2016
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Мой сертификат - Сертификат Remmers
    "Санация, консервация и защита строений
    из природного камня и памятников старины"
    [ссылка не работает]. Такие средства, как Waterseal применяются для других целей, совсеи иной принцип действия. Все расписывать - долго очень. В кратце: при незащищенном фасаде влага во время дождя впитывается в стену, растворяет имеющиеся соли. Выходит солнышко и влага с солями прет наружу. При защищенном фасаде соответственно такого не происходит.
    Если можно, просьба объяснить, как сработает Waterseal на печке!??
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2015
  5. Мирослав

    Мирослав Гость

    Согласен с Дмитрием. Скорее всего, эти высолы либо со временем сами исчезнут, или, в худшем случае, не исчезнут никогда. Возможно, при кладке печи использовалась грязная вода, возможно сам кирпич содержит половину таблицы Менделеева.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Дело не в печке, дело в кирпиче. Не важно, внутри он или снаружи (влага в воздухе всегода есть), важно что соль выступает (как Вы сами сказали от воды), а Waterseal предотвращает проникновение воды в кирпич, равно как и выход чего-либо из кирпича.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Начнем сначала. Ватерсил - это гидрофобизатор на силиконах, который одинаково прекрасно проводит ПАРЫ ВОДЫ (Т.Е. МОЛЕКУЛЫ Н2О), но отталкивают воду в чистом виде, снаружи это ДОЖДЬ. Я могу допустить, что у того, кто спросил над печкой чистое небо, но вероятность этого стремится к 0. Соответственно эффект работы Ватерсила ПРОПАДАЕТ.

    Поэтому я и хочу узнать, КАКИМ ОБРАЗОМ С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВАТЕРСИЛ СПАСЕТ ОТ ВЫСОЛОВ?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2016
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Я посмотрел информацию по гидрофобам и полностью с Вами согласен. Но я считаю что образующаяся на поверхности кирпича плёнка будет препятствовать не только проникновению воды снаружи, но и выходу солей на поверхность.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Для этого используют составы, преобразующие водорастворимые соли в нерастворимые, в результате появляется слой нерастворимых кристаллов. Есть и недостаток: если плохая гидроизоляция и будет постоянный подпор солями, этот слой может отвалиться, видели наверно как отваливается штукатурка слоями - примерно такой же эффект, но там "железнили" по незнанию.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом